Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: SQL Server и Сервер терминалов
SQL Server и Сервер терминалов Shturmer  22.08.11
Добрый день!
Для функционирования некоторого ПО требуется MS SQL Server. Работа ПО организована через РДП. Нужно ли приобретать пользовательские лицензии на SQL Server для всех пользователей ПО?
Re: SQL Server и Сервер терминалов MSBuy  22.08.11
Здравствуйте.

Этот вопрос возникает довольно часто. Ответ однозначный - ДА. Почему?

Право использования SQL Server требуется для каждого человека, использующего SQL Server. Такое право не может быть предоставлено программе (1С, 2С, 3С и т.п.). Оно может быть предоставлено только человеку. Сколько людей используют функционал SQL Server, столько и требуется SQL Server CAL.

Подробнее об этом:
Здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/sql_server2008.aspx (см. абзац "Мультиплексирование")
И здесь - http://download.microsoft.com/documents/rus/Licensing/doc/SQL_Server_2008_Licensing_Rus2008Jul.docx (см. раздел "МУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО ПРОМЕЖУТОЧНОГО СЛОЯ, СЕРВЕРОВ ОБРАБОТКИ ТРАНЗАКЦИЙ И МНОГОУРОВНЕВОЙ АРХИТЕКТУРЫ")
Re: Re: SQL Server и Сервер терминалов Shturmer  22.08.11
Спасибо.
Re: Re: Re: SQL Server и Сервер терминалов Shturmer  23.08.11
Хм, в процессе исследования задачи возник следующий вопрос.
Вышеописанное ПО для работы требует 2 сервера БД и терминалов. На обоих будет стоять Windoows Server 2008. На сервере БД будет использоваться MS SQL Server, в качестве терминального будет использоватmcz Сервер терминалов Windows. Для сервера Терминалов понятно что нужно N клиентских лицензий для Windows и N же терминальных лицензий, для SQL Server нужно тоже N лицензий. И получается же, что еще нужно N клиентских лицензий для Windows сервера БД?
Re: Re: Re: Re: SQL Server и Сервер терминалов MSBuy  23.08.11
Нет. Одна лицензия CAL предоставляет клиенту право использовать неограниченное количество серверов. Это касается и Windows Server CAL и Windows Server RDS CAL и SQL Server CAL.
Re: Re: Re: Re: Re: SQL Server и Сервер терминалов mpnw  17.10.11
>>Нет. Одна лицензия CAL предоставляет клиенту право использовать неограниченное количество серверов. Это касается и >>Windows Server CAL и Windows Server RDS CAL и SQL Server CAL.

Даже одновременно?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: SQL Server и Сервер терминалов MSBuy  17.10.11
В любом количестве, в любом порядке и в любое время.

Добавить...


Вернуться на Форум