Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование SQL Server Developer
Лицензирование SQL Server Developer ksgary  10.11.09
Здравствуйте!
Поскажите, пожалуйста, как правильно необходимо лицензировать SQL Server 2005(2008) Developer Edition, если куплена всего одна лицензия вместе с дистрибутивом, а количество разработчиков, которым непосредственно необходимо вести разработку используя SQL сервер, семь человек.
Re: Лицензирование SQL Server Developer MSBuy  10.11.09
Здравствуйте!

На странице http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/ru/ru/licensing-faq.aspx вы можете найти вопрос-ответ на эту тему:

Q. Что представляет из себя редакция SQL Server 2008 Developer Edition и как она лицензируется?
A. Редакция SQL Server 2008 Developer Edition лицензируется для отдельных разработчиков и должна использоваться только для проектирования, разработки или тестирования. Эта лицензия не налагает ограничений на количество установок, при условии, что все экземпляры используются только лицензированным разработчиком или тестировщиком.

Ответ, прямо скажем, ни о чем.

Но есть источник более подробной информации по данному вопросу. Скачайте и прочитайте EULA для SQL Server Dev на странице http://www.microsoft.com/about/legal/useterms/default.aspx

Среди прочего, в EULA сказано:

1. ОБЗОР
a. Программное обеспечение. Программное обеспечение включает средства разработки, программное обеспечение и документацию.
b. Модель лицензирования. Лицензия на использование программного обеспечения выдается отдельно на каждого пользователя.

2. ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
a. Общие условия. Один пользователь имеет право установить и использовать копии программного обеспечения для проектирования, разработки, тестирования и демонстрации ваших программ. Вы не имеете права использовать программное обеспечение в производственных условиях, включая промежуточную обработку в производственных условиях — например, загрузку содержимого на сервер до начала производственного использования.
b. Тестирование пользователями. Ваши конечные пользователи могут получать доступ к программному обеспечению для проведения приемочных испытаний ваших программ.
c. Демонстрация. Любое лицо, имеющее доступ к вашей внутренней сети, может установить и использовать копии программного обеспечения для демонстрации использования ваших программ и программного обеспечения. Эти копии нельзя использовать ни для каких других целей.

Из написанного следует, что если ваши 7 человек используют SQL не только для тестирования и демонстрации, то для каждого из них необходимо приобрести лицензию.
Re: Re: Лицензирование SQL Server Developer ksgary  11.11.09
Спасибо! С этим вопросом теперь всё понятно.
Теперь другой вопрос:
В наследие осталась подписка MSDN на 2 лицензии на семейство продуктов "MSDN Operating Systems", в которую входят операционные системы, выпускаемые Microsoft с 2004 по 2006 годы. Вопрос в следующем:
Что означают ЭТИ 2 лицензии :
1. Серверные лицензии на поставляемые продукты в составе подписки?
Например (на базе продуктов семейства Windows Server):
Windows 2000 Server
Windows 2000 Advanced Server
Windows Server 2003,
Windows Server 2003 Standart, Windows Server 2003 R2 Standart
Windows Server 2003 Enterprise, Windows Server 2003 R2 Enterprise
являются ли они разными серверными программами и соответственно теоретически можно ли установить по одному экземпляру (каждой серверной программы) соответственно на 7 физических серверах, используя одну лицензию подписки MSDN?
Или, например, Windows Server 2003 Standart и Windows Server 2003 R2 Standart это - одно и тоже (языковые версии и платформы естественно во внимание не принимаем), и устанавливать можно только или ту или другую?
3. Лицензии для установки и использования операционных систем для рабочих станций, таких как Windows XP и Windows Vista?
4. Входят ли в состав подписки клиентские лицензии CAL?
Re: Re: Re: Лицензирование SQL Server Developer MSBuy  11.11.09
Подписка MSDN имеет ограниченный срок действия. Если срок действия вашей подписки закончен, то любые вопросы, касающиеся прав использования продуктов, входящих в подписку, урачивают актуальность. Подробно об условиях лицензии MSDN вы можете узнать из лицензионного соглашения, которое можно скачать на русском языке со страницы http://www.microsoft.com/about/legal/useterms/default.aspx
Re: Re: Re: Re: Лицензирование SQL Server Developer ksgary  11.11.09
Странно, конечно, но на eOpen подписка имеет статус активна...
Т.е. получается что продукты, которые шли в поставке прошлых лет использовать нельзя?
Соглашение Microsoft Open License у меня есть, но я почему к Вам обратился, потому что очень тяжело разобраться что к чему, т.к. человек, который этим всем заведовал уволился.
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование SQL Server Developer MSBuy  11.11.09
А лицензии MSDN когда (MM/YYYY) были приобретены?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование SQL Server Developer ksgary  11.11.09
Надеюсь это то...
MSDN Enterprise Дата начала: 2004-10-13 Дата окончания: 2006-10-31
MSDN Operating Systems Дата начала: 2004-04-07 Дата окончания: 2006-04-30
Visual Studio Professional with MSDN Premium Дата начала: 2009-01-29 Дата окончания: 2011-01-31
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование SQL Server Developer MSBuy  12.11.09
Отлично. У вас есть действующая подписка VS Pro + MSDN Prem.
Описание ваших прав по использованию продуктов, входящих в подписку приведено на странице http://msdn.microsoft.com/ru-ru/subscriptions/cc150618.aspx
Список продуктов, которые доступны вам есть на странице - http://msdn.microsoft.com/ru-ru/subscriptions/subscriptionschart.aspx (загрузите Excel-файл по ссылке "Загрузка полного списка программных продуктов, которые предоставляются на соответствующем уровне подписки.". В нем есть несолько страниц согласно уровням подписок)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование SQL Server Developer ksgary  13.11.09
Понятно. Большое спасибо.

Добавить...


Вернуться на Форум