Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопросы по OEM (Windows)
Вопросы по OEM (Windows) Jinn  20.12.09
Добрый день!

прошу ответа на следующие вопросы:
1. Как определяется принадлежность какой-либо организации компьютера с установленной на нем OEM копией Win XP или Vista?
А именно интересует ситуация, когда покупка осуществляется в розницу за наличные деньги и из документов имеется только чек.
Имеем энное количество компов, купленных по такой схеме, находящихся на территории определенной организации.
И имеет ли вообще значение принадлежность при проверке? Ведь ОЕМ софт по самой своей идее "обезличен", так?
2. Для ОЕМ софта разрешается его передача вместе с компьютером. Как и чем регламентируется процедура подобной передачи, в частности при наличии ситуации из первого вопроса ?
3. С какого момента времени покупка конечным пользователем ОЕМ без компьютера стала окончательно запрещена? Насколько нам известно, до августа 2005 года была возможность покупки ОЕМ с непериферийным оборудованием. Потом, согласно лицензии сборщика была возможность покупать ОЕМ для самостоятельной сборки. И вроде бы с мая 2008 года в лицензии сборщика появилось обязательное требование перепродажи третьему лицу. Иначе говоря, какие из покупок ОЕМ софта без компов, сделанные ну скажем, с начала 2005 года по данный момент являются однозначно незаконными? Как мы полагаем , только после мая 2008 г. Так ли это?
4. Чем и как определяется законный статус Сборщика систем? Раньше в лицензии было указано так : «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам."
В нынешней редакции лицензии на сайте MS сборщик обозначен только как организация. Означает ли это, что некая организация, установившая ОЕМ софт на некий компьютер и затем продавшая его, уже соответствует статусу сборщика без дополнительных телодвижений?
Спасибо!
Re: Вопросы по OEM (Windows) MSBuy  20.12.09
Здравствуйте!

по вопросам:

1. Сформулируйте, пожалуйста, истинную причину своего беспокойства в данной конкретной ситуации. Тогда можно будет дать точный ответ.

2. Запустите на компьютере с ОЕМ Windows утилиту winver.exe. В открывшемся окне вы увидите ссылку на EULA. В случае ОЕМ, это единственный документ, регламентирующий права и обязанности пользователя. Строго следуйте тому, что прочитаете в EULA. Если содержание EULA вызовет у вас вопросы или потребует дополнительных пояснений, задайте их в Инфоцентр Microsoft (+7 495 916-7171). Только там вы можете получить официальный ответ, на который сможете ссылаться при проверках.

3. Наверное, вы имеете ввиду изменения, введенные в текст Лицензии Microsoft для сборщика систем весной 2008 - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Changes/Vista/Default.mspx

4. Здесь - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Review/Default.mspx - написано "Сборщик систем, вскрывая технологическую упаковку, тем самым принимает на себя условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем» (OEM System Builder License)". Из написанного следует, что если вы прочитали Лицензию Microsoft для сборщика систем на упаковке ОЕМ и приняли на себя ее условия, то, вскрывая упаковку ОЕМ, вы принимаете на себя обязательства Сборщика. Ключевое слово здесь - ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Поэтому, ваш вопрос должен звучать так - "Означает ли это, что некая организация, установившая ОЕМ софт на некий компьютер и затем продавшая его, уже приняла на себя обязательства сборщика без дополнительных телодвижений?". Ответ на этот вопрос - да.
Re: Re: Вопросы по OEM (Windows) Jinn  20.12.09
Спасибо за ответ!
Уточняю по первому вопросу.
Хотелось бы уяснить, во-первых, насколько значима при проверке принадлежность компьютеров с ОЕМ , особенно с точки зрения оценки лицензионность/контрафактность?.
И во-вторых, достаточно ли в принципе иметь ТОЛЬКО чек, подтверждающий розничную покупку?
А если принадлежность значима, то как ее подтвердить?
Ситуация проста - в помещении, принадлежащем компании А, находятся компьютеры с ОЕМ, все куплено в розницу за наличные деньги. Из документов - только чеки. Достаточно ли этого? Могут ли потребовать при проверке бухгалтерские или иные документы и если да, на каких основаниях ?
Re: Re: Re: Вопросы по OEM (Windows) MSBuy  21.12.09
Не очень понятно какую опасность для себя вы вкладываете в термин "значима". На территории организации не должны нарушаться законы. В вашем конкретном случае речь идет об установлении правомерности использования ПО по лизцензии ОЕМ. Здесь главное - иметь наклееный сертификат подлинности (наклейку) и использовать ПО в соответствии с лицензионным соглашением (EULA). Подробнее здесь - http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx

А четкий и ясный ответ на вопрос "Это ваши компьютеры?" нужен в любом случае. Этот вопрос должен быть задан. И ответ на него должен быть однозначным.
Re: Re: Re: Re: Вопросы по OEM (Windows) Jinn  22.12.09
Спасибо за разъяснения. Еще один вопросик вдогонку. Каждой ОЕМ лицензии соответсвует свой Part номер . Не будучи партнером Microsoft, как я могу узнать, от какой даты Part No c имеющихся OEM лицензий?
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы по OEM (Windows) MSBuy  23.12.09
Более корректное утверждение - каждому продукту (с учетом языка, версии, редакции и разрядности), распространяемому по лицензии ОЕМ, присвоен уникальный Part Number. Этот номер присваивается продукту в момент выпуска продукта в продажу и действует до его снятия с продаж. Дату выпуска многих продуктов можно увидеть на странице http://support.microsoft.com/gp/lifeselect
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы по OEM (Windows) Jinn  23.12.09
Спасибо, но по ссылке не совсем то, что требуется. Интересует именно Part No. с наклейки COA, например, такого вида - X10-60276. Этот же номер прописан на прилагаемом Соглашении сборщика систем. Насколько известно, тескт этого соглашения регулярно меняется и обновляется, а так же иногда меняется внешний вид наклеек. Имея некоторый набор таких номеров, как и у кого можно узнать когда именно вышло соответствующее этому номеру соглашение сборщика? В конечном итоге интересует именно хронология изменений Соглашения сборщика
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы по OEM (Windows) MSBuy  24.12.09
Кхм... с таким хитрым вопросом попробуйте обратиться в Инфоцентр Microsoft. Может быть вам чем-нибдуь помогут.

Добавить...


Вернуться на Форум