Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Win2k12 + SQL 2012 лицензирование
Win2k12 + SQL 2012 лицензирование Tanatos  18.10.12
У компании есть необходимость внедрить новый сервер БД. с SQL Ent editioon все предельно ясно.
Мне непонятно сколько нужно CAL для Windows Server. Есть 300 агентов в которых в среднем по 10 пользователей/подключений (точное количество неизвестно), агенты соединяются с 3 IIS серверами и с приложениями на C#, далее если приложения соединяются с БД, нужны ли калы для каждого подключения(300*10=~3000)? Подскажите пожалуйста.
Re: Win2k12 + SQL 2012 лицензирование MSBuy  18.10.12
Здравствуйте.

Общие правила таковы:
1. Для каждого внутреннего пользователя следует приобрести лицензию Windows Server CAL - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=R18-04281
2. Для каждого внешнего пользователя следует приобрести лицензию Windows Server CAL или, если количество внешних пользователей велико или неизмеримо, то для каждого сервера, к которому подключаются внешние пользователи следует приобрести лицензию Windows Server External Connector - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=R39-01119

PUR не дает толкование термина "внутренние пользователи", но дает толкование термина "внешние пользователи":
--------------------------
Внешние пользователи — это пользователи, не работающие в вашей организации или в ее аффилированных лицах, и не являющиеся подрядчиками или агентами вашей организации или ее аффилированных лиц, работающими в помещениях вашей организации или ее аффилированных лиц.
--------------------------

В вашем случае нужно определиться с термином "агент вашей организации". Если у вашей организации есть 300 агентств, работающих только на вашу организацию, то их сотрудники не могут быть отнесены внешним пользователям. Для них понадобятся лицензии CAL. Если упомянутые 300 агентств работают не только на вашу организацию, то их сотрудники вполне могут быть отнесены к внешним пользователям. В этом случае вы можете приобрести лицензии Windows Server External Connector для своих серверов.

Сравните затраты:
3000 Windows Server CAL - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.R18-04280.3000 (~ 2.5 млн.руб.)
4 External Connector (3 WinSvr/IIS + 1 WinSvr/СУБД) - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.R39-01119.4 (~ 0.24 млн.руб.)
Разница почти на порядок.

Подробнее о лицензировании клиентского доступа и лицензиях External Connector - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/server_cal.aspx
Свежий PUR можно скачать со страницы http://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1 (определение "внешние пользователи" приведено в разделе "Универсальные условия лицензирования" на странице 8)

Добавить...


Вернуться на Форум