Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере
Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере go_UNIX  17.01.12
Здравствуйте!

Возник вопрос: как сегодня легально сделать 20-30 виртуальных машин с Windows XP и Word 2003 на сервере с Ubuntu и VMware Server 2? Родилось следующее решение:

1. Для Ubuntu-сервера, служащего хост-машиной, никаких лицензий Microsoft не приобретаю.
2. Создаю нужное количество ВМ без ОС.
3. Приобретаю GGWA (заключая при этом договор Open License). По этому договору покупаю Word 2010 в том же количестве, в каком создал виртуалки.
4. Беру один уже использованный легальный дистрибутив Windows XP и один уже использованный легальный дистрибутив Office 2003, которые остались у нас в отделе, звоню в Центр поддержки Microsoft и прошу по своему праву downgrade на оба продукта активировать мне эти дистрибутивы еще раз -- на все ВМ.
5. Покупаю лицензии VDA на все клиентские устройства в отделе (заключая при этом договор Open Value).

Клиентские устройства -- это ПК сотрудников отдела. Отдел входит в большую локальную сеть, в которой сидят еще несколько отделов. Описываемая система будет использоваться только сотрудниками нашего отдела и будет развернута на сервере, закрепленном за нашим отделом (он находится в другой подсети). На части ПК в отделе стоит Windows 7 Ultimate, на части -- Ubuntu. Software Assurance к ПК с Windows не покупалось.

Скажите, пожалуйста, возможно ли такое решение?

И осталось еще несколько вопросов:

1. После покупки GGWA наклейки COA нужно наклеить на сам сервер?
2. Верно ли, что не существует законного способа превратить виртуалку с Windows XP в терминальный сервер (несколько пользователей работают одновременно в индивидуальных сеансах, например, благодаря TS-Free)?
3. Верно ли, что не существует законного способа организовать доступ по RDP к виртуалке с Windows XP извне организации (через интернет) для людей, которые сотрудниками отдела и вообще организации не являются? (А сотрудники отдела, за ПК которых закреплена лицензия VDA, могут соединяться с виртуалками из дома?)
4. Нужен ли действующий Open License или действующая Software Assurance для подтверждения легальности Windows XP в виртуалках (которая там поставлена по праву downgrade), или наличия комплекта GGWA (с действовавшим ранее соглашением Open License) хватает?
5. Если у меня во всех виртуалках будет Windows XP, поставленная с одного легального дистрибутива, то, по идее, она должна быть с одним и тем же ключом? Могу ли я тогда одну такую виртуалку оставить как эталонную и легально клонировать ее по необходимости (при сохранении общего количества виртуалок или его уменьшении)?
6. По окончании 3-летнего срока Open Value лицензии VDA нужно точно так же покупать снова?
7. Можно ли на один ПК купить несколько лицензий VDA, чтобы на одного пользователя могло приходиться более 4 виртуалок?

Прошу прощения, что так много букв и дилетантских вопросов, но, просто, разбираюсь со всем этим впервые.
Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере MSBuy  17.01.12
Здравствуйте.

Вы правильно делаете, что самостоятельно копаете эту тему. В случае провеки, все вопросы будут обращены к вам, поэтому суть лицензирования нужно ясно понимать.

И так...

ЕСЛИ:
1. На каком-то железе с помощью какого-то гипервизора вы планируете поднять 30 виртальных машин
2. В эти 30 машин вы планируете залить Windows XP Pro + Word 2003
3. С этими 30 машинами будут работать 30 счастливых пользователей.
ТО:
Вам понадобятся 30 лицензий VDA + 30 лицензий Word 2010.

Как их купить?

Лицензии VDA - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.4ZF-00014.30 (3 ежегодных платежа с последующим продлением на очередные 3 года)
Лицензии Word 2010 - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.059-07970.30 (один платеж за постоянные лицензии)

--------------------------------------------

Следующий вопрос: лицензирование локальных ОС на ПК счастливых пользователей. Этот вопрос не имеет никакого отношения к лицензированию настольной Windows в виртульной среде. Его нужно решать изолированно. Если у вас есть потребность в приобретении некоторого кличества лицензий на настольную Windows XP/Vista/7 для лицензирования настольных ПК, то идеальное решение для этой задачи - лицензии GGWA ( http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-02871 )

---------------------------------------------

Следующий вопрос: относительно количества виртульных экземпляров настольной Windows, которые "приходятся" на одного пользователя. Здесь необходимо уточнить термин "приходятся". Если человек использует более четырех виртуальных экземпляров настольной Windows одновременно - это одна ситуация. Если человек не использует более четырех виртуальных экземпляров настольной Windows одновременно - это другая ситуация. Как дело обстоит в вашем случае?
Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере go_UNIX  17.01.12
Спасибо за оперативный ответ!

Теоретически может возникнуть ситуация, когда пользователю понадобится работать более, чем с 4 виртуалками, но не одновременно, а попеременно. Грубо говоря, "поработал в одной, потом в другой, ..., потом в шестой". Тогда общее количество одновременно запущенных виртуалок может быть больше, чем 4 * (количество пользователей). Такое возможно?

