Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Использование OEM лицензий после выхода из строя компьютера
Использование OEM лицензий после выхода из строя компьютера ptrading  29.03.11
Добрый день!
Лицензия ОЕМ запрещает перенос Windows или Office на другой компьютер.
http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Oem.aspx
Выдержки:
"Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК."

"При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте."

Собственно вопрос - если при ремонте компьютера все же допускается дальнейшее использование лицензии ОЕМ, то как разделить понятия "аналогичная" и "идентичная". С первым понятно, но со вторым не очень. К тому же, что такое гарантийный ремонт в терминах Майкрософт? Это обращение по гарантии, как все мы привыкли понимать, т.е. ремонт в период гарантийного срока, установленного производителем? А если компьютер вышел из строя после истечения гарантии, получается помимо нового компьютера новую лицензию покупать надо, а старую лицензию на выброс?
Считается, что ОЕМ лицензия бессрочная, но на деле получается (при существующих ограничениях), что она временная (на время работы оборудования). Так ли это?
По букве закона получается так, но по духу закона предполагаю не все так жестко, иначе это абсурдно - покупать OEM, чтобы потом выбросить ее через 3-4 года.
Re: Использование OEM лицензий после выхода из строя компьютера MSBuy  30.03.11
Здравствуйте.

Есть два основных типа лицензий на настольные Windows:

ОЕМ - дешевая лицензия, привязанная к компьютеру.
Коробка - дорогая лицензия, не привязанная к компьютеру.

Если будущий пользователь делает СВОБОДНЫЙ выбор в пользу дешевой лицензии ОЕМ и добровольно платит за нее деньги, значит он считает условия данной лицензии приемлемыми для себя. Если будущий пользователь считает условия лицензии ОЕМ неприемлемыми, то он покупает дорогую коробку. И никак иначе. Поэтому возникает резонный вопрос: если вместо коробки вы приобрели ОЕМ, то что является причиной вашего недовольства относительно привязки ОЕМ-лицензии к компьютеру?
Re: Re: Использование OEM лицензий после выхода из строя компьютера ptrading  31.03.11
Не смотря на то, что получил вопрос на вопрос, ваш ответ на часть вопросов увидел между строк, спасибо, он лишь подтвердил мое понимание тонкостей ОЕМ лицензирования. Но корпоративные лицензии нельзя назвать дешевыми, однако же переносить ОС по этим программам тоже запрещено.
Еще, что же такое "идентичная" (не в смысле аналогичная) плата и гарантийный ремонт в терминологии Майкрософт?

Добавить...


Вернуться на Форум