Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопрос по лицензированию MSSQL для WEB-хостинга
Вопрос по лицензированию MSSQL для WEB-хостинга YuraN  01.08.13
Есть несколько вопросов по поводу приобретения SQL Server Standart.

1. SQL сервер будет использоваться в качестве БД для сайтов на 4-х ядерном процессоре в виртуальной среде Hyper-V. Будет установлено несколько экземпляров (по кол-ву сайтов). Удаленные клиенты при этом подключаться не будут, изредка будут требоваться лишь административный удаленный доступ к SQL. Какие лицензии мне необходимо в этом случае приобрести и в каком кол-ве?

2. Хочу приобрести MSSQL2012 Standart 64 bit с возможностью использования старой версии SQL2008R2. Оформляться лицензия будет на мое ИП. Какая последовательность действий?

3. Существет ли до сих пор требование о первой покупке на не менее 100000 рублей?


Спасибо.
Re: Вопрос по лицензированию MSSQL для WEB-хостинга MSBuy  01.08.13
Здравствуйте.

Прежде, чем двигаться дальше, нам следует разобраться с одной серьезной засадой. Она звучит так:

--------------
Использование продуктов для оказания сетевых услуг на коммерческой основе запрещено. (cм. PUR стр.11)
--------------

Это означает, что вы не имеете права предоставлять функционал SQL Server (а значит - и функционал Windows Server, на котором он установлен) внешним клиентам для решения их задач на коммерческой основе. Другими словами, купив лицензию SQL Server (например, OLP-лицензию), вы не будете иметь право предоставлять SQL Server внешним клиентам для их сайтов на вашем хостинге. Для реализации данного сценария Microsoft предлагает хостерам заключить Соглашение SPLA - http://www.microsoft.com/ru-ru/hosting/licensing/splabenefits.aspx

Изучите информацию по SPLA. Если ваш настрой серьезен, то вам придется его заключить. Удачи!
Re: Re: Вопрос по лицензированию MSSQL для WEB-хостинга YuraN  01.08.13
В какие примерно денежные рамки выльется Соглашение SPLA для моего проекта? Какие при этом плюсы и минусы?
Еще такой вопрос если я буду арендовать Windows Server и SQL сервер в датацентре я тоже не имею права на организацию хостинга для моих будущих клиентов?
Re: Re: Re: Вопрос по лицензированию MSSQL для WEB-хостинга MSBuy  01.08.13
По вопросам:

1. Условия и цены SPLA можно узнать у SPLA-реселлера. Список для России можно найти тут - http://www.microsoft.com/hosting/en/us/licensing/splahowto.aspx

2. Этот вопрос вы сможете уточнить у той организации, которая предоставит вам права на использование продуктов Microsoft. Но скорее всего ответ будет - да, не можете.
Re: Re: Re: Re: Вопрос по лицензированию MSSQL для WEB-хостинга YuraN  01.08.13
Спасибо за быстрые и компетентные ответы.
Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос по лицензированию MSSQL для WEB-хостинга MSBuy  01.08.13
You are welcome!))

Добавить...


Вернуться на Форум