Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Русская или английская версия продуктов MS?
Русская или английская версия продуктов MS? AlexeyM  13.11.12
Добрый день!
Планирую покупку лицензий для предприятия, а для окончательного решения мне нужно выяснить один такой маленький пунктик: у многих продуктов по прайсу есть две языковые версии - Single и Russian по одинаковой цене. Прочитал, что "Single" позволяет установить любую языковую версию (в том числе и русскую) конкретного ПО, а "Russian" только русскую, тогда зачем нужен Russian? С технической стороны, английская редакция выглядит более предпочтительной из-за отсутствия возможных глюков, появляющихся в процессе локализации. С точки зрения проверки софта на лицензионность нужно, насколько я понял, предъявить в том числе распечатанное лицензионное соглашение (EULA) на русском языке, с которым соглашаешься во время установки. EULA на русском языке содержится в русской редакции, и значит ли это, что для того чтобы не заниматься переводом, ее и следует устанавливать?
Спасибо!
Re: Русская или английская версия продуктов MS? MSBuy  13.11.12
Здравствуйте.

Как Вы правильно заметили, присутствие лицензий RUS в Каталоге лишено логики. Просто в Microsoft пока не нашелся решительный человек с достаточными полномочиям, способный дать указание удалить локализованные лицензии из глобального каталога за ненадобностью. Возможно, это когда-нибудь произойдет и тогда останутся только лицензии SNGL. Будем надеяться, что это случится скоро.

Еще один казус корпоративного лицензирования связан с тем, что условия использования продуктов регулируются тремя документами - Microsoft Product User Rights (PUR), Microsoft Product List (дополняет PUR) и Соглашение о корпоративной программе лицензирования (OLP или OV/OVS), но при установке продуктов с корпоративных дистрибутивов пользователь видит EULA и подтверждает свое согласие выполнять его условия. При этом PUR, Product List и Соглашение о корпоративной программе лицензирования выпускаются (периодически обновляются) на всех языках. EULA выводится строго на языке дистрибутива. Это, естественно, может запутать пользователя. Но в случае приобретения лицензий по корпоративным программам лицензирования следует руководствоваться тремя упомянутыми выше документами. Поэтому, их желательно распечатать и положить в папку рядом с приобретенными лицензиями и копиями бухгалтерских документов. Ссылки на документы есть на странице - http://www.microsoft.com/rus/licensing/support/guide/document/default.aspx
Re: Re: Русская или английская версия продуктов MS? AlexeyM  14.11.12
Спасибо, теперь вещи представляются яснее.

Добавить...


Вернуться на Форум