Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС
Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  20.02.13
Здравствуйте!
Подскажите какую лицензию с минимальными затратами необходимо приобрести для тонких клиентов не имеющих предутановенной ОС для доступа по RDP к узлу удаленных рабочих столов?
Имеются седующие лицении:
на узле удаленных рабочих столов: P71-04221 WinSvrDataCtr RUS LicSAPk OLP NL 1Proc
по количеству тонких клиентов: W06-00005 CoreCAL SNGL LicSAPk OLP NL DvcCAL
Приобретение лицензий Windows Virtual Desktop Access (VDA) по количеству тонких клиентов даст право на использование WinTPC на тонких клиентах для полключения к узлу удаленных рабочих столов?
Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  20.02.13
Здравствуйте.

Если Вас интересует использование Thin PC, то в свежем (Февраль, 2013) Product List на странице 91 сказано так:
------------------------------
Windows Thin PC

Данным преимуществом могут воспользоваться клиенты Программы корпоративного лицензирования с активным покрытием Software Assurance на операционные системы Windows настольного компьютера или активными лицензиями на VDA или Windows Intune (на устройство). На лицензированном устройстве клиентов, которые получают доступ к данному преимуществу согласно лицензии на VDA, должна быть установлена соответствующая операционная система согласно таблице «Соответствующие операционные системы» в разделах «Примечания о продуктах» и «Категория Системы» настоящего документа.

Windows Thin PC представляет собой урезанную операционную систему на основе Windows, разработанную для клиентов, которые хотят изменить назначение существующих компьютеров с возможностью установки Windows 8 таким образом, чтобы они могли подключаться к централизованному рабочему столу без необходимости приобретать новое оборудование для установки тонких клиентов. Клиенты, допущенные к участию в программе, могут использовать Windows Thin PC вместо экземпляров операционной системы Windows настольного компьютера, которые они имеют право использовать в рамках покрытия Windows Software Assurance или лицензий Windows Intune (на устройство) или Windows VDA. Использование клиентами ОС Windows Thin PC регулируется условиями лицензионного соглашения.
-------------------------------

Из этого следует, что, кроме лицензий VDA, понадобятся еще лицензии Windows Pro для каждого устойства, именуемого "тонкий клиент". Вот такая печальная засада с Thin PC.

Если у Вас нет необходимости использовать Thin PC или какую-либо Windows на тонких клиентах для организации RDP-сессии, то в этом случае достаточно приобрести лицензии VDA.
Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  21.02.13
В том то и дело, что на тонких клиентах нужен полноценный RDP клиент для реализации таких возможностей как подключение через шлюз удаленных рабочих столов, проверка подлинности на уровне сети и перенаправление USB устройств в сессию пользоватея, которое появилось в RDP 8.0. Следовательно необходимость использовать windows систему на тонком клиенте есть...

Тогда вот что еще хотелось бы выяснить:
- Windows 7 уже сняли с продаж?
- Легально ли будет использование WinPE на тонких клиентах если мы самостоятельно подготовим образ этой системы и импортируем в него пакет RDP клиента? Ограничение на 48 часов непрерывной работы этой системы, после которых она перезагружается автоматически, нам известно и устраивает?

П.С. В голове не укладывается, что для того чтобы на тонком клиенте работал ТОЛЬКО RDP клиент необходимо приобрести полноценную клиентскую лицензию на windows. Не понимаю почему в лицензию 6VC-01131 WinRmtDsktpSrvcsCAL RUS LicSAPk OLP NL DvcCAL, которая тоже с покрытием SA не включено преимущество использования WinTPC на устройствах, с которых осуществляется доступ к RDSH... И аналогично с лицензиями VDA, почему обеспечивает право доступа с WinTPC только к "настольным" windows в виртальной среде, а как же RDSH...
Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  21.02.13
по вопросам:

1. Полную лицензию, предоставляющую право использования Win 7 Pro, можно сейчас приобрести двумя способами:
а) Коробка Win 7 Pro - http://www.msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=fpp&family=Windows+7+Professional
б) Лицензия Win 8/7/Vista/XP Pro GetGenuine - http://www.msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=olp&family=Windows+8+Professional+GetGenuine