И правильно ли я понял, что, кроме лицензий VDA для ПК пользователей, других лицензий для Windows XP в виртуалках не нужно? (Естественно, в виртуалках использован лицензионный дистрибутив Windows XP).
Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере MSBuy  17.01.12
Каждая лицензия VDA разрешает запустить не более четырех экземпляров Windows в виртуальных операционных средах и осуществлять к ним удаленный доступ с лицензированного устройства для одновременного использования не более чем одним пользователем. Из сказанного следует, что для тех пользователей, которым необходимо работать одновременно с 5-ю и более экземплярами Windows требуются более одной лицензии VDA.

Вопрос про "кроме лицензий VDA для ПК пользователей" не понятен. Лицензии для ПК пользователей не имеют никакого отношения к лицензиям на виртуальные экземпляры Windows. Например, на ПК вообще может не быть операционной системы Windows.
Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере go_UNIX  17.01.12
Спасибо!

Значит, на каждые 4 виртуальные машины должна приходиться одна лицензия VDA, и эти лицензии должны быть как-то распределены между устройствами пользователей (на одном устройстве -- 1 лицензия, на другом -- 3 лицензии и т. п.), в зависимости от нужд пользователей.

С вопросом про "кроме лицензий VDA для ПК пользователей" я имел в виду следующее. Предположим, я купил нужное количество лицензий VDA и лицензий на Word 2010. Но у меня в отделе есть только один (и уже использованный) лицензионный дистрибутив Windows XP. Значит, как мне тогда нужно лицензировать Windows XP в виртуалках? Нужно купить GGWA на все виртуалки, после чего, поставить туда Windows XP (с сохранившегося у нас одного дистрибутива), позвонить в Центр поддержки Microsoft и попросить активировать ключ от этого дистрибутива по числу виртуалок?
Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере MSBuy  17.01.12
Лицензия VDA предоставляет право использования предыдущих версий Windows. Возможно даже, что образ дистрибутива Windows XP Pro и ключ многократной установки к ней будут доступны Вам на сайте VLSC после покупки лицензий VDA. Уточните этот момент в Инфоцентре Microsoft по телефону +7 495 916-7171.

Что такое система VLSC и как в ней регистрироваться - http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=vlsc
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере go_UNIX  17.01.12
Понял!

И еще три вопроса:

1. Верно ли, что не существует законного способа превратить виртуалку с Windows XP в терминальный сервер (несколько пользователей работают одновременно в индивидуальных сеансах, например, благодаря TS-Free)?

2. Верно ли, что не существует законного способа организовать доступ по RDP к виртуалке с Windows XP извне организации (через интернет) для людей, которые сотрудниками отдела и вообще организации не являются? (А сотрудники отдела, за ПК которых закреплена лицензия VDA, могут соединяться с виртуалками из дома?)

3. Во все виртуалки я ставил Windows XP с одного и того же дистрибутива с одним и тем же ключом (использовал свой дистрибутив или качал с VLSC). Могу ли я потом легально клонировать эти виртуалки? (Так, чтобы суммарное количество виртуалок не выходило за предел, определяемый количеством купленных VDA).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере MSBuy  17.01.12
По вопросам:

1. Вопрос не простой. Решать его следует следующим образом: Надо смотреть в текст лицензионного соглашения с конечным пользователем (End User License Agreement - EULA). Текст этого документа можно получить по ссылке в окне утилиты WINVER.EXE на любом компьютере под управлением Windows. В EULA описываются права и обязанности пользователя. Если в EULA есть разрешение на одновременное использование одного экземпляра несколькими пользователями, значит использовать можно. Если такое разрешение есть, то надо смотреть на ограничение количества одновременных подключений. Но в любом случае, каждое устройство, с помощью которого удаленно используется интерфейс и функционал Windows должно иметь собственную лицензию Windows. Т.е. если 5 человек одновременно удаленно используют 1 копию Windows, установленную на каком-то выделенном компьютере, то потребуется 6 лицензий Windows (5 + 1).

2. "Извне организации" могут находиться самые ценные и полезные специалисты, нанятые организацией для выполнения каких-нибудь задач. Если этим гражданам требуется удаленный доступ к интерфейсу Windows XP, значит необходимо такой доступ предоставить, соблюдая технологические и юридические ограничения Microsoft. С технологическими ограничениями все понятно. А с юридической точки зрения у "внешних" градждан должно быть право на использование "вашей" Windows XP. Такое право у них может появиться только в результате приобретения лицензии, предоставляющей право использования Windows XP. Для того, чтобы обеспечить юридическую чистоту предложенного вами способа использования Windows XP следует внимательно прочитать EULA на "вашу" Windows и "внешнюю" Windows. Если в текстах EULA будут обнаружены соответсвующие разрешения на использование предлагаемым способом, значит проблема будет снята.

3. Условия лицензии VDA описываются в официальном документе Microsoft Product Use Rights (PUR). В обозначенном документе про подобные манипуляции ничего не сказано. Следовательно, необходимо анализировать не действия, а результат. Если результат ваших манипуляций не нарушает условий PUR, значит и нет проблем. Свежий PUR на русском языке можно скачать со страницы http://www.microsoftvolumelicensing.com/userights/PUR.aspx
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере go_UNIX  17.01.12
Спасибо большое!

