Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Как несколько организаций, использующих серверное ПО, должны лицензировать клиентский доступ? Как несколько организаций, использующих серверное ПО, должны лицензировать клиентский доступ?
Как несколько организаций, использующих серверное ПО, должны лицензировать клиентский доступ? Как несколько организаций, использующих серверное ПО, должны лицензировать клиентский доступ? Fruty  01.04.12
Добрый день!

На сайте http://www.microsoft.com/rus/licensing/support/faq/default.aspx на вопрос, вынесенный в название темы дан следующий ответ:

"...В случае совместного использования сервера несколькими организациями, для легализации подключений к серверу одной организации пользователей из другой организации (неаффилированной), собственник сервера должен приобрести необходимые лицензии для пользователей другой организации на себя и предоставить возможность легально подключаться к серверу. Под "необходимыми лицензиями" понимается лицензия External Connector (если внешних пользователей, которые будут подключаться к серверу, много) или нужное количество клиентских лицензий CAL."


Пожалуйста, разъясните. что должно означать выражение "...и предоставить возможность легально подключаться к серверу."?

Основной вопрос:

Первая организаwия владеет компьютером, на котором установлены:
MS Windows Server 2003 (файловый сервер и терминальный сервер) + 40 CAL Windows + 40 терминальных лицензий
MS SQL 2005 + 40 CAL SQL

и 40 компьютерами, с лицензионными Windows XP + Office XP на каждом компьютере

Вторая организация неаффилирована с первой и владеет 10 компьютерами с Windows XP + Office XP на каждом компьютере.
Первая организация хочет предоставить доступ к серверу SQL для второй организации.

Вопросы:

Как осуществить такое желание без нарушений политики лицензирования Microsoft?
Что в таком случае необходимо купить каждым организациям?
какие документы будут являться подтверждением лицензионности использование ПО Microsft на компьютерах для каждой организации?
Re: Как несколько организаций, использующих серверное ПО, должны лицензировать клиентский доступ? Как несколько организаций, использующих серверное ПО, должны лицензировать клиентский доступ? MSBuy  02.04.12
Здравствуйте.

В данной ситуации, первая организация должна приобрести 10 Windows Server CAL и 10 SQL Server CAL для 10-ти внешних пользователей. Если эти 10 внешних пользователей будут работать в терминальном режиме, то первая организация должна будет приобрести еще и 10 Windows Server CAL RDS (Remote Desktop Service)(ранее назывались - терминальные лицензии).

Внешние пользователи - это НЕ_сотрудники первой организации. Это могут быть любые люди на нашей планете без привязки к каким-либо организациям, территориям, национальностям и вероисповеданиям. Например, заходя на сайт какой-нибудь организации, построенный на технологиях Windows Server IIS, вы самым непосредственным образом используете Windows Server этой самой организации. И возможно даже, что вы используете SQL Server этой организации, если он используется для работы сайта. Эта организация может находиться на Луне, а может - в соседнем офисе. При этом, заметьте, от вас никакие клиентские лицензии не требуются. Приобретение соответствующих клиентских лицензий - это обязанность владельца лицензии на сервер.

Добавить...


Вернуться на Форум