2. Не очень понятно, что такое "импортируем в него пакет RDP клиента". Откуда импортируем?
Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  21.02.13
Импортируем примерно так http://technet.microsoft.com/en-us/library/hh824858.aspx, сам пакет RDP клиента можно взять из дистрибутива компонентов WinEmb... Процесс того как mstsc.exe попадет в образ WinPE это дело техники, способов тут на самом деле масса, другое дело легальность использования такого образа. Речь идет о WinPE 4.0
Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  21.02.13
Если Вы планируете заниматься какими-либо технологическими манипуляциями с программным кодом продуктов Microsoft (даже бесплатных) с целью использования результатов манипуляций в собственных целях, то Вам обязательно следует проконсультироваться непосредственно с Microsoft (например, позвонив в Инфоцентр MS по телефону +7 495 916-7171) на предмем допустимости планируемых манипуляций. Дело в том, что лицензионные соглашения практически всех продуктов Microsoft (и бесплатных - тоже) регламентируют целостность продукта. Например, в EULA настольных продуктов сказано: "...вы не имете право: ...пытаться обходить технические средства защиты данного программного обеспечения; а также изучать технологию, декомпилировать или деассемблировать данное программное обеспечение...".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  21.02.13
Добавление/удаление компонентов WinPE вполне стандартные операции и не имеют отношения к модификации ядра системы и изменению кода системных файлов. Другле дело разрешено ли EULA использование WinPE 4.0 в качестве RDP клиента?
Где можно прочитать EULA для WinPE 4.0 в русской редакции?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  21.02.13
Речь, скорее всего, нужно вести не о модификации кода WinPE, а об использовании части кода другого продукта Microsoft, который является источником для импорта. Это, с виду, не существенная мелочь. Но, если делать все правильно, следует проконсультироваться с правообладателем на счет допустимости сего деяния.

В открытых источниках EULA на WinPE не опубликовано. Но никто не мешает скачать продукт и изучить EULA, которым он сопровождается. Если какие-то условия не устроят, можно отказаться от использования.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС Владимир [MSFT]  26.02.13
> П.С. В голове не укладывается, что для того чтобы на тонком клиенте работал ТОЛЬКО RDP клиент необходимо приобрести полноценную клиентскую лицензию на windows. Не понимаю почему в лицензию 6VC-01131 WinRmtDsktpSrvcsCAL RUS LicSAPk OLP NL DvcCAL, которая тоже с покрытием SA не включено преимущество использования WinTPC на устройствах, с которых осуществляется доступ к RDSH... И аналогично с лицензиями VDA, почему обеспечивает право доступа с WinTPC только к "настольным" windows в виртальной среде, а как же RDSH...

чтобы не было путаницы, рассмотрим два варианта:
Вариант 1:
на сервере запущена серверная ОС Windows Server - для подключения к ней уже для оконечных устройств требуется WS CAL (или он же , но в составе Core CAL). На сервере поднята роль Удалённого рабочего Стола - для подключения к ней требуется RDS CAL ( на устройство или пользователя).
Больше никакие лицензии не нужны. Если доступ с тонкого клиента - ОС уже встроена, если доступ с обычного ПК - лицензия Windows идёт в предустановленном варианте.

