Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Сервер терминалов
Сервер терминалов ViTerminal  27.05.11
Доброго времени суток.
2 вопроса по лицензионной чистоте.
1) Ситуация первая. На Small Business Svr 2008 Std развернут сервер терминалов стороннего разработчика (не Microsoft) на 10 клиентских машин, на каждой из которых стоит Win 7, и на каждую из которых приобретены Device CAL's. Законна ли данная ситуация или требуется докупить какие-либо терминальные лицензии от Microsoft?
2) Ситуация вторая. На ОС Win XP развернут сервер терминалов стороннего разработчика (не Microsoft) на 10 клиентских машин, на каждой из которых стоит Win 7. Законна ли данная ситуация или требуется докупить какие-либо терминальные лицензии от Microsoft?
Заранее благодарен за ответ.
Re: Сервер терминалов MSBuy  27.05.11
Здравствуйте.

По вопросам:

1. На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.aspx среди прочего сказано:
=================
Помимо лицензии Windows Server CAL для каждого пользователя или устройства, которые прямо или косвенно обращаются к серверному программному обеспечению для предоставления графического интерфейса пользователя с помощью функций Служб удаленных рабочих столов Windows Server 2008 или других средств, необходимо приобрести лицензию Windows Remote Desktop Services CAL.
=================
Из сказанного следует, что лицензии RDS CAL требуются для сотрудников, использующих графический интерфейс Windows Server. При этом, не важно каким образом графический интерфейс Windows Server доставляется сотрудникам.

2. На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windows7.aspx есть ссылка на документ "Лицензирование настольной операционной системы при использовании несколькими пользователями". Если коротко, то в нем сказано о том, что для каждого сотрудника, использующего графический интерфейс настольной Windows (удаленно или локально) требуется лицензия на настольную Windows.
Re: Re: Сервер терминалов ViTerminal  28.05.11
1. Не совсем понял.
Вы описали лицензирование Windows Server, я же в первом случае использую Small Business Server 2008 Std.
Или Вы имели ввиду, что Remote Desktop Services CAL's требуется приобретать ТОЛЬКО при использовании Microsoft Terminal Server на Windows Server?
Т.е. в моем случае - когда терминальный доступ разворачивается на SBS с использованием терминала другого разработчика, при наличии необходимого кол-ва User/Device CAL's, RDS CAL's НЕ НУЖНЫ?
2. Это я понимаю - в описанном мною случае требование соблюдено. Но вопрос тот же, что и выше: в данном случае - когда терминальный доступ разворачивается на Win 7 с использованием терминала другого разработчика, при наличии аналогичных десктопных лицензий на каждом ПК, RDS CAL's НЕ НУЖНЫ?
Re: Re: Re: Сервер терминалов MSBuy  28.05.11
1. Продукт SBS построен на технологии операционной системы Windows Server. С помощью встроенной службы терминалов или с помощью альтернативного программного (или программно-аппаратного) решения вы предоставляете пользователям графический интерфейс Windows Server. При этом, каждому пользователю необходимо предоставить право использования графического интерфейса Windows Server. Такое право предоставляет лицензия Windows Server RDS CAL. Если вы сомневаетесь в этом , свяжитесь с Инфоцентром Microsoft в России по телефону +7 495 916-7171 и уточните этот вопрос. При общении с Инфоцентром учтите, что Microsoft СТРОГО не рекомендует использовать терминальный доступ к редакции SBS 2008 Standard по соображениям безопасности. Вы наверное уже заметили, что в этой редакции продукта отключена служба терминалов. Но вы все равно предоставили терминальный доступ к продукту, пренебрегая рекомендацией производителя.
2. Нет. RDS CAL не имеют никакого отношения к лицензированию настольной Windows.
Re: Re: Re: Re: Сервер терминалов ViTerminal  28.05.11
Понял, благодарю за ответ.
И крайние вопросы по теме.
1. Правильно ли я понял, что в каждом Small Business Server 2008 Standart есть служба терминалов, но она отключена - а активируют ее RDS CAL's?
2. Если у меня пользователи с клиентских ПК ходят на Small Business Server 2008 Std исключительно терминально (не локально из офиса, а удаленно), при наличии приобретенных RDS CAL's на каждую из клиентских ПК, это не освобождает меня от необходимости покупать User/Device CAL's?

Получается глупейшая ситуация: если я хочу использовать терминальный сервер стороннего разработчика (допустим, меня не устраивает функционал стандартного Microsoft Terminal Server), я должен приобретать на доступ к SBS и User/Device CAL's и RDS CAL's, которые сами по себе дают возможность терминального режима.
Re: Re: Re: Re: Re: Сервер терминалов MSBuy  28.05.11
1. Вот - http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd262139(WS.10).aspx - раздел библиотеки TechNet, который поможет вам глубже понять эту тему.
2. Для каждого человека, использующего терминальный доступ к Windows Server требуется лицензия Windows CAL (она уже имеется в составе SBS CAL) и лицензия Windows RDS CAL (этой лицензии нет в составе SBS CAL). При этом, человек может ходить не сервер хоть с Луны.

Ситуация сразу станет нормальной, если взглянуть на нее глазами юриста или финансиста:

Разработчик продукта (Microsoft) продает лицензии, предоставляющие право:
1. Установить, запустить и использовать продукт на компьютере.
2. Использовать функционал сервера посредством сетевого соединения.
3. Использовать графический интерфейс продукта удаленно, посредством технологий терминального доступа.
Если организация желает использовать продукт указанными выше способами, то она, по закону, должна заплатить разработчику продукта за соответствующие лицензии. Если организация успешно использует продукт, но лицензии не приобретает, то тогда, как вы правильно заметили, возникает глупейшая ситуация на первой же проверке.

Добавить...


Вернуться на Форум