Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Решение проблем лицензирования
Решение проблем лицензирования ydy75  10.07.13
Здравствуйте.

Достаточно давно компания легализовала весь парк софта Microsoft. Во всяком случае, я так думал. Было заключено соглашение Open Value c SA с оплатой в рассрочку на 3 года, по которому при годовом платеже оплачивались добавленные лицензии.

Сейчас выясняется, что вроде бы несмотря на наличие корпоративного соглашения, каждый компьютер все равно должен иметь COA, который, как я понимаю, выдается при приобретении компьютера и установки на него OEM-версии Windows. Почему в свое время поставщик ПО не прояснил этот момент - неясно. Были ли эти наклейки на первых компьютерах или нет - теперь уже не вспомнить, при заменах парка компьютеров старые корпуса были распроданы или утилизованы. Новые компьютеры приобретались без установленной ОЕМ-версии, но в рамках соглашения OV на на них приобретались лицензии типа A07-00210, A07-00220.

В связи с этим хотелось бы прояснить некоторые вопросы.

1. Действительно ли все новые компьютеры, независимо от наличия корпоративной лицензии, должны приобретаться с установленной ОЕМ-версией?

2. Если на предыдущий вопрос ответ "да", получается, что теперь, на все компьютеры, которые приобретались ранее "пустые", нужно приобретать позицию FQC-06489 (легализацию) и клеить наклейки?

3. Если на предыдущий вопрос ответ "да", то будет ли действовать SA после приобретения легализации? Поскольку получается, что полная лицензия приобретена позже лицензий SA.

4. У нас компьютеры меняются примерно раз в 4 года. Имеет ли смысл продлевать SA на десктопные версии, если при покупке компьютера мы все равно покупаем последнюю, полную версию системы?

5. Какая лицензия нужна при установке десктопной Windows на виртуальную машину? Куда клеить наклейки?

6. В рамках того же соглашения OV приобретались Windows Server. Требуют ли они такого же типа COA, как рабочие места? И если да, то как быть с теми системами, которые установлены на виртуальных машинах?

7. В рамках того же соглашения OV приобретались Office, SQL Server, TS CALs. Правильно ли я понимаю, что этот софт не требует OEM версий и лицензии на него переносимы на новые компьютеры?

8. Все-таки есть неоднозначный момент в OV, касаемо дополнительных лицензий. При необходимости новых копий ПО (например, приняли сотрудника), я так понимаю, мы имеем право сразу поставить ему все что необходимо. Вопрос только, все-таки когда мы должны заказать и оплатить эти новые лицензии - в течение месяца, или при годовом платеже?
Re: Решение проблем лицензирования MSBuy  10.07.13
Здравствуйте.

Спасибо за понятное объяснение ситуации.
По вопросам:

1. Нет, это не обязательно. На новые компьютеры может быть предустановлена ОЕМ. Но никто не обязывает это делать. Владелец нового ПК может, например, купить коробку Win 7 Pro.

2. Это оптимальный вариант. И стоит не дорого и управлять лицензиями легко.

3. Раз приобрели, значит действует.

4. Если речь идет об установке в виртуальные машины на сервере, то:
4.а) Если у Вас есть SA для Win Pro, то в рамках SA Вы имеете право на виртуализацию - http://www.microsoft.com/ru-ru/licensing/SoftwareAssurance/SA/spec.aspx
4.б) Если у Вас нет SA для Win Pro, то понадобятся лицензии VDA - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=4ZF-00014 (они, как и все прочие корп.лицензии (кроме Win Pro Getgenuine), распространяются без наклеек). Обратите внимание на "пожизненные" платежи (сколько лет планируете использовать виртуализированые Win Pro, столько лет и планируйте оплачивать ежегодные платежи).
4.в) Если ежегодные платежи неприемлемы, то можно купить коробки Win 7 Pro. Коробки разрешают виртуализацию.

5. Нет, с COA распространяются только ОЕМ, коробки и OLP-лицензия Win Pro Getgenuine.

6. Именно так.

7. Об этом написано в Лицензионном соглашении Microsoft Open Value, которое должно лежать в распечатанном виде рядом с копиями прочих документов в аккуратной папочке на случай проверки. Если у Вас его нет, то распечатайте его с сайта VLSC. В нем Вы найдете ответ на свой вопрос. В частности, там, среди прочего, сказано "Клиент должен размещать заказы на любые дополнительные копии Продуктов и любые новые Продукты в том месяце, когда Клиент впервые использует эти Продукты.".
Re: Re: Решение проблем лицензирования ydy75  10.07.13
У Вас немного сбилась нумерация, начиная с 4 вопроса. Получается ответ на 5 вопрос идет под номером 4. Дальше система сохраняется?
Re: Re: Re: Решение проблем лицензирования MSBuy  10.07.13
Да, действительно.. 4-й вопрос повис. Давайте это исправим. Тем более, это простой вопрос.

В Вашем конкретном случае рациональность приобретения/продления SA легко посчитать. Лицензия OV Win Pro Upgrd SA выглядит так - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-02050. 4 таких лицензии выглядят так - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.FQC-02050.4. Сравните эту цену с ценой ОЕМ. Где взять цену ОЕМ? Сравните 2 идентичные модели ПК - с ОЕМ и без нее.
Re: Re: Re: Re: Решение проблем лицензирования ydy75  12.07.13
Спасибо, в целом все понятно.

Добавить...


Вернуться на Форум