Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Количество ПК для лицензирования по OVS
Количество ПК для лицензирования по OVS lapt  09.10.13
Доброго дня!

В условиях лицензирования OVS указано, что требуется лицензировать весь парк ПК предприятия.
1. У юрлица есть определенное количество штатных сотрудников, пользующихся ПК
2. Также у юрлица есть некоторое количество внештатных сотрудников (аутсорсеров)
3. У юрлица на балансе есть определенное количество ноутбуков, часть из которых фактически не используется и лежит на складе.
Вопрос в том, какую цифру использовать в качестве базы для расчета лицензий?

Второй вопрос: правильно ли я понимаю, что в рамках программы OVS нужно лицензировать не только ПК с установленным windows, но и MacBook-и (на которых фактически установлена iOS, но используется Office for Mac)?
Re: Количество ПК для лицензирования по OVS MSBuy  09.10.13
Здравствуйте.

Ответы на обозначенные Вами вопросы есть только в одном документе - в лицензионном Соглашении OVS. К сожалению, уважаемая компания Microsoft по какой-то непонятной причине нигде не публикует действующие тексты Соглашений OLP, OV и OVS. В результате, потенциальные покупатели лицензий не могут заблаговременно ознакомиться с их содержанием и, соответственно, не могут найти в ответы на свои вполне резонные вопросы. Вылечим это легкое недоразумение цитатами из имеющегося у нас текста Соглашения OVS действующего образца:
----------------------------------------
«Базовый продукт» означает любой Продукт, который Microsoft включает в Список продуктов как подходящий для получения скидки в рамках варианта приобретения для всех компьютеров организации или скидки в связи с лицензированием платформы, и который Клиент лицензирует для всех Соответствующих компьютеров своего предприятия согласно условиям настоящего соглашения.
.....
«Соответствующий компьютер» означает любой персональный настольный компьютер, переносной компьютер, рабочую станцию или аналогичное устройство, которые используются непосредственно Клиентом или любым Аффилированным лицом, включенным в его Предприятие, или же в их интересах и которые отвечают минимальным требованиям, определяющим возможность использования любого из Базовых продуктов. К Соответствующим компьютерам не относятся: (1) любой компьютер, который определен как сервер и который не используется как персональный компьютер; (2) Специализированное устройство; или (3) любое устройство, на котором установлена встроенная операционная система, которая не обращается к инфраструктуре виртуального рабочего стола.
-----------------------------------------
Из написанного следует:
- Надо считать ПК, которые используются непосредственно Клиентом или любым Аффилированным лицом, включенным в его Предприятие, или же в их интересах и которые отвечают минимальным требованиям, определяющим возможность использования любого из Базовых продуктов.
- Не надо считать ПК, которые не используются непосредственно Клиентом или любым Аффилированным лицом, включенным в его Предприятие.

Что делать с компьютерами, на которых не будет использоваться Windows, но будет использоваться Office for Mac?
- за неимением в тексте Соглашения OVS особых указаний/исключений на этот счет, эти устройства следует считать Соответствующими компьютерами (определение см. выше)
Re: Re: Количество ПК для лицензирования по OVS lapt  10.10.13
Большое спасибо за ответ.
Да, проблема именно в том, что не удалось найти соглашение OVS

Добавить...


Вернуться на Форум