Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: виртуальный сервер и winXP - уточнение
виртуальный сервер и winXP - уточнение igrk  09.12.11
Следует ли ответ в предыдущей теме о достаточности Windows Virtual Desktop Access (VDA)понимать так, что после приобретения таковой в нашем кабинете на www.microsoft.com/licensing/servicecente в соответствующем данному контракту разделе "Загрузки и ключи" появится 25-значный ключ для winXP ? Какое кол-во активаций по типам MAK и KMS там будет указано ?
Ну и поскольку в описании "VDA SNGL SubsVL OLV NL 1Mth AP PerDvc" отсутствует упоминание о конкретно winXP, то там же, очевидно, должны будут находиться соотв. ключи и для всех других поддерживаемых на момент приобретения версий настольных операционных систем Windows ?
Re: виртуальный сервер и winXP - уточнение MSBuy  10.12.11
Скажем так, ожидаемые ключи на предыщие версии Windows (XP и Vista) вы увидите с высокой степенью вероятности. Но это ожидание необходимо подкрепить ответом непосредственно из Инфоцентра Microsoft. Позвоните по телефону +7 495 9167171 и задайте интересующий вас вопрос. Подчеркните, что официальная информация на интересующую вас тему отсутствует в официальных и публичных источниках Microsoft, а вы планируете потратить кучу денег на лицензии VDA и хотели бы получить обоснование планируемых затрат. И уже под официальнный ответ можно будет планировать бюджет.
Re: Re: виртуальный сервер и winXP - уточнение igrk  13.12.11
Спасибо. Тогда как разобраться с лицензиями в след. реальной ситуации:
Есть некое спецприложение для генерации отчётов, которое в силу своих ограничений может быть запущено в системе только в единственном экземпляре. И есть потребность иметь множество запущенных экземпляров этого приложения для постоянной генерации разных отчётов. В терминальной среде это приложение работает плохо и нестабильно. Поэтому задача полностью решается запуском его в нескольких ВМ с операционкой XP. Оператор работает с ними с тонкого клиента через RDP сеанс. Т.е. имея 1 тонкий клиент и 1 лицензию VDA для него, можем дать ему возможность работы с 4-мя ВМ, запущенными на сервере ESX. Теперь добавляем на этом ESX ещё 4 ВМ и "пускаем" на них аналогичным образом ещё одного оператора с таким же тонким клиентом и ещё 1 лицензией VDA. И при этом каждому оператору крайне удобно и желательно "обслуживать" со своего тонкого клиента любую из 8-ми ВМ, в т.ч. и держа одновременно несколько (вплоть до 8, когда второй не работает) RDP-сеансов с каждой ВМ. Формально имеем 2 устройства, 2 лицензии VDA и 8 ВМ - "всё сходится" (?). Или следует исходить из схемы 1 устройство и <до> 8 ВМ и иметь на каждого тонкого клиента по 2 лицензии VDA ? Или так вообще "нельзя" и каждый "имеет право" работать только со "своими" 4-мя ВМ?
Re: Re: Re: виртуальный сервер и winXP - уточнение MSBuy  13.12.11
Вопрос сводится к формулировке "Можно оперативно передавать лицензию VDA с одного устойства на другое?". Если можно, то описанный сценарий можно реализовать. Если нельзя, то придется покупать по 2 лицензии VDA на оба устройства. Смотрим официальную информацию. На сайте Microsoft ничего не написано про это (понятное дело, слишком тонкий вопрос). Значит, смотрим в PUR (Oct,11 Rus). В разделе "Универсальные условия лицензирования" на странице 10 написано следующее:

Клиентские лицензии, лицензии на управление и подписные лицензии «на пользователя» или «на устройство».
Несмотря на общие правила, запрещающие краткосрочную передачу лицензий, в общем вы можете временно передавать клиентские лицензии, лицензии на управление или подписные лицензии «на пользователя» или «на устройство» на короткий период времени, чтобы возместить отсутствие пользователя или недоступность неисправного устройства. Несмотря на то, что временная, краткосрочная передача лицензий для клиентских лицензий, лицензий на управление и большинства подписных лицензий «на пользователя» или «на устройство» разрешена, передача этих лицензий в любых других целях или на другой срок должна быть постоянной. Это значит, что, если вы передаете лицензию от устройства А к устройству Б, вы не сможете затем передать лицензию обратно от устройства Б к устройству А. Это право не распространяется на подписные лицензии «на устройство» для Windows Intune или лицензии Window VDA.


Если убрать лишнее то формулировка звучит так: Право передачи лицензии на короткий период времени не распространяется на лицензии Windows VDA. Получается, что лицензии VDA можно передавать не ранее чем через 90 дней с момента последней передачи. Печально, но факт. Но тут же возникает вопрос - а каким образом можно контролировать количество лицензий VDA "назначеных" тому или иному устройству в каждый конкретный момент времени? На этот вопрос нет никаких официальных рекомендаций. Видимо, эту задачу следует решать какими-то организационными методами.

Скачать свежий PUR можно со страницы http://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1
Re: Re: Re: Re: виртуальный сервер и winXP - уточнение igrk  13.12.11
Огромное Вам спасибо.Углуплюсь в PUR-ы (параллельно силясь понять логику автора-методиста распространённых сценаоиев использования VDA: http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/Virtual_desktop.aspx# )))

Добавить...


Вернуться на Форум