Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Rental Rights
Rental Rights Полина  21.10.13
Доброго дня! У меня вопрос:
Есть ООО №1 и ООО №2 - оба - одна и та же розничная сеть, с одним ген директором.
Хочу купить ПК с ОЕМ версией Windows на ООО "1" а использовать его на ООО "№2".
Какие у меня варианты, что бы не нарушать лицензию? Могу ли я отдать с 1го на 2е ООО безвозмездно в пользование ПК и ОС с ОЕМ лицензией?? Могу ли я сдать в аренду???
Если это аренда, то мне нужна лицензия Rental Rights на каждый ПК и ОС, сдаваемы в аренду?
Как выглядит эта лицензия - электр/бумажная? Где она храниться, основное ООО или 2е?
Привязывается ли она к конкретному ПК и ОС ?
Re: Rental Rights MSBuy  21.10.13
Здравствуйте.

Единственным документом, регламентирующим Ваши права и обязанности относительно использования Windows, приобретенной в виде ОЕМ, является EULA (End User License Agreement). Образцы OEM EULA лежат на странице http://www.microsoft.com/en-us/legal/IntellectualProperty/UseTerms/Default.aspx

Скачайте текст EULA для OEM Windows 8 Pro и изучите его на предмет регламента передачи ОЕМ другому лицу. В частности, Вы найдете такой пункт:
--------------------------------
Можно ли передать данное программное обеспечение другому пользователю? Передать программное обеспечение непосредственно другому пользователю можно только вместе с лицензированным компьютером. Вы должны передать программное обеспечение, подтверждение законности приобретения (если предоставлялось вместе с компьютером), подлинную наклейку Windows, например наклейку сертификата подлинности с указанным на ней ключом продукта. Вы не имеете права оставлять у себя копии программного обеспечения или его более раннюю версию. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что настоящее соглашение применяется при передаче и использовании программного обеспечения.
--------------------------------
и еще такой пункт:
--------------------------------
Существуют ли ограничения в отношении данного программного обеспечения? Да. Поскольку данное программное обеспечение не продается, а лицензируется, изготовитель или установщик и Microsoft сохраняют все права (например, права, предусмотренные законами о защите интеллектуальной собственности), которые не предоставляются явным образом в рамках настоящего соглашения. В частности, эта лицензия не предоставляет вам право, и соответственно, вы не имеете право: отдельно использовать или виртуализировать возможности программного обеспечения; публиковать, копировать (за исключением изготовления разрешенной резервной копии), предоставлять программное обеспечение в прокат, аренду или во временное пользование; передавать программное обеспечение (за исключением случаев, предусмотренных настоящим соглашением); ......
--------------------------------

Из написанного следует запрет на передачу во временное пользование. Что это значит на простом языке? Это значит, что ООО1 не имеет права передать ПК+ОЕМ во временное пользование ООО2 (за деньги или даром - без разницы). Итого, ООО1 может:

1. Передать ОЕМ навсегда, согласно условий EULA.
2. Купить лицензии лицензии Rental Rights, предоставляющие право передачи ПК+ОЕМ во временное пользование.

К сожалению, компания Microsoft удалила описание лицензий Windows Rental Rights на популярном (простом) языке. Поэтому, единственное описание осталось в PUR (Октябрь 2013, стр.29):
----------------------------------
1. Права на сдачу в аренду изменяют ваше право на использование соответствующего программного обеспечения1 в рамках существующей лицензии.
2. Права на сдачу в аренду отменяют запрет на предоставление программного обеспечения в прокат, аренду или во временное пользование.
3. Вы должны навсегда назначить Права на сдачу в аренду каждому устройству, для которого лицензировано программное обеспечение, если вам требуется предоставлять это устройство в прокат.
4. Вы должны потребовать от пользователей принять условия лицензии на программное обеспечение в письменном или в электронном виде.
5. Вы должны уведомить пользователей о том, что Microsoft не предлагает гарантию на программное обеспечение, не защищает пользователей от требований со стороны третьих лиц и не несет ответственности за убытки, связанные с использованием программного обеспечения.
6. Используя программное обеспечение с применением Прав на сдачу в аренду, вы соглашаетесь освободить от ответственности, защитить и оградить Microsoft от любых требований, связанных с использованием соответствующего программного обеспечения, включая расходы на оплату услуг адвокатов.
7. Программное обеспечение нельзя использовать в виртуальной среде.
8. К программному обеспечению нельзя осуществлять удаленный доступ за исключением случаев предоставления технической поддержки, используя Удаленного помощника или подобные технологии.
9. Срок действия Прав на сдачу в аренду заканчивается вместе со сроком действия основной лицензии, при передаче основной лицензии или при неустранимом сбое Лицензированного устройства.