Вариант 2:
на сервере запущены пользовательские Windows системы (внутри виртуальных машин) - право запуска полных версий Windows обеспечивается подпиской Windows VDA (но считать нужно не виртуальные машины, а удалённые устройства, использующие эти системы удалённо). Лицензия RDS CAL для удалённого подключения к пользовательской ОС - не нужна, эта лицензия нужна только для использования графического интерфейса серверной системы. В этом примере роль Удалённого рабочего стола (в Windows Server) не используется, значит и лицензия не нужна. Нет необходимости покупать и саму серверную лицензию Windows Server - запуск виртуальных машин может обеспечивать бесплатный Windows Hyper-V Server или другой гипервизор. Но, попадая внутрь виртуальных машин с Windows , скорее всего будет аутентификация через Active Directory или доступ к файловым хранилищам Windows Server, поэтому для каждого удалённого устройства (тонкий клиент или нет) потребуется обычный WS CAL.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  27.02.13
У нас ситуация по первому варианту, НО на конечных устройствах либо WinXP OEM, либо ОС на базе линукса... В обоих случаях RDP клиент либо устаревший/неполноценный по функционалу. Например, необходима возможность низкоуровневого перенаправления USB-устройств в сессию клиента, которое повилось в RDP 8.0. Следовательно на свех устройствах необходимо использовать ОС на базе Win7 Sp1/Win8, т.е. в нашем случае приобрести для всех устройств полноценные лицензии настольных ситем - вот что заставляет биться головой об стену и попытаться задушть жабу...
Сейчас рассматриваем варианты приобретения Windows Embedded...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  28.02.13
Если в силу вступают ограничения бюджета, то, возможно, следует снизить требования к функциональности клиентов. Другого выхода, к сожалению, нет. За богатую функциональность придется что-то отдать - либо деньги за готовое решение, либо собственные силы и время (стоящие тоже немалых денег) на создание требуемого решения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  01.03.13
Дело не в ограничениях бюджета, и от функционала мы не откажемся, т.к. он нужен и позволит экономить на другом... Дело в рассмотрении всех возможных вариантов и выборе оптимального. Можно для ТК купить полноценные WinPro, а можно WinEmb - результат тотже с темже функционалом, но по затратам есть разница и существенная, я вот о чем...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  01.03.13
Да, разница есть. Но, возможно, Вам будет интересно выяснить принцип распространения (лицензирования) Windows Embedded. Это можно сделать методом звонка в компанию, являющуюся авторизованным дистрибьютором Microsoft Windows Embedded - http://www.microsoft.com/windowsembedded/ru-ru/partners/find-microsoft-authorized-embedded-distributor.aspx
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  01.03.13
С дистрибьютором уже ведутся переговоры, просто интересно кто-то уже ходил таким путем в рамках моего вопроса? Есть ли у кого подобный опыт? Какие могут быть проблемы?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  01.03.13
Нет, Windows Embedded - не наша специализация. Позвольте выразить надежду, что у Вас все успешно получится с этой идеей. Однако, проблемы видятся такие:
1. Появление Windows Embedded на Ваших тонких клиентах.
2. Появление протокола RDP 8.0 в среде Windows Embedded.
Обе проблемы носят и технологический и юридический характер. Будем надеяться, что они не столь значительны, как кажутся и легко будут решены Вами.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  01.03.13
О каких технологических и юридических проблемах идет речь? Собственно именно это направление меня и интересует...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  01.03.13
Включите их в список вопросов к авторизованному дистрибьютору Microsoft Windows Embedded, с которым Вы уже ведете переговоры. ТакВы получите информацию из первых рук. Возможно, и проблем-то никаких нет на самом деле.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  01.03.13
Втом-то и дело, что дистрибьютор молчит о каких либо возможных проблемах...
С WinEmb все как с обычними настольными системами, тот же ключ продукта, теже наклейки на устройство. Единственное кардинальное отличие в том, что образ системы надо "собрать" в специальной среде разработки, что для нас только полюс, т.к. мы можем изначально подстроить систему под наши нужды.
По поводу появления RDP клиента в среде Windows Embedded не виджу никаких проблем, т.к. и компонет такой есть и даже готовый шаблон "Thin Client" для сборки ситемы штатно есть. Что касается версии, на текущий момент в среде Windows Embedded 7 Standard версия протокола RDP клиента 7.1, но есть же обновление, так что и тут никаких проблем. Тем более по официальным заявлениям сегодня выходит WES 8. а тпм уже RDP 8, который нам нужен...
Что из возможных проблем мы еще могли упустить?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  01.03.13
Молчание дистрибьютора должно закончиться каким-то ответом. Запаситесь терпением и настойчивостью. Возможно, проблем никаких нет. Но какой-то ответ Вы все равно должны получить.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС Till_SmirnoFF  10.03.13
davinchi, добрый день!
прочитал Ваш вопрос:
"Приобретение лицензий Windows Virtual Desktop Access (VDA) по количеству тонких клиентов даст право на использование WinTPC на тонких клиентах для полключения к узлу удаленных рабочих столов?"

