Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Терминальный доступ
Терминальный доступ ViTerminal  17.05.11
Добрый день. Ситуация:
Используется терминальный доступ с помощью программного продукта стороннего разработчика (не Microsoft).
Понятно, что нельзя на ПК в роли "Сервер" иметь ОС "старше", чем на ПК в роли "Клиент". Сами ОС - несерверные (Win XP либо Win 7).

И собственно вопрос:
На ПК "Клиент" я обязан иметь одинаковые ОС с ПК "Сервер"? или можно "старше" по отношению к "Серверу"?
Если можно, ссылку на соотв.документ - надо клиенту показать.
Заранее благодарен за ответ.
Re: Терминальный доступ MSBuy  17.05.11
На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windows7.aspx в разделе "Смотрите также" есть ссылка "Лицензирование настольной операционной системы при использовании несколькими пользователями". Ссылка указывает на документ "Лицензирование клиентских и серверных операционных систем Windows в многопользовательских сценариях". Первый раздел данного документа называется "Многопользовательские сценарии с участием настольных операционных систем Windows". Собственно, вот вам и документ для демонстрации клиенту.

В указанном разделе, среди прочего, написано - "Устройство может иметь доступ к настольной ОС Windows, если оно уже лицензировано на данную версию ОС". Если устройство лицензировано лицензией Windows, предоставляющей право использования предыдущих версий, то логика подсказывает, что ничего не мешает обращаться с этого устройства к предыдущим версиям Windows. Здесь следует напомнить, что коробочные лицензии Windows не предоставляют право использования предыдущих версий. Корпоративные лицензии и ОЕМ такое право предоставляют.

Добавить...


Вернуться на Форум