Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Использование виртуальных экземпляров Windows 8.1 Корпоративная с покрытием SA
Использование виртуальных экземпляров Windows 8.1 Корпоративная с покрытием SA davinci  20.03.14
Здравствуйте!
Имеется ПК с установленной Windows 8.1 Корпоративная с покрытием SA (OLP).
Вопрос №1: В документе "Корпоративное лицензирование Microsoft Права на использование продуктов (на русском языке, январь 2014 г.), стр. 92" сказано:
...
3. Вы также можете запустить до четырех экземпляров в виртуальных операционных средах и один экземпляр в физической операционной среде на лицензированном устройстве локально.
4. При локальном использовании всех экземпляров, разрешенных для запуска в виртуальных операционных средах, экземпляр в физической операционной среде можно использовать только для предоставления удаленного доступа к виртуальным операционным средам и управления ими.
...
Правильно ли я понимаю, что правомерным будет также вариант запуска ОДНОГО/ДВУХ/ТРЕХ экземпляров в виртуальных операционных средах и ОДНОГО экземпляра в физической операционной среде на лицензированном устройстве локально. При этом экземпляр в физической операционной среде можно использовать НЕ "только для предоставления удаленного доступа к виртуальным операционным средам и управления ими", а для полноценного рабочего использования в производственной среде?

Вопрос №2: И еще вопрос по п.5:
...
5. Вы можете запустить два экземпляра программного обеспечения в физической операционной среде вместо удаленного запуска программного обеспечения в центре данных или локального запуска в виртуальных операционных средах.
...
Как понимать: "Вы можете запустить два экземпляра программного обеспечения в физической операционной среде"? Т.е. на двух разных физических ПК?
Re: Использование виртуальных экземпляров Windows 8.1 Корпоративная с покрытием SA MSBuy  20.03.14
Здравствуйте.

По вопросу №1:

Логика такая: лицензия предоставляет ограниченные права на использование продукта. Ограничение, как правило, касается количества копий продукта, которые разрешено устанавливать и запускать на устройстве. В случае лицензии SA для настольной Windows, компания Microsoft ввела искусственное (юридическое) ограничение на количество экземпляров Windows, которые разрешено полноценно использовать на устройстве - до 4-х экземпляров. Вместе с этим, лицензия предоставляет право использовать 5-й экземпляр для обеспечения полноценной работы 4-х разрешенных экземпляров. Разрешение на 5-й "вспомогательный" экземпляр сделано, вероятнее всего, для того, чтобы отбить у рукастых пользователей желание использовать продукты левых производителей в качестве среды виртуализации.

По вопросу №2:

Трудно сказать, какую технологию имели в виду писатели PUR, но речь идет физической среде на одном устройстве.
Re: Re: Использование виртуальных экземпляров Windows 8.1 Корпоративная с покрытием SA davinci  20.03.14
По вопросу №1:
Так легальным будет ПОЛНОЦЕННОЕ использование, например, ОДНОГО экземпляра программного обеспечения в физической операционной среде и ДВУХ экземпляров в виртуальных операционных средах (общее количество экземпляров ПО - три, т.е. не превышает разрешенные четыре экземпляра)?

По вопросу №2:
Вот и я не пойму как можно запустить "два экземпляра программного обеспечения в физической операционной среде"?
Re: Re: Re: Использование виртуальных экземпляров Windows 8.1 Корпоративная с покрытием SA MSBuy  20.03.14
1. В PUR есть условие, ограничивающее тип использования экземпляра в физической среде в ситуации, когда общее количество экземпляров на устростве равно пяти. Следовательно, если общее количество экземпляров на устройстве меньше пяти, то данное ограничение не действует. Следовательно, ответ на Ваш вопрос звучит так - такой тип использования физического экземпляра не нарушает условия PUR.

2. Тут остается только развести руками и адресовать этот вопрос к писателям PUR.
Re: Re: Re: Re: Использование виртуальных экземпляров Windows 8.1 Корпоративная с покрытием SA davinci  20.03.14
Спасибо!

Добавить...


Вернуться на Форум