Значит, теперь мои действия должны быть таковы:

1. Купить нужное количество VDA и лицензий на Word 2010.
2. Поставить (используя свой дистрибутив или дистрибутив с VLSC) Windows XP во все виртуалки и активировать их. Аналогично с Word 2003.
3. Ежегодно платить по VDA и продлевать по необходимости на очередные три года.
4. Хранить все, что куплено и все, что относится к сделке, в качестве доказательства легальности системы.

Спасибо за ответы на вопросы! Буду читать PUR и лицензии. Вопросов, вроде, больше нет)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере MSBuy  17.01.12
Обращайтесь, пожалуйста, в любое время. Наша задача - сделать процесс приобретения лицензий Microsoft простым и понятным делом. Постараемся быть для вас полезными!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере vovets666  26.06.12
Добрый день.
В продолжении темы:
Очевидно, что для удаленного подключения к, например, Windows XP в виртуальной среде необходима лицензия VDA (как и описано выше).
Но если я устанавливаю сервер, ставлю гипервизор, на нем поднимаю две (например) виртуальные машины с Windows XР Pro, присваиваю данному серверу две лицензии XP Pro - могут ли пользователи (ограниченное количество - тоже двое) подключаться к этим виртуальным машинам (каждый - к своей, под своей учетной записью) без покупки каких-либо дополнительных лицензий?
В принципе, ограничений на количество назначенных лицензий на одно устройство вроде бы нет, запускать на нем экземпляры в виртуальной среде тоже можно (соответственно количеству лицензий, конечно), удаленно подключаться пользователь имеет право (стр. 28 PUR): "Удаленный рабочий стол. Единственный основной пользователь лицензированного устройства имеет право доступа к сеансу с любого другого устройства с помощью технологии удаленного доступа или аналогичных технологий. Под «сеансом» понимается прямое или косвенное взаимодействие с программным обеспечением с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения. Другие пользователи могут получить доступ к сеансу с любого устройства с помощью данных технологий, если удаленное устройство имеет отдельную лицензию на запуск программного обеспечения либо пользователь или удаленное устройство имеет соответствующую лицензию Remote Desktop License (RDL) или действующую подписную лицензию Virtual Desktop Access. "
Может, я что-то где-то пропустил, но хотелось бы разобраться.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере MSBuy  26.06.12
Здравствуйте.

Без покупки каких-либо дополнительных лицензий можно обойтись, если лицензии XP Pro, которые вы присваиваете серверу, разрешают установку и использование экземпляра Windows в виртуальной среде. Осталось выяснить, какие лицензии вы присваиваете серверу и изучить условия этих лицензий на предмет наличия вышупомянутого разрешения, написанного в явном и понятном виде. Если такого разрешения нет, то, к сожалению, по такой лицензии нельзя запускать и использовать (через удаленный сеанс или другим способом) экземпляр Windows в виртуальной среде.

Кроме лицензии VDA (прямо предназначенной для поддержки сценария виртуализации), такое разрешение, например, предоставляет коробочная лицензия Windows 7 Pro. Цитата из EULA:
-----------------------------------
Вместо использования программного обеспечения на лицензированном компьютере вы можете установить и использовать его в одной виртуальной аппаратной системе (или системе, эмулированной иным способом) на лицензированном компьютере.
-----------------------------------
Но коробочная лицензия Windows не предоставляет право использования предыдущих версий.

Еще имеет смысл упомянуть о разрешении, имеющимся в PUR в разделе "Операционные системы настольного компьютера". Цитата:
------------------------------------
Вместо использования программного обеспечения непосредственно на лицензированном устройстве, вы можете установить и использовать его копию в виртуальной аппаратной системе (или системе, эмулированной иным способом) на таком устройстве.
------------------------------------
Но в данном разделе речь идет о лицензии Windows Pro UPGRADE со всеми вытекающими ограничениями.
Кстати, данная лицензия предоставляет право использования предыдущей версии.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере vovets666  27.06.12
Я присваиваю Windows 7 Enterprise, они вроде как разрешают даунгрейд и запуск в виртуальной среде.
И еще тогда вопрос, раз уж разговор зашел: эта лицензия на устройство, правильно? А кто тогда "Единственный основной пользователь лицензированного устройства", если, к примеру, за компьютером работают двое?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере MSBuy  27.06.12
Термин "Единственный основной пользователь лицензированного устройства", активно используемый в PUR, никак не разъясняется в документе. Видимо, предполагается соотношение "N лицензий на устройство = N основных пользователей лицензированного устройства". Если вы желаете уточнить этот момент, то, за неимением официальной формулировки в PUR, вы имеете право обратиться за разъяснениями непосредственно к правообладателю - позвоните в Инфоцентр Microsoft (+7 495 916-7171) и задайте вопрос.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP в виртуальных машинах VMware на сервере vovets666  03.07.12
Большое спасибо за разъяснения.

Добавить...


Вернуться на Форум