Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Сервер терминалов
