Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензии Windows Server CAL для сервера 1С + MS SQL
Лицензии Windows Server CAL для сервера 1С + MS SQL xavi  28.01.11
В организации есть лицензированный терминальный Windows Server 2008 R2, лицензии CAL и Terminal CAL по числу пользователей.
Планируется приобрести еще один сервер для 1С 8 и SQL. При этом на нем будет установлена только серверная часть 1С и MS SQL Server 2008. Пользователи не будут иметь прямого доступа к этому серверу:ни терминального, ни файлового, ни прямого соединения с SQL, только через сервер 1С. Никакие сервисы, кроме указанных (1С + SQL), на нем запускаться не будут. Серверы будут находиться в одной сети.
Есть понимание, что лицензий SQL требуется по числу пользователей. А вот нужно ли покупать обычные CAL для второго сервера?
Re: Лицензии Windows Server CAL для сервера 1С + MS SQL MSBuy  28.01.11
Здравствуйте.

Спасибо за подробное объяснение ситуации. Одна (каждая) лицензия Windows Server CAL предоставляет право подключения к неограниченному количеству серверов. Счастливый обладатель лицензии Windows Server CAL может "ходить" на на любой Windows Server вашей организации в любое время и в любом порядке. Это так же справедливо и для RDS CAL и для SQL CAL.

Модель лицензирования "Server + CAL" описана здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/server_cal.aspx

Добавить...


Вернуться на Форум