Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: rental rights
rental rights sergey_rsh  17.05.11
Добрый день.
Наша организация занимается оптовой торговлей и сдачей в аренду недвижимости своим филиалам (отдельным юр. лицам). Можем ли мы дать филиалам в аренду ms office 2010 st, приобретенный нами по OLP, дополнив лицензиями rental rights. Если это допустимо, то филиалы получат ли на этот офис право downgrade?
Re: rental rights MSBuy  17.05.11
Здравствуйте.

На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/rent.aspx среди прочего сказано:

===================
Разрешается использование предыдущей версии программного обеспечения, при условии, что такое право предоставляется лицензионным соглашением для соответствующего продукта.
===================

Лицензии OLP, как известно, предоставляют право использования предыдущих версий продуктов. Следовательно, у ваших филиалов не будет проблем с использованием предыдущих версий Office.
Re: Re: rental rights sergey_rsh  17.05.11
Но а филиалам мы имеем право предоставить программы, хотя мы не предоставляли им сами компьютеры?
Re: Re: Re: rental rights MSBuy  17.05.11
Это хороший вопрос. Вы наверняка изучали свойства лицензий Rental и знаете, что они выпущены специально для организаций, чьим бизнесом является предоставление в аренду компьютеров с программным обеспечением Microsoft. Что говорится об этом в официальных документах? Читаем PUR и видим, что он, в части описания прав на аренду Office, содержит следующее условие:

=========== Начало цитаты ============
Вы должны назначать права аренды для каждого лицензированного устройства, которое предоставляется в прокат, аренду или во временное пользование.
=========== Конец цитаты ============

Из написанного следует печальный вывод: если у вас нет лицензированных устройств (которые предоставляются в прокат, аренду или во временное пользование), то вы не имеете возможности применить права аренды. Оно и понятно, как вы можете назначить права аренды для лицензированного устройства, если у вас его нет? Очевидно, никак.

Возникает вопрос - что делать? Скорее всего, придется рекомендовать филиалам передать компьютеры вам, а вы потом предоставите их филиалам в аренду. Компьютеры, при этом, останутся на тех же самых местах. Все произойдет на бумаге. Принцип взаиморасчетов вполне можно сделать понятным и приемлемым для сторон.

--------
Свежий PUR на русском языке можно скачать по ссылке на странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/support/guide/document/default.aspx

Добавить...


Вернуться на Форум