Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: SQL Server Developer edition
SQL Server Developer edition Ksana  26.04.10
SQL Server установлен на одном компьютере и его удаленно используют несколько разработчиков. Там крутятся только разрабатываемые БД.

1)есть ли у Developer edition понятие CAL?Или необходимо для каждого из разработчиков локально устанавливать свой SQL Server?
2)4) Разрешено ли использовать Developer edition для того чтобы на нем крутились БД сторонних продуктов (разрабатываемых на стороне), или необходимо поднимать Express edtion?
Re: SQL Server Developer edition MSBuy  26.04.10
Данная редакция SQL Server лицензируется на пользователя. Это простое правило означает следующее:
1. Если 20 пользователей (являющихся, как правило, разработчиками или тестировщиками ПО) работают с 20 экземплярами SQL Server Developer, то необходимо 20 лицензий.
2. Если эти 20 пользователей работают с одним экземпляром SQL Server Developer, то все равно нужно 20 лицензий.

Документ, в котором изложены права и обязанности пользователя ПО Microsoft, приобретенного по корпоративным программам лицензирования, называется Product User Rights (PUR). На 88-й странице апрельской (последней на данный момент) редакции PUR приведены общие условия лицензирования, касающиеся программных средств разработчика Microsoft (к которым, по понятным причинам, относится SQL Server Developer). Среди прочего на указанной странице сказано:

==================
Вы имеете право установить программное обеспечение и разрешить лицензированным пользователям использовать копии программного обеспечения для проектирования, разработки, тестирования и демонстрации ваших программ. Вы не имеете права использовать программное обеспечение в рабочей среде.
==================

Этот абзац - и есть ответ на ваш второй вопрос.

Свежий PUR всегда лежит здесь - http://www.microsoftvolumelicensing.com/userights/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1

Добавить...


Вернуться на Форум