----------------------------------

Лицензии Rental Rights, как и все прочие лицензии OLP (кроме GGWA) выпускаются в безбумажном виде (с марта 2013г.).
Re: Re: Rental Rights Полина  22.10.13
Спасибо за развернутый ответ. Возникли еще вопросы:
1. Лицензия Rental Rights нужна на каждый ПК+ОС, сдаваемый в аренду?
Есть ли пакет 50, 100 шт? Если нужно много...
2. Лицензия в электронном виде, храниться в ООО "1", так? ООО "2" как должно подтверждать право на использование ПК+ОС, взятое в аренду у ООО "1" ? Именно право на использование ОС ?
3. Привязывается ли лицензия Rental Rights к конкретному ПК и ОС? Как происходит управление лицензиями?
Re: Re: Re: Rental Rights MSBuy  22.10.13
по вопросам:

1. Читаем п.3 в вышеприведенной цитате из PUR: Вы должны навсегда назначить Права на сдачу в аренду каждому устройству, для которого лицензировано программное обеспечение, если вам требуется предоставлять это устройство в прокат.. Итого, ответ на Ваш вопрос - да, на каждый. Лицензии продаются поштучно. Пакетных лицензий нет.

2. На случай проверки, в ООО2 должен быть ответственный человек - носитель знаний. Этот человек должен иметь копии документов:
- документ, свидетельствующий о передаче/получении ПК в аренду. Например, Договор и Акт.
- документ, свидетельствующий о наличии у арендодателя (ООО1) лицензий Rental Rights. В связи с переходом на безбумажный выпуск лицензий, Microsoft выпустила FAQ, который поможет Вам подготовить требуемый документ. Ссылка на FAQ есть здесь - http://www.msbuy.ru/news.aspx?id=539

3. Читаем п.3 в вышеприведенной цитате из PUR: Вы должны навсегда назначить Права на сдачу в аренду каждому устройству, для которого лицензировано программное обеспечение, если вам требуется предоставлять это устройство в прокат.. Итого, ответ на Ваш вопрос - да, юридически привязывается.

4. Управление происходит на основе периодического аудита соответствия количества установленных экземпляров ПО и количества приобретенных лицензий. Средства полной автоматизации этого процесса, к сожалению, отсутствуют.
Re: Re: Re: Re: Rental Rights Полина  12.11.13
А если у меня ПК с лицензией OLP, как мне их сдать в аренду?
Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights MSBuy  12.11.13
Смотря с какой лицензией OLP. Сообщите парт-номер, обсудим.
Парт-номер имеет формат ###-#####. Например - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-08094
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights Полина  13.11.13
Парт-номер FQC-02871
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights MSBuy  13.11.13
Это OLP-лицензия Win Pro GetGenuine. Для каждого ПК с данной лицензией можно приобрести лицензию http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-03886 и после этого смело передавать во временное пользование.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights Полина  14.11.13
Т.е. смысл этой доп лицензии, такой же что и Rental Rigts для ОЕМ? Я смогу передать ПК с OLP лицензией в аренду любому другому юр лицу, имея при этом лицензию WinProRntlRghts ? верно понимаю?

Если у этой лицензии пакеты? 5 шт, 10?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights Полина  14.11.13
Второй вопрос - для сдачи в аренду ПК c OLP лицензией, при условии приобретения доп лицензии, нужно ли мне обращаться в Майкрософт за разрешением передачи лицензии? Или я оформляю это своими внутренними документами (договор аренды, накладая)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights MSBuy  14.11.13
По вопросу 1:

Да, смысл такой же.
Сможете.
Верно.
Нет, пакетов нет.

По вопросу 2:

Нет, обращаться нет надобности.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights Полина  14.11.13
Спаисбо большое за ответы!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Rental Rights MSBuy  14.11.13
You are welcome!))

Добавить...


Вернуться на Форум