Ответ: ДА, приобретая VDA лицензии Вы имеете право ставить на старые компьютеры WinTPC, чтобы с них заходить на сервер виртуализации рабочих столов, покупать настольную версию операционной системы не требуется.
Есть две возможность заиметь лицензии на WinTPC:
1) купить полную версию Windows 8 + Software Assurance, что также дает право разворачивать виртуальные рабочие столы (VDA)
2) купить VDA лицензии.

Сам сейчас разбираюсь с лицензированием и для себя выбрал такой набор (40 пользователей):
1) 2шт. Windows Server Standard 2012. Разверну на сервере 4 виртуальных сервера 2012.
2) 40шт. CAL на устройства.
3) 40шт. VDA лицензий.
4) 40 лицензий на office365. Они включают в себя и Exchange и Lync и Sharepoint и настольную (offline) версию Word, Excel, Outlook 2013.

Тем самым получаются небольшие затраты на лицензии (заметно дешевле чем покупать полные настольные версии программ).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  11.03.13
Till_SmirnoFF,

раз уж решили написать ДА, то извольте обосновать этот совет цататой из официальных документов Microsoft (к коим, в данном случае, относятся 2 документа: PUR и Product List). Помните, что здесь речь идет о разумном стремлении некоей организации, которую представляет уважаемый davinci, соблюдать условия лицензионных соглашений Microsoft.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС Till_SmirnoFF  11.03.13
Msbuy, обязательно!
Все будет лицензировано правильно и по букве закона.
цитирую Ваше первое сообщение в данной ветке:

"Клиенты, допущенные к участию в программе, могут использовать Windows Thin PC вместо экземпляров операционной системы Windows настольного компьютера, которые они имеют право использовать в рамках покрытия Windows Software Assurance или лицензий Windows Intune (на устройство) или Windows VDA"
Тут даже больше чем 3 варианта получения лицензий на это ПО:
1) Software Assurance
2) Intune
3) VDA

Я даже специально звонил в майкрософт, чтобы это уточнить. Иначе нелогично было бы продавать VDA лицензии и не давать софт для того, чтобы к ним подключаться.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  11.03.13
Till_SmirnoFF,

к сожалению, в данном конкретном предложении речь идет о преимуществах, получаемых в составе SA для лицензии Windows. Действительно, покупая Windows + SA для какого-либо устройства, Вы получаете право использования Thin PC на нем. Именно этот ответ Вы и получили, когда звонили в MS. Позвоните еще раз и задайте внятный (а главное - закрытый) вопрос: "Лицензии VDA предоставляют право использования Thin PC на устройствах, на которых нет полных лицензий Windows? (ДА/НЕТ)"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС Till_SmirnoFF  11.03.13
MSBuy, позвонил и спросил точно также, как Вы написали. Девушка ушла на "посоветоваться" и вернувшись сказала:
"Если вы покупаете только VDA, то вы можете в виртуальной среде развернуть виртуальные рабочие станции с полной версией Windows, а на старые компьютеры вы можете установить WinTPC для доступа к виртуальным рабочим станциям"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС MSBuy  11.03.13
Till_SmirnoFF,

ох.. беда с этими девушками...
Попросите представителя MS объяснить написанное русским по белому в Product List (см. полую цитату выше):

На лицензированном устройстве клиентов, которые получают доступ к данному преимуществу согласно лицензии на VDA, должна быть установлена соответствующая операционная система согласно таблице «Соответствующие операционные системы» в разделах «Примечания о продуктах» и «Категория Системы» настоящего документа

Причем, попросите объяснить письменно по Вашему запросу, а не по телефону. На основании письменного объяснения Вы сможете принять обоснованное решение о требуемой лицензионной конфигурации.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Оптимальный способ лицензирования тонких клиентов не имеющих ОС davinci  14.03.13
Till_SmirnoFF,
обращаю Ваше внимание на то, что в Вы планируете предоставить доступ к узлу удаленных рабочих столов (ранее терминальный сервер), с устройств на которых планируется использовать WinTPC.
Лицензии VDA позволяют использовать WinTPC к отдельным виртуальным машинам, на которых выполняется полноценная настольная система, а не к узлу удаленных рабочих столов.
Прошу Вас отписаться о результатах общения с Microsoft, по этому вопросу...

Добавить...


Вернуться на Форум