Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование офиса с двумя организациями
Лицензирование офиса с двумя организациями Soulsan  10.03.10
Здравствуйте.
Имеется следующая ситуация:
В одном офисе будет находиться две организации
ООО "1" должна иметь 2 рабочих места с Windows 7 + Офис
ООО "2" должна иметь 20 рабочих мест с Windows 7, Офис и 1 WindowsServer c MsSql сервером, к которому будут подключаться 18 сотрудников.
В оптимальном варианте хотелось бы все лицензии и железо иметь на ООО "1", с железом все понятно - сдать в аренду, а как быть с лицензиями ?
Вариант покупки лицензий на каждую организацию тоже рассматривается.
Далее следующий вопрос, какие лицензии и в каком количестве необходимо приобретать ?
Если OLP -
1. Как приобретать дополнительные лицензии к серверу и на рабочие в случае увеличения штата ?
2. Что будет если железо умрет и необходимо будет ремонтировать или приобретать новый компьютер ?
Если FPP - то я понимаю это дороже чем OLP, но снимает некоторые ограничения, на переустановку ПО и дает большую свободу в случае необходимости доприобретения ПО.
Еще один момент. Как вариант для снижения стоимости всего ПО рассматривается вариант установки Офиса на сервер и работа в нем посредством терминального доступа, какие лицензии для сервера и рабочих мест необходимо приобретать ?

Заранее благодарен за ответ.
Re: Лицензирование офиса с двумя организациями Soulsan  10.03.10
В дополнение к основному вопросу, планируется, что 5 сотрудников могут подключаться удаленно к своим рабочих местам, надо ли для этого покупать дополнительные лицензии Windows Remote Desktop Services CAL или они уже входят в состав Windows 7 ?
Re: Re: Лицензирование офиса с двумя организациями MSBuy  10.03.10
Здравствуйте.

Универсальные правила, касательно работы разных организаций в одной сети, таковы:
1. Лицензии на настольное ПО (Windows, Office) каждая организация покупает на себя.
2. Клиентские лицензии на сервер (для всех клиентов сервера) покупает организация, владеющая лицензией на сервер.

Исходя их этих несложных правил вы сможете самостоятельно составить Спецификации для ООО1 и ООО2.

Варианты Спецфикаций:
Для ООО1 - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.R18-02729.1_OLP.FQC-02871.2_OLP.021-08032.2
Для ООО2 - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.P73-04982.1_OLP.R18-02729.18_OLP.228-08688.1_OLP.359-05034.18_OLP.FQC-02871.20_OLP.021-08032.20

Комментарии:
1. В спецификацю для ООО1 добавлена дешевая лицензия Windows Server CAL только для того, чтобы общее количество лицензий достигло 5 штук. Количество 5 яляется минимальным для участия в корпоративной программе лицензирования OLP.
2. В спецификацию для ООО2 включены 18 клиентских лицензий для Windows Server и 18 клиентских лицензий для SQL Server. Возможно, что количество пользователей Windows Server у вас больше, чем количество пользователей SQL Server. В этом случае, скорректируйте количество Windows Server CAL в спецификации.

По вопросам:
1. Считаете сколько требуется еще лицензий, составляете Спецификацию, делаете Заказ, оплачиваете и получаете лицензии. Например, было 20 Windows + 20 Office. Появились еще 10 рабочих мест. Заказываете 10 Windows + 10 Office + 10 Windows Server CAL + 10 SQL Server (CAL-лицензии докупаете, если новые рабочие места используют серверы).
2. Если железо умрет, то возникнет проблема с настольной Windows, т.к. лицензию нельзя переносить на другой ПК. Лицензии на другие продукты Microsoft переносить можно.
3. При установке офиса на сервере и запуска в терминальном режиме потребуется столько лицензий на офис, сколько пользователей запускают офис в терминальном режиме.
4. Нет. Эти лицензии покупать не требуется.
Re: Re: Re: Лицензирование офиса с двумя организациями Soulsan  26.03.10
Спасибо за подробный ответ, но вот возник еще один нюанс.
Если фирма разработчик программного обеспечения которым мы собираемся пользоваться предоставляет в комплекте со своей программой бесплатную версию MS SQL Server 2005, которая теоретически позволяет подключение любого количества клиентов, надо ли тогда покупать лицензии CAL для данной версии SQL ?
Re: Re: Re: Re: Лицензирование офиса с двумя организациями MSBuy  26.03.10
Ну на самом-то деле версия SQL Server вовсе не бесплатная. Просто цена этой лицензии включена в стоимость продукта целиком. И скорее всего это лицензия на сервер. И наверняка вы приобрели эту лицензию с несколькими клиентскими лицензиями. В общем случае, прежде чем обсуждать потребность в лицензиях на SQL Server, необходимо сделать 2 вещи:
1. Найти в документации на ПО, в составе которго распространяется SQL Server, лицензию на SQL Server или ее эквивалент. Из найденного документа должно быть точно понятно, какие права на использование ПО Microsoft вам предоставлены. Если вы не сможете найти такой документ, то что вы покажете проверяющим, если они появятся у вас в офисе и обнаружат SQL Server на вашем компьютере?
2. Если документ найти не удалось, то надо связаться с поставщиком ПО и задать ему вопросы, относительно ваших прав на использование SQL Server.
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование офиса с двумя организациями Soulsan  26.03.10
Спасибо за пояснения, но возможно речь идет о SQL Server 2008 Express или его аналогах, предназначенного для свободного распространения для независимых разработчиков ПО. Об наличии клиентских лицензий я уточню, но вот вопрос - требуются ли для этого бесплатного варианта приобретать платные CAL лицензии.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование офиса с двумя организациями MSBuy  26.03.10
На странице http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/express/redistregister.aspx можно скачать EULA на эту версию SQL Server. В EULA нет ни слова про потребность в SQL CAL.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование офиса с двумя организациями Soulsan  26.03.10
Спасибо за помощь и полезную ссылку.

Добавить...


Вернуться на Форум