Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: VDI
VDI stepanovv.ru  20.09.12
Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что:
VDI suite снят с продаж, и теперь вместо него необходимо покупать RDS?
Для размещения 84 VDI клиентов(виртуальных машин Windows 7) на сервере необходимо покупать Windows Datacenter server?

Спасибо!
Re: VDI MSBuy  20.09.12
Здравствуйте.

По вопросам:
============================
- VDI suite снят с продаж, и теперь вместо него необходимо покупать RDS?
- Это не так и в этом нет необходимости.
- Для размещения 84 VDI клиентов(виртуальных машин Windows 7) на сервере необходимо покупать Windows Datacenter server?
- В этом нет необходимости. Datacenter разрешает использование любого количества вирт.экземпляров Windows Server, а в Вашем случае речь идет о вирт.экземплярах настольной Windows. Это разные продукты. Поэтому в Вашем случае нет потребности в лицензии Datacenter.
============================

Если у Вас есть потребность создать виртуальные экземпляры Windows 7 Pro для 84 пользователей на одном двухпроцессорном сервере под управлением Windows Server, то для такого случая подойдут следующие Спецификации:

Лицензии OLP на сервер с клиентскими лицензиями:
http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.P73-05762.1_OLP.R18-04281.84 (разовая оплата)

Лицензии OVL VDA
http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.4ZF-00014.84 (ежегодная оплата)

Принципы лицензирования Windows Server изложены на странице - http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr
Принципы лицензирования Windows для использования в виртуальной среде - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/Virtual_desktop.aspx
Re: Re: VDI stepanovv.ru  20.09.12
Спасибо за оперативный ответ!

Я не нашел в указанных и многих других документах явных указаний на то, что ограничение в 2 OSE для Win2012 SS касается только серверных ОС. По-моему, сценарий при котором мы размещаем клиентские ОС на сервере просто не рассмотрен с точки зрения редакции сервера.

Прошу Вас указать в каких документах это может быть указано.

Смотрел, в частности, здесь:

http://download.microsoft.com/download/9/E/4/9E4CCEC9-222B-4563-8DCD-43F941ABA73F/MicrosoftServerVirtualization_LicenseMobility_VLBrief.pdf

Стр 3
Operating System Environment: Operating System Environment (OSE) means all or part of an operating system instance, or all or part of a virtual (or otherwise emulated) operating system instance which enables separate machine identity (primary computer name or similar unique identifier) or separate administrative rights, and instances of applications, if any, configured to run on the operating system instance or parts identified above. There are two types of OSEs, physical and virtual. A physical hardware system can have one physical OSE and/or one or more virtual OSEs.
Стр 6
Standard: Each license permits management of up to two virtual OSEs
Datacenter: When properly licensed, permits management of unlimited virtual OSEs


http://download.microsoft.com/download/9/8/D/98D6A56C-4D79-40F4-8462-DA3ECBA2DC2C/Licensing_Windows_Desktop_OS_for_Virtual_Machines.pdf
http://www.microsoft.com/licensing/about-licensing/product-licensing.aspx
Re: Re: Re: VDI MSBuy  20.09.12
В вопросах лицензирования первоисточником является официальный документ под названием Microsoft Product Use Rights (PUR). Текущую (авг.2012) редакцию PUR на русском языке можно скачать со страницы http://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1

В PUR, в разделе, касающемся Windows Server, на странице 30 вы найдете искомые указания. В частности, там написано следующее:
-----------------------
3. Для лицензии Standard можно использовать один запущенный экземпляр серверного программного обеспечения в физической операционной среде и один запущенный экземпляр максимум в двух виртуальных операционных средах на лицензированном сервере.
-----------------------
Определение "экземпляр серверного программного обеспечения" означает в данном случае "экземпляр Windows Server".

============

Кстати, если Ваши пользователи смогут успешно работать в среде Windows Server, то Вы можете приобрести лицензию(и) Windows Server Datacenter и, воспользовавшись правом неограниченной виртуализации, создать 84 виртуальных машины, в каждую из которых установить Windows Server Std/Ent/Datactr текущей или предыдущих версий. Это как вариант экономии на лицензиях VDA с пожизненными платежами.
Re: Re: Re: Re: VDI stepanovv.ru  20.09.12
К сожалению, я не нашел указанной информации в сентябрьском русскоязычном документе.

http://www.microsoftvolumelicensing.com/Downloader.aspx?DocumentId=5569

Прошу указать точную ссылку на документ.
Re: Re: Re: Re: Re: VDI MSBuy  20.09.12
Вы привели ссылку на Microsoft Product List. Это важный официальный документ, дополняющий некоторые важные условия использования продуктов, изложенные в PUR. Но это не сам PUR.

Прямая ссылка на свежий (авг.2012) PUR - http://www.microsoftvolumelicensing.com/Downloader.aspx?DocumentId=5433
Re: Re: Re: Re: Re: Re: VDI Владимир [MSFT]  11.10.12
Приветствую!

- VDI Suite по прежнему доступен к заказу. Этот набор лицензий необходим для управления ВМ и подключения к ним (и лицензируется по удалённым устройствам, а не реальному количеству виртуальных машин с экземплярами Windows). Если управление и подключение реализуется не технологиями Microsoft - этот набор не нужен.
http://msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=ovs&family=Virtual+Desktop+Infrastructure+(VDI)

- RDS CAL по прежнему необходим , но только в том случае, если устройство доступа подключается в приложениям , работающим в терминальном режиме на серверной системе Windows Server. Если из устройства или из виртуальной машины с Windows подключение к терминальному серверу не производится - RDS CAL не нужен.

- Windows Server Datacenter был бы необходим, если нужна функциональность других ролей (не Hyper-V) или внутри ВМ будет запускаться серверные экземпляры Windows Server. Для хостинга ВМ достаточно только одной роли - гипервизора. Поэтому для каждого узла в кластере VDI лучше всего использовать бесплатный Windows Hyper-V Server.
Подробнее тут http://www.microsoft.com/en-us/server-cloud/hyper-v-server/default.aspx


PS подробнее о лицензировании VDI лучше почитать в этом FAQ:
http://download.microsoft.com/download/1/1/4/114A45DD-A1F7-4910-81FD-6CAF401077D0/Microsoft%20VDI%20and%20VDA%20FAQ%20v3%200.pdf

Добавить...


Вернуться на Форум