Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Microsoft Exchange Server
Лицензирование Microsoft Exchange Server Gsur  27.12.13
Вопрос такого плана: у нас имеется 1000 шт. Exchange Server Standard CAL - Device CAL 2010 в составе Pro Dsktp Listed Lic/SA Pack MVL (A07-00043) и ещё 1000 шт. Exchange Server Standard CAL - Device CAL 2013 в составе ProDsktp ALNG LicSAPk MVL (A07-00041)
1. Какие Ваши рекомендации по приобретению версии сервера: Standard или Enterprise? Подразумевая при этом, что реально устанавливаться и эксплуатироваться 90% что это будет версия 2010, а количество ящиков возможно увеличится до 3000 шт.
2. Если возникнет потребность смены Standard на Enterprise - какие правильные сценарии возможны? Как финансово, так и технологически?
3. Вот как раз по технологической части - для активации Exchange Server выдаётся некий ключ. Сервер активируется этим ключём на бессрочную работу. А как он определяет (или - а где Я могу посмотреть) на какое количество лицензий этот ключ. Вопрос не праздный - уже попадался в ситуацию, когда ключ на активацию некоего купленного продукта в реальности содержал значительно меньшее количество лицензий, чем было оплачено.
Re: Лицензирование Microsoft Exchange Server MSBuy  27.12.13
Здравствуйте.

по вопросам:

0. Пообщайтесь с Вашим LARом на тему того, какой тип лицензий CAL (Device или User) включен в указанные Вами лицензии EA и EAS. Это не имеет отношения к выбору оптимальной редакции Exchange Server, но у Вас должен быть внятный ответ на этот вопрос. Пусть его даст LAR.

1. Ответ на этот вопрос должен дать LAR, через которого Вы приобретали/приобретаете лицензии EA/EAS. Он должен быть гораздо глубже погружен в эту тему. Различия в редакциях Exchange Server 2010 описаны на странице http://technet.microsoft.com/ru-RU/library/bb232170(v=exchg.141).aspx

2. Опять же, обратитесь к Вашему LARу. Он Вас проконсультирует по данным вопросам. Надо смотреть, какая лицензия на Exchange Servr у Вас есть и что с ней можно сделать в рамках действующих соглашений EA/EAS.

3. На странице http://www.microsoft.com/licensing/activation/existing-customers/product-activation-results.aspx?Category=Servers указаны источники ключей и их типы для каждого продукта, который требует какой-либо ключ для установки. Касательно Exchange следует отметить, что его setup key никак не ассоциирован с количеством каких-либо лицензий. Остальные вопросы и детали Вы сможете обсудить с Вашим LARом.
Re: Re: Лицензирование Microsoft Exchange Server Gsur  28.12.13
2. У нас пока нет лицензии на Exchange Servr. Поэтому и занимаюсь выяснением деталей чего-как.
На данный момент по нашим договорам Статус:Expired, так что вероятный источник информации неопределён.

0. Device CAL, что я и указал в первом предложении вопроса.

А вот далее собственно и начинаются вопросы из-за несколько непонятного разъяснения технологии применения лицензий, в том числе и по указанным Вами ссылкам.
- Наши Device CAL, как можно заметить, Exchange Server Standard CAL
В описаниях лицензий указывается лишь, что количество серверов м.б. неограничено и допускается Право Downgrade для версии сервера.
Т.е. вопрос ставится так: допустимо-ли использование Standard CAL, если тип лицензии сервера Enterprise? Или наоборот - Enterprise CAL и Standard Exchange Server? Ведь сам Exchange Server типы лицензий не различает, а как раз от его типа Enterprise/Standard зависит функциональность клиентов, а не наоборот (хотя в описаниях как раз эти свойства приписаны к типам CAL - по сути введение в заблуждение).
Далее...Standard CAL переводятся до Enterprise CAL докупкой лицензий. Это чисто юридический аспект и на клиентских компьюьерах/программах никак не отражается. А что быть с сервером? Существует понятие Upgrade Standard to Enterprise Server хотя-бы формально? Или если обнаружилось через год, что по функционалу всё-таки нужен Enterprise, то купленную Standard лицензию просто выкинуть? Это ведь тоже не три рубля ...
Re: Re: Re: Лицензирование Microsoft Exchange Server MSBuy  28.12.13

Ок. Понятно.

Если соглашение EAS закончилось (Expired) и Вы не проводили выкуп лицензий в постоянное пользование, то действие лицензии A07-00041 уже закончилось. Обратите на это внимание.

Подробности лицензирования Exchange + CALs описаны на странице http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=exchange

И так..

1. Названия лицензий CAL "Standard" и "Enterprise" не имеют никакого отношения к названиям редакций сервера "Standard" и "Enterprise". Единственная причина, почему CAL получили такие названия - ограниченный словарный запас маркетологов уважаемой компании Microsoft. Видимо, кто-то когда-то утвердил список разрешенных слов в названиях продуктов и маркетологи их используют, не задумываясь о последствиях. В результате, многочисленные покупатели Exchange Server получают взрыв мозга, пытаясь разобраться в созвучных названиях редакций сервера и клиентских лицензий. Такая же беда наблюдается и в некоторых других серверах.

2. Exchange Server CAL Standard предназначены для Exchange Server Standard и Enterprise

3. Exchange Server CAL Enterprise предназначены для Exchange Server Standard и Enterprise

4. Лицензия Exchange Server CAL - это чисто юридическая сущность. С технологической точки зрения, Exchange Server не "чувствует" наличия/отсутствия купленных CAL.

5. Лицензия Exchange Server CAL предоставляет право подключения к неограниченному количеству серверов.

Добавить...


Вернуться на Форум