Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Windows 7 и Server 2008
Лицензирование Windows 7 и Server 2008 Highlander1981  20.07.11
Скажите пожалуйста, есть несколько вопросов по поводу покупки ПО в организацию:
1. Если купить Windows Pro 7 RUS OLP, и сделать downgrade до XP, возможно ли в последствии на этом же ПК установить Windows 7 по этой же лицензии?
2. При покупке Microsoft Server 2008 R2 Rus OLP No Level для использования его в качестве Терминал-сервера с 20 компьютеров в сети, необходимо приобрести 20 лицензий Windows Server CAL No Level Device и 20 лицензий Remote Desktop Services CAL No Level Device CAL, это понятно. А если впоследствии купить еще один Microsoft Server 2008 R2 Rus OLP No Level для использовании его в качестве шлюза и файл-сервера, нужно ли докупать еще какие-то лицензии?
3. Вопрос риторический. Почему OfficeStd 2010 RUS OLP почти в два раза дороже Office Home and Business 2010 Box, а не наоборот?
Re: Лицензирование Windows 7 и Server 2008 MSBuy  21.07.11
Здравствуйте.

По вопросам:
1. Однозначно - да.
2. Нет. Лицензия CAL предоставляет право подключения к любому количеству серверов.
3. Этот парадокс появился только в Office 2010. Скорее всего, уважаемая компания Microsoft вынуждена была сделать приложения Office более доступными для многомилионной армии домохозяек и начинающих предпринимателей. Эти граждане, как известно, легко поддаются соблазну поставить себе на компьютеры какую-нибудь бесплатную приблуду, похожую на Office. Понятное дело, с этим распространенным пороком решили бороться самым действенным оружием - ценой. Но в пылу борьбы забыли вписать в лицензионные соглашения ограничение на использование коробочного Office 2010 в корпоративной среде (например, зарет на использование в компании с количеством ПК более 10 штук). В результате, уже больше года множество самых разных компаний по всему миру благополучно экономят огромные деньги, покупая коробки Office H&B. Справедливости ради следует отметить, если Microsoft за целый год ничего не поменяла в ценах, значит ее все устраивает.

Добавить...


Вернуться на Форум