Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопросы по надлежащему использованию
Вопросы по надлежащему использованию serk64  29.08.12
Добрый день,

1. Есть компьютер с OEM Windows Vista 64 Home Premium. Если пользователь осуществляет удаленный доступ к компьютеру при помощи сторонних программ с компьютера с открытой ОС - это легально? Если нет, то что необходимо приобрести для легализации действий пользователя, работающего из дома?
2. Есть компьютер с SvrStd2003 1-4 CPU 5Clt Russian OEM. К нему подключен только принтер, который раздается по сети (ситуация пока гипотетическая). В сети 10 компьютеров с открытой ОС. Что требуется приобрести для легализации доступа к принтеру? Если с раздающимся принтером будет работать только samba-сервер, а все остальные клиенты будут работать с ним, изменит ли это ситуацию?
3. Тот же вопрос, но только - покупаем машину с OEM windows 7 prof, или коробку с ней же и подключаем принтер к ней. Нужно ли будет покупать дополнительные лицензии?
Re: Вопросы по надлежащему использованию MSBuy  29.08.12
Здравствуйте.

По вопросам:

1. EULA - единственный документ, определяющий Ваши права и обязанности по использованию данного продукта. Текст EULA можно изучить по ссылке в окне утилиты WINVER.EXE (есть на всех Windows-ПК). В EULA на OEM Windows Vista Home Premium, среди прочего, сказано:
------------------------
ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА. Вы можете использовать технологию Remote Assistance (удаленный помощник) или аналогичные технологии для доступа к активному сеансу. Под сеансом понимается прямое или косвенное взаимодействие с программным обеспечением с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.
------------------------
Отсюда следует ответ на Ваш вопрос: легально.

2. Потребуется приобрести 5 Windows Server CAL (при этом, 5 CAL у Вас уже приобретены в составе лицензии ОЕМ на сервер). Подробнее о лицензировании Windows Server - http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.aspx
Пример Спецификации - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.R18-02729.5

3. В EULA на коробку и ОЕМ Windows 7 Pro есть пункт:
-------------------------
Подключение устройств. К установленному на лицензированном компьютере программному обеспечению могут иметь доступ до 20 других устройств исключительно в целях использования файловых служб, служб печати, служб IIS, телефонных служб и для обеспечения общего доступа к подключению к Интернету.
-------------------------
Собственно, это и есть ответ на ваш вопрос.

Образцы EULA на коробочные и ОЕМ-версии продуктов Microsoft лежат здесь - http://www.microsoft.com/About/Legal/EN/US/IntellectualProperty/UseTerms/Default.aspx
Re: Re: Вопросы по надлежащему использованию serk64  05.09.12
Спасибо!

Еще два вопроса, первый, начал разбираться в EULA того что установлено - что то не совсем понял -

XP Home Oem Sp1 Ru -
----
К компьютеру допускается подключение не более 5 (пяти) (далее «максимальное число подключений») других компьютеров или иных электронных устройств (далее «устройство») для
использования одной или нескольких следующих служб данного продукта: файловые службы, службы печати, службы IIS, а также к службы удаленного доступа (включая общий доступ к подключению и телефонные службы). Максимальное количество подключений, равное 5 (пяти), включает любые косвенные подключения, производимые через «мультиплексирующее» или иное программное или аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять коллективный доступ или поочередные подключения. За исключением перечисленных случаев, запрещается применять устройство для использования, осуществления доступа, отображения или запуска продукта, интерфейса пользователя продукта или иного исполняемого программного обеспечения, находящегося на компьютере. Данное максимальное количество подключений, равное десяти, не относится к каким-либо другим пользователям продукта.
---

Откуда взялось равное 10 в последнем предложении?

И второй вопрос - ПК с сертификатом подлинности Windows XP Home Edition Fujitsu Siemens Computers, X08-73061. От него утерян дистрибутив, легально ли с точки зрения Microsoft установить на него с диска от другого компьютера XP Home Edition?

Добавить...


Вернуться на Форум