Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование "front-end" системы
Лицензирование "front-end" системы losev  24.05.13
Добрый день!

Собираемся развернуть новую систему «банк-клиент». Планируем использовать следующее ПО: Windows Server 2012 Standard, веб-сервер Tomcat или IIS, SQL Server 2012 Express.
Аутентификация клиентов осуществляется с помощью ПО прикладной системы (пользователи на Windows Server не заводятся). Коннект к БД осуществляется от имени прикладной системы (то есть на SQL Server заводится всего один пользователь). Из внутренней сети к системе подключается несколько пользователей (операционистов).

Система будет развернута на одном физическом сервере с двумя процессорами Xeon E5-2603 (4 ядра). Ограничения SQL Server Express (1 процессор/1ГБ памяти /10ГБ база) понятны.

Вопросы:
1) Как должна лицензироваться подобная система? Особенно интересует вопрос нужен ли External Connector (внешних пользователей планируется несколько сотен).
2) Законно ли сделать Downgrade до Windows Server 2008 Standard и SQL Server 2008 R2 Express?
Re: Лицензирование "front-end" системы MSBuy  24.05.13
Здравствуйте.

Спасибо за понятное объяснение ситуации.


1. Относительно клиентских лицезий для Windows Server 2012 в PUR сказано так:
-------------------
Клиентские лицензии не требуются для доступа к серверному программному обеспечению, на котором выполняется рабочая веб-нагрузка или рабочая нагрузка HPC.
-------------------
Термин "рабочая веб-нагрузка" в документе не раскрывается. Следовательно, пока этот термин официально не конкретизирован, каждый пользователь Windows Server 2012 волен трактовать его по своему разумению. В частности, если Вы считаете, что Ваш сценарий подразумевает выполнение на сервере "рабочей веб-нагрузки", то клиентские лицензии не требуются (а следовательно, не требуется и лицензия External Connector).

2. Корпоративные лицензии предоставляют право использования предыдущей версии. Поэтому ответ для Windows Server - ДА.
SQL Server Express - это бесплатный продукт. Вы просто скачиваете нужную Вам версию этого продукта, ставите, запускаете и используете.
Re: Re: Лицензирование "front-end" системы losev  24.05.13
В последнем ProductList нашел такой пассаж (несколько смущает фраза "Веб-решения в Интернете являются общедоступными"):

WindowsServer 2012 CAL
WindowsServer 2012 CAL является следующей версией WindowsServer 2008 CAL.

Использование WindowsServer 2012 в качестве Веб-сервера:
КогдаWindowsServer 2012 Standard или Datacente используется в качестве Веб-сервера, для доступа к программному обеспечению не требуются клиентские лицензии. «Веб-загрузка» означает следующее.

Веб-загрузка (веб-решения в Интернете)
«Веб-решения в Интернете» являются общедоступными и включают исключительно веб-страницы,
веб-сайты, веб-приложения, веб-службы и (или) обслуживание почты POP3. Пояснение: доступ к содержимому, сведениям и приложениям, обслуживаемым программным обеспечением в рамках
Веб-решения в Интернете, не ограничивается кругом сотрудников вашей компании и сотрудников ее аффилированных лиц.

Вы имеете право использовать программное обеспечение в «Веб-решениях в Интернете» для запуска:

- программного обеспечения веб-сервера (например, служб MicrosoftInternetInformationServices), а также агентов управления или безопасности (например, агента SystemCenterOperationsManager);
- программного обеспечения ядра базы данных (например, MicrosoftSQLServer) исключительно для поддержки Веб-решений в Интернете;
- службы доменных имен (DNS) для обеспечения преобразования имен Интернета в IP-адреса при условии, что это не является единственной функцией данного экземпляра программного обеспечения.
Re: Re: Re: Лицензирование "front-end" системы MSBuy  24.05.13
Да, в Product List есть упоминание о "Веб-загрузке" (странный, конечно, перевод). Но, к сожалению, оно не добавляет ясности. В этом плане, условия лицензии предыдущей версии WinSvr2008R2 были гораздо яснее - если внешние пользователи могут получать авторизованный контент, значит CAL (Ext Conn) нужны. В условиях лицензии WinSvr2012 про авторизацию пользователей ничего не сказано. Вместо этого введен широкий термин "доступ к содержимому". Как его трактовать - загадка. И внутренние и внешние пользователи могут иметь "доступ к содержимому" по индивидуальному имени и паролю. В этом плане "доступ к содержимому" не ограничен кругом сотрудников. Следовательно, "Веб-загрузка" (или "Веб-нагрузка") налицо. Если бы было написано "неавторизованный доступ к содержимому", тогда ситуация стала бы совершенно иной.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование "front-end" системы losev  24.05.13
Как говорил один герой "Душераздирающее зрелище". Хотелось все-таки получить какой нибудь конструктивный совет. Трактовка пользователя «по своему разумению» это конечно здорово. Вопрос - можно ли, если потребуется, апеллировать к вашему мнению по теме, как к партнеру Microsoft, с компетенцией Microsoft Volume Licensing.
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование "front-end" системы MSBuy  24.05.13
В теме корпоративного лицензирования можно ссылаться только на 3 документа, действующих в период приобретения лицензий:
1. PUR
2. Product List
3. Лицензионное соглашение корпоративной программы лицензирования (OLP,OV,OVS и т.д.)
Никакие частные мнения, тексты прочих документов, посты на форумах и другие источники не являются официальными документами Microsoft и к рассмотрению не должны приниматься.

При возникновении вопросов, которые не имеют внятного ответа в официальных документах Microsoft (а таких не мало), следует связываться с Инфоцентром Microsoft по телефону +7 495 916-7171 и получать указания непосредственно от правообладателя.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование "front-end" системы losev  24.05.13
Это понятно. Но поскольку задача была — с вашей помощью подобрать такой набор лицензий, который даже при неясностях в официальных документах правообладателя, гарантированно обеспечил бы лицензионную чистоту решения, то я делаю вывод, что External Connector видимо нужен, пока ситуация не прояснится (если прояснится).

Спасибо уделенное время.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование "front-end" системы MSBuy  24.05.13
Если бы лицензия External Connector не стоила больших денег, то такое решение можно было считать оптимальным. Но, к сожалению, цена External Connector достаточно высокая. Поэтому, возможно, имеет смысл обратиться в Инфоцентр Microsoft, чтобы получить явные указания от правообладателя по Вашей конкретной ситуации.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование "front-end" системы losev  27.05.13
Я позвонил в Инфоцентр Microsoft, где мне довольно уверенно ответили, что в нашем случае лицензия на External Connector не нужна.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование "front-end" системы MSBuy  27.05.13
Чудесно! Вы сэкономите кучу денег.

Добавить...


Вернуться на Форум