Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Как узнать/сменить администратора лицензий VLSC?
Как узнать/сменить администратора лицензий VLSC? DiPauler  21.09.11
Здравствуйте.
В разное время и от имени разных организаций мы приобретали лицензии на продукты Microsoft по программе Open License.
Регистрировались эти лицензии разными системными администраторами, которые давно уже не работают.
В настоящий момент у нас нет доступа к администрированию этих лицензий на сайте VLSC.
Все документы по этим лицензиям у нас есть.

Можно ли каким-то образом сменить администратора лицензий?
Re: Как узнать/сменить администратора лицензий VLSC? MSBuy  21.09.11
Здравствуйте.

Это весьма распространенная проблема. Здесь следует отметить следующее: корпоративные лицензии нельзя приобрести "от имени организации". Они приобретаются "на организацию". Следовательно, ваша ситуация выглядит так: Есть несколько организаций, владеющих лицензиями. И есть человек (возможно, это вы), желающий администрировать лицензии, принадлежащие этим разным организациям. Человек не знает идентификаторы LiveID, имеющие административные права доступа к лицензиям.

Первое, что нужно сделать - со страницы http://www.microsoft.com/rus/licensing/afterbuying/running/default.aspx скачать и изучить документы "Руководство пользователя VLSC" и "Часто задаваемые вопросы по использованию VLSC".

Если реквизиты доступа к VLSC неизвестны (неизвестны LiveID), то придется действовать через поставщика, у которого приобретались лицензии. Пообщайтесь с поставщиком на тему смены "рабочего адреса электронной почты", через который проходит наделение LiveID административными правами при первичной регистрации на VLSC (см. Инструкцию и FAQ). Если поставщик прямоходящий, то он легко объяснит последовательность ваших действий.

Если после прочтения документов и после общения с поставщиками у вас останутся вопросы, задавайте их. Будем помогать.
Re: Re: Как узнать/сменить администратора лицензий VLSC? DiPauler  21.09.11
Спасибо за консультацию.
Вы правы - неизвестны LiveID администратора. Причём последние лицензии покупал я.
И регистрировал на сайте VLSC их тоже я. Там же в сведениях о лицензии я указан контактным лицом. С моего LiveID я на сайте VLSC по отношению к этим лицензиям имею все права, кроме прав администратора.
Получается наш поставщик указал администратором лицензий себя?
Обратимся к поставщику!
Re: Re: Re: Как узнать/сменить администратора лицензий VLSC? MSBuy  21.09.11
Если вы самостоятельно регистрировались на VLSC, то процесс должен был выглядеть так:

1. Вы заходили на сайте под каким-то своим LiveID
2. Вы указывали "рабочий адрес электронной почты"
3. Вы получали на "рабочий адрес электронной почты" письмо с уникальной ссылкой
4. Вы нажимали на ссылку, после чего ваш LiveID был наделен административными правами доступа к лицензиям, в которых ваш "рабочий адрес электронной почты" указан в качестве E-mail контактного лица.

В вашем случае этот процесс вылядел иначе?
Re: Re: Re: Re: Как узнать/сменить администратора лицензий VLSC? DiPauler  21.09.11
Последнюю лицензию я регистрировал год назад; уже смутно помню, как это было.
По этой лицензии действительно зарегистрирован мой LiveID и указан мой рабочий почтовый адрес (правда я так и не нашёл, где он указан).
Когда я запросил на сайте VLSC повышение прав до администратора лицензии, то уведомление об этом пришло на мою рабочую почту.
Проблема в том, что в письме предлагается войти на сайт VLSC, используя учётную запись VLSC, зарегистрированную на рабочую почту. Но на рабочую почту я учётную запись не регистрировал. Получается замкнутый круг.
Re: Re: Re: Re: Re: Как узнать/сменить администратора лицензий VLSC? MSBuy  21.09.11
Возможно, при повторной или новой регистрации на сайте VLSC вам может пригодиться наша инструкция - http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=vlsc
В ней процесс регистрации расписан по шагам с объяснением смысла каждого шага.

Добавить...


Вернуться на Форум