Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование при разделении организации
Лицензирование при разделении организации swan70  16.06.10
Подскажите пожалуйста, правильны ли мои теоретические размышления по поводу лицензирования организации.
Есть организация ООО "Восток". Она покупает 20 компьютеров с Windows 7 OEM, 1 сервер с Windows 2008 Server OLP, 20 лицензий Windows Server Device CAL OLP.
Через некоторое время создается, с теми же учредителями, новая организация ООО "Восток-Торг". 10 сотрудников ООО "Восток" переводятся в ООО "Восток-Торг", но по прежнему занимают то же помещение и работают на тех же компьютерах.
Я полагаю, что
1. Так как сдавать в аренду компьютеры с Windows 7 OEM нельзя, то необходимо оформить продажу 10 компьютеров от ООО "Восток" для ООО "Восток-Торг".
2. Работники ООО "Восток-Торг" могут использовать ресурсы сервера ООО "Восток", если 10 лицензий Windows Server Device CAL будут закреплены за ними. И что продавать их нет необходимости, т.к. лицензии на доступ должен иметь владелец сервера.
Верны ли мои рассуждения?
И дополнительно возникает вопрос, а что если часть работников будет числиться в обеих организациях?
На какую организацию, в таком случае, должны быть оформлены их компьтеры с OEM лицензиями?
Re: Лицензирование при разделении организации MSBuy  17.06.10
ПК с ОЕМ можно передать в аренду другому юр.лицу, если приобрести лицензии Rental Rights. Если таковые лицензии не приобретены, то остается только передача другому юр.лицу в собственность (даром или с оплатой). Лицензии Windows CAL, как вы правильно заметили, приобретает (и, соответственно, предъявляет при проверке) владелец лицензии(й) на сервер(ы).

Вопрос на счет "числиться в обеих организациях" не очень понятен. Что вас беспокоит в этой ситуации? Многие люди работают на несколько работодателей и последние об этом даже не догадываются.
Re: Re: Лицензирование при разделении организации swan70  17.06.10
Работник официально оформлен в ООО "Восток". И дополнительно оформлен на полставки в ООО "Восток-Торг". Обе организации занимают одно и тоже помещение. К примеру компьютер будет числиться за ООО "Восток". Лицензия Rental Rights отсутствует. Тогда формально работник имеет право выполнять работы для ООО "Восток", но не имеет права работать на этом компьютере для ООО "Восток-Торг". Правильно я понимаю?
В описании Rental Rights есть пункт "Не попадают под действие данной программы: ... внутреннее использование (коллективно используемые ПК)..."
И мне кажется, что это описывает указанную мною ситуацию. Только я не пойму, пункт говорит о том, что нельзя использовать Rental Rights, или что в Rental Rights нет необходимости.
Re: Re: Re: Лицензирование при разделении организации MSBuy  17.06.10
Рассматривайте ситуацию с точки зрения правообладателя (Microsoft). С точки зрения правообладателя: в России существуют 2 организации, каждая из которых использует конкретный экземпляр продукта Microsoft на конкретном устройстве в конкретных целях. Рассматривайте каждую организацию, как адвокат Microsoft и все встанет на свои места. Это позволит избежать ошибок.

Для большей наглядности представьте ситуацию:

1. В Восток пришла проверка и проверяющее лицо задает вопрос "Сколько копий продуктов Microsoft использует ваша организация?".
2. В Восток-торг пришла проверка и проверяющее лицо задает вопрос "Сколько копий продуктов Microsoft использует ваша организация?".

Если обе организации используют один и тот же экземпляр продукта на одном и том же компьютере, то какой ответ услышит проверяющий в каждой организации? И сколько лицензий он будет требовать от каждой органиазции?

Добавить...


Вернуться на Форум