Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации.
Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. oksar1200  28.04.10
1. Есть несколько комьютеров не на балансе организации.
То есть фактически принадлежат разным частным личам, но по многим даже документов не осталось.

Физически они располагаются в офисе и на них работают.

2. Не хотелось бы их ставить на баланс.

3. Задача - нужно поставить windows 7 home на эти компьютеры.

4. Вопросы:

1. Как я понял проще всего купить коробочные версии, так как их можно впоследствии
передать другому лицу и они не привязаны к компьютеру. Так ли это?

2. На кого покупать коробочную версию? На юр лицо или на физ лицо?

3. Если покупать на юр.лицо, то что делать, когда юр.лицо закроется?

4. Если на физ лицо, то можно ли так? То есть фактически люди работают на компьютерах
не на балансе организации с ПО купленным на физ лицо.
Какие могут быть тут проблемы.

Уже запутался полностью.
Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. MSBuy  28.04.10
По вопросам:

1. Это так.
2. На ваш выбор.
3. Не очень понятно, что вы хотите делать.
4. Проблемы будут с теми компьютерами, на которых будут обнаружены копии ПО без соответствующих лицензий. Не важно, чьи эти компьютеры. Если на территории вашей организации находятся компьютеры, не принадлежащие вашей организации, на которых установлены копии ПО по лицензиям, которые не принадлежат вашей организации, то возникает резонный вопрос - что является предметом вашего беспокойства?
Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. oksar1200  29.04.10
Уточню:
коробка покупается либо на физ лицо либо на юро лицо. На какие ПК будет распространятся действие данной коробки?
1 - к примеру, человек А купил коробку. Поставил софт на НЕ свой ПК, за этим пк к томже сидит человек B и он на нем работает. Насколько данное использование софтра является законным? Тобишь софт в данном случае лицензионный или нет?

собственно в связи с этим были и вопросы:
2.1 - На кого покупать коробочную версию при данных обстоятельствах? На юр лицо или на физ лицо?
2.2 - Если покупать на юр.лицо, то как быть, когда юр.лицо закроется? (лицензия пропадет у дрогой конторы?, или можно передать её её но 1 раз. и в следующий раз всё надо покупать новую коробку?)

3 - Какие нужны документы для подтверждения правомерности использования ПО на рабочей машине? (кроме коробки и наклейки)


Если ещё раз все обобщить, то сейчас получается такой дурдом:
Есть организация, в ней работают люди на компах, которые не стоят на балансе организации.
Хочется чтобы майкрософт к ПО установленному на этих компах не имел претензий.

4 - Какие могут быть тут проблемы?
5 - Какие возможны варианты решения?

Спасибо
Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. MSBuy  29.04.10
На странице http://www.microsoft.com/About/Legal/EN/US/IntellectualProperty/UseTerms/Default.aspx вы можете скачать Лицензионное соглашение на интересующую вас коробочную версию ПО Microsoft. Это единственный документ, регламентирующий права и обязанности пользователя данного продукта. После внимательного прочтения Лицензионного соглашения вопросы, как правило, исчезают. Но если они останутся, то задайте их по тексту Лицензионного соглашения.
Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. oksar1200  29.04.10
Спасибо за ссылку, ознакомился с лицензией.
Возникло несколько вопросов:
1. В лицензии сказано, что я не могу передавать лицензию третьим лицам или могу передать/продать 1 раз.
У нас ситуация будет следующая.
1. Комьютер принадлежит человеку A
2. Windows человеку В и стоит на компьютере человека А
3. Человек С - сотруник - работает на данном компьютере. (Человек C может менятся со временем)
Нарушает ли это пункт лицензии о не передаче третьим лицам? Или какой-то другой пункт?

2. Конкретно лицензионное соглашение для коробочной версии я не нашел (Правда выбрал в саммом первом селекте
packaged software - возможно это оно?)
Есть лицензия Windows Home - ее я прочел
Windows K
Windwos KN

Чем отличаются K, KN от обычного виндоуса?
Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. MSBuy  30.04.10
С лицензией на какой продукт вы ознакомились?
Приведите, пожалуйста, номер пункта, в котором сказано, что вы не можете передавать лицензию третьим лицам.

Если вам сложно работать с указанным ресурсом, то воспользуйтесь упрощеной версией на русском языке - http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Examples/Default.aspx
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. oksar1200  30.04.10
номер пункта - 18.

написано что можно 1 раз, но не сказано кто может использовать эту лицензию?

итак, ещё раз:
Я покапаю лицензию, Windows 7 Home Basic BOX.
В организации, в которой я работаю, есть левый комп(не на балансе, вообще никаких документов на него), на нем работает Вася Пупкин, и я на этот комп ставлю эту винду.

Что надо сделать чтобы такое использование винды не нарушало эту BOX лицензию? Передать её Пупкину? А если за компом день через день работают разные люди? как быть в таком случае?

Спасибо!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. MSBuy  30.04.10
Организация покупает коробку, ставит ее на ПК и все спят спокойно. Никаких проблем нет с этим.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. oksar1200  30.04.10
А если коробка куплена на физ лицо, у организации будут проблемы?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. MSBuy  30.04.10
Если организация использует ПО Microsoft и не в состоянии предъявить принадлежащие ей лицензии на это ПO, то как вы думаете, будут у такой организации проблемы?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. oksar1200  30.04.10
окей, тогда обобщю ответ:

Есть 4 человека A,B,C и D
Есть организация O,
В данной организации работают: A,C,D.
в O есть компьютер K, принадлежащий B.
Есть коробочная версия ПО, установленная на K

На K работают юзеры C и D.

1) Как я понял, все будет корректно, если на K будет стоять коробка купленная O ?
2) А если будет стоять коробка купленная A - то такой принцип корректным не будет?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение лицензии для компьютеров не на балансе организации. MSBuy  01.05.10
1. Именно так.
2. Персонаж А таким образом может нарушить п.8 Соглашения, прямо запрещающий предоставление программного обеспечения в прокат, в аренду или во временное пользование.

Добавить...


Вернуться на Форум