Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование нескольких юрлиц
Лицензирование нескольких юрлиц IWolf  23.07.13
ДОбрый день!
Наша организация представляет собой группу компаний из 3 юр.лиц. Эти юр.лица не являются аффилированными.
Одна из организаций предоставляет в аренду помещения и оборудование другим юр.лицам.
Нас интересует вопрос корректного лицензирования.
Как я понял, мы можем сдавать в аренду клиентские компьютеры, приобретая права rental rights. точно также с офисом.
Остается открытым вопрос с серверным ПО ( ос, sql, cal-лицензии). Можем ли мы сдавать их в аренду , либо может быть существует возможность предоставить право пользования другим юр.лицам на серверное ПО одной из организаций?

Кажется совершенно безумным приобретать тот же sql на каждое юр.лицо..
Спасибо.
Re: Лицензирование нескольких юрлиц MSBuy  23.07.13
Здравствуйте.

Касательно настольного ПО Microsoft:

Вы выбрали правильный сценарий приобретения лицензий Rental Right с целью передачи во временное пользование полностью лицензированных ПК. Лицензии Rental выглядят так - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=Rental

Касательно серверного ПО Microsoft:

Организация-владелец лицензии на серверный продукт (например WinSvr или SQL) приобретает лицензии CAL на свое имя для всех клиентов сервера(ов). Клиентами сервера(ов) могут быть любые люди. Слово "любые" следует понимать буквально. При большом или неизмеримом количестве клиентов сервера(ов) существуют варианты лицензирования серверных продуктов, предусматривающие такую ситуацию.

Возможно, у вас есть вопросы по вашей конкретной ситуации. Давайте обсудим детали здесь или иным способом - по E-mail или по телефону.
Re: Re: Лицензирование нескольких юрлиц IWolf  24.07.13
Спасибо за ответ.
Не ясно вот что.
Допустим организация А - арендодатель, В - арендатор ( вообще аренда как таковая к сути вопроса дела не имеет, но учитывая, что клиентские компьютеры сдаются в аренду, будем понимать ситуация так).
Организация А приобрела необходимое количество лицензий на серверные продукты ( в первую очередь интересует Windows Server и Sql сервер).
На данный момент мне ясно, что организация А:
1. Сдает клиентские машины в аренду организации В , приобретая rental rights
2. К серверному ПО организация А приобретает "полное" количество CAL лицензий, то есть лицензии на всех возможных клиентов, независимо от принадлежности к конкретному юр.лицу.
3. В случае использования терминальных лицензий - они, наоборот, приобретаются юр.лицом В ( данную инфу получил в свое время от MS)

В данной ситуации мы обеспечиваем лицензионность организации А, НО
в случае проверки на лицензионность организации В - мы имеем наличие в этой организации клиентских машин, при этом отсутствие какого-либо серверного ПО. Насколько это устраивает правообладателя?
Re: Re: Re: Лицензирование нескольких юрлиц MSBuy  24.07.13
По пунктам:

1. Ок.
2. Ок.
3. Терминальные лицензии CAL приобретает организация А для всех клиентов сервера.

С точки зрения правообладателя, лицензии CAL (и/или External Connector) и лицензии RDS CAL (и/или RDS External Connector) приобретает организация, владеющая лицензией на сервер. Если организация не владеет лицензией на сервер, то у нее нет потребности в лицензиях CAL или RDS CAL.

Простой пример:

Организация А предоставила доступ к своему серверу человеку, сидящему в соседнем офисе и другому человеку, проживающему в Китае. Оба этих персонажа не являются сотрудниками организации А, но являются сотрудниками других КАКИХ-ТО организаций (знаете вы эти организации или не знаете - абсолютно не важно). Оба этих персонажа сидят за черт знает какими компьютерами. Организация А обязана приобрести 2 лицензии CAL и 2 лицензии RDS CAL для обеспечения этих клиентов правом доступа к СВОЕМУ серверу. Если, например, обозначенные люди ходят на сервер еще какой-то организации, то она тоже должна приобрести клиентские лицензии для них.

Важный комментарий:
Если организация А предоставит доступ на коммерческой основе, то она нарушит условия лицензионных соглашений Microsoft. В PUR сказано строго и просто:
-----------
Запрет на предоставление удаленного доступа на коммерческой основе
Использование продуктов для оказания сетевых услуг на коммерческой основе запрещено.
-----------
Re: Re: Re: Re: Лицензирование нескольких юрлиц IWolf  24.07.13
С организацией А все более чем ясно!
Что делать организации В , когда прийдет проверка и спросит: "Господа! У Вас 100 компьютеров, которые как минимум используют доменные службы, но при этом нет ни одного сервера???"
Ответить : "Мы используем сервер принадлежащий организации А! " ??
Напрашивается вопрос: " А на каком основании?"
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование нескольких юрлиц MSBuy  24.07.13
Организации "В" делать ничего не нужно, т.к. у нее НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по покупке CAL для доступа к чужим экземплярам серверного ПО.

Почему?

Потому, что такие обязательства возникают только по условиям лицензии на сам сервер.

Логика такая:

нет сервера - нет лицензии на сервер - нет обязательств по покупке CAL
есть сервер - приобретай лицензию на сервер - приобретай CAL для каждого клиента/устройства, использующего сервер

Простой пример:
Сотрудники организации "В" бодро пользуются сайтами и сервисами Интернет (часто весьма сложными), работающими под управлением Windows Server, которые принадлежат ДРУГИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ. Заметьте, никто не требует от организации "В" купить лицензии CAL. Такой вопрос даже не возникает.

Возможно, вам будет интересно прочитать условия лицензии Windows Server. Скачайте свежий PUR (Июль 2013) на русском языке и откройте страницу 31. PUR написан довольно сложным языком, но это первоисточник. Все прочие источники информации по лицензированию продуктов Microsoft (буклеты, сайты, форумы и т.д.) являются интерпретациями PUR разной степени вольности.

Добавить...


Вернуться на Форум