Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows 2008 server CAL и стороннее ПО
Windows 2008 server CAL и стороннее ПО nisk  11.03.12
Добрый день.
То ли плохо ищу, то ли ответа не знает и сама MS...
Есть Windows 2008 standard OEM.
К нему обычные 5 CAL.
На данный момент не используется совсем, планируется установка MySQL.
Никаких веб-серверов, никакого ПО вообще, кроме MySQL.
Вопрос: нужно ли на 50 человек, обращающихся ТОЛЬКО к MySQL, приобретать CAL?

Пока все найденные ответы сводятся к "вроде как не нужно, но на всякий случай хорошо бы".
В пользу того, что не нужно, говорит тот факт, что в лицензии упомянуто "серверное ПО", а в Microsoft Product List MySQL не значится.

P.s.: Вопрос об установке MySQL на другие ОС здесь рассматривать не будем :)
Re: Windows 2008 server CAL и стороннее ПО MSBuy  11.03.12
Здравствуйте.

На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.aspx среди прочего написано:

Лицензии CAL не требуется:
- на пользователей или устройств, которые получают доступ к экземплярам серверного программного обеспечения только через Интернет без проверки подлинности или другой индивидуальной идентификации, осуществляемой серверным программным обеспечением, или другими способами


Какой можно сделать вывод из написанного применительно к вашей ситуации?

Если упомянутые 50 человек обращаются к вашему экземляру Windows Server без проверки подлинности или другой индивидуальной идентификации, осуществляемой средствами Windows Server или средствами MySQL, то для этих 50-ти человек лицензии CAL не требуются.
Re: Re: Windows 2008 server CAL и стороннее ПО nisk  11.03.12
Тогда переформулирую:
"50 человек обращаются к вашему экземляру Windows Server"
Что есть "обращение к экземляру Windows Server"?
Это означает, например, работу с терминальными серверами сторонних производителей, фактически дающих именно доступ к "экземляру Windows Server" и заявляющих о ненужности CAL?
Или же любое сетевое обращение к компьютеру, на котором стоит ОС, включая проверку связи командой ping из локальной сети?
Re: Re: Re: Windows 2008 server CAL и стороннее ПО MSBuy  11.03.12
Если с этим вопросом разбираться как следует, то придется оперировать не только технологическими терминами, но и юридическими. Windows Server - это продукт интеллектуального труда уважаемой компании Microsoft. Если человек желает использовать функционал Windows Server для решения каких-то своих задач, он должен получить на это разрешение от Microsoft. Таким разрешением является лицензия.

Каким образом человек может использовать функционал Windows Server? Как правило, использование происходит посредством сетевого соединения между сервером и устройством пользователя. При этом, на самом сервере и на устройстве пользователя могут использоваться программы, обрабатывающие информацию пользователя. Автором этих программ может являться кто угодно.

В вашем случае, если какой-то человек обрабатывает данные в MySQL, это означает, что он использует функционал серверной операционной системы Windows Server посредством использования MySQL (если, конечно, для работы MySQL вообще требуется функционал операционной системы). А если так, то этому человеку требуется разрешение (лицензия) от компании Microsoft на использование функционала Windows Server посредством сетевого соединения. Какая лицензия предоставляет такое право? Это - Windows Server CAL. Эту лицензию приобретает владелец лицензии(й) Windows Server для каждого человека, который использует его экземпляр(ы) сервера посредством сетевого соединения.

Из вышеизложенного следует, что для любого человека, использующего функционал Windows Server посредством сетевого соединения требуется лицензия Windows Server CAL. Но уважаемая компания Microsoft сделала исключение для людей, использующих Windows Server без какой-либо идентификации средствами самого Windows Server или другими средствами. Другими словами, лицензии Windows Server CAL не требуются для людей, обрабатывающих информацию на сервере без авторизации. Примеров такого использования Windows Server – огромное количество. В частности, если ваши 50 человек не авторизуются средствами Windows Server или MySQL, то для них лицензии не требуются.

Добавить...


Вернуться на Форум