Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows XP Pro OEM 1pk
Windows XP Pro OEM 1pk msvm  04.10.05
Можете ли как-то разъяснить позицию MS по поводу нового соглашения OEM - теперь конечный пользователь может приобрести OEM-версию в предпосылке того что сам собирает компьютер и сам установит приобретенное ПО?
Re: Windows XP Pro OEM 1pk MSBuy  05.10.05
Уточните, пожалуйста, термин "новое соглашение ОЕМ". От этого зависит ответ на ваш вопрос.

С действующими соглашениями ОЕМ можно ознакомиться здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx
Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk msvm  05.10.05
Недавно MS объявила об изменении условий лицензирования OEM, в связи с этим старые OEM-лицензии исчезают из продажи, а появляются так назывемые OEM-"паки" содержащие по 1 и 3 лицензии. И объявили что теперь нельзя приобрести OEM вместе с комплектующими а только в составе полностью собранного компа. Так вот меня интересует еще одна новость из области "нового" OEM - по тексту следует что у конечного пользователя появилось право купить такую лицензию для установки на собственноручно собранный компьютер, правда с оговоркой о лишении официальной техподдержки. Так ли это?
Re: Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk MSBuy  05.10.05
Новые правила начинают действовать тогда, когда о начале их действия объявлено официально. Объявления об изменении следует принимать во внимание, но, в первую очередь, нужно руководствоваться действующими официальными документами:

1. MICROSOFT OEM SYSTEM BUILDER LICENSE - (Поставщикам вычислительной техники важно соблюдать правила продажи и использования OEM-версий программного обеспечения Microsoft, описанные в этой лицензии)

2. ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ Microsoft Windows XP Professional OEM - (Конечный пользователь должен соблюдать правила использования ПО, изложенные в этой лицензии. Полный текст здесь: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxppro_oem.mspx )

Мы очень аккуратно подходим к вводимым Microsoft изменениям в лицензионной политике и избегаем комментариев к информации, не получившей официального действующего статуса.
Re: Re: Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk msvm  06.10.05
Может это на данный момент всего-лишь слухи... Но у нашего поставщика уже нет в прайсе прежних лицензий OEM, только новые.
Я обратил внимание что русский са
Впрочем, старые лицензии еще должны быть в продаже некоторое время, пока склады не опустеют.
Кстати, я заказывал ваше "Руководство по снижению рисков". Может оно где спамфильтром вырезалось?
Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk msvm  06.10.05
Ой, предыдущее сообщение послалось случайно незаконченое...
Я обратил внимание что русский сайт MS молчит об изменениях в лицензировании OEM, хотя в английском разделе есть новостное сообщение с разъяснениями. И русский инфоцентр MS твердит об изменениях в OEM.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk MSBuy  06.10.05
Скорее всего, изменения вступят в силу по прошествии Октября. Точно сказать невозможно, т.к. нет официальных данных.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk testorr  24.10.05
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx
"Единственным исключением из этого правила являются случаи, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, собирая свой собственный компьютер. При таком сценарии сборщик должен продать невскрытую OEM-упаковку заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения."...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk MSBuy  27.10.05
Да. С Ноября такие ОЕМ-позиции будут доступны для закупки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP Pro OEM 1pk msvm  10.11.05
Скорее всего тут не учтены тонкости перевода первоисточника - поэтому и возникла эта уточняющая тема. Если я, согласно первому предложению приведенного абзаца, конечный пользователь-сборщик, то какому еще заказчику мне предлагается во втором предложении продать невскрытую OEM-упаковку? Скорее всего имеется ввиду что продавец ПО Microsoft вправе продать OEM-упаковку конечному пользователю-сборщику без необходимости сопровождать данную продажу какими-либо компьютерными комплектующими?

Добавить...


Вернуться на Форум