Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Совместное использование ISA сервера несколькими организациями
Совместное использование ISA сервера несколькими организациями Jinn  13.01.10
Здравствуйте!
На одной территории, в одной локальной сети находятся несколько юрлиц. На внешних каналах стоят сервера-шлюзы с установленным ISA server 2004 (или 2006). Здание, сетевая инфраструктура, все серверы, OLP лицензии на ISA сервер и другое серверное ПО принадлежат одной из организаций. В случае прочего серверного ПО , требующего клиентских лицензий, схема понятна - организация А сама покупает CAL по числу всех клиентов. А как все должно быть правильно с ISA серверами?
Re: Совместное использование ISA сервера несколькими организациями MSBuy  13.01.10
Здравстуйте!

ISA Server лицензируется только "на процессор". Клиентские лицензии не требуются. Но необходимо выполнять условия PUR, касающиеся прямого запрета на оказание сетевых услуг на базе продуктов Microsoft. В разделе "Универсальные условия лицензирования" есть пункт:
----------------------
F. Запрет на оказание сетевых услуг на коммерческой основе. Использование продуктов для оказания сетевых услуг на коммерческой основе запрещено.
----------------------
(см. стр.23 PUR Jan 2010 Rus) - http://www.microsoft.com/rus/licensing/support/guide/document/default.aspx
Re: Re: Совместное использование ISA сервера несколькими организациями Jinn  13.01.10
Спасибо. И что же получается в итоге? Выходит, что использовать ISA сервер в одной сети сразу нескольким организациям совсем нельзя? И какой здесь выход, если он есть?
Ну и если формально, то в процитированном PUR этого продукта уже нет. И как трактовать понятие "оказание сетевых услуг на коммерческой основе".
Означает ли это совместное использование несколькими организациями?
Re: Re: Re: Совместное использование ISA сервера несколькими организациями MSBuy  14.01.10
За трактовками треминов, изложенных в PUR, применительно к каждой конкретной ситуации следует обращаться непосредственно к правообладателю - в компанию Microsoft. Обычная практика оказания сетевых услуг - это разного рода хостинг, предоставление функционала серверов, как услуги (например, предоставление прокси-сервера для арендаторов в бизнес-центре) и т.п.

Что касается ISA (сейчас это - Forefront TMG), то миллионы пользователей из внешнего мира могут подключаться к вашему серверу и использовать его функционал для обмена информацией с сотрудниками вашей организации. Но это совершенно вас не беспокоит с точки зрения лицензирования. А соседняя организация почему-то сильно встревожила. Не очень понятно почему.
Re: Re: Re: Re: Совместное использование ISA сервера несколькими организациями Jinn  14.01.10
Да, вполне резонное соображение.. Спасибо, пожалуй тревожится теперь не будем ))

Добавить...


Вернуться на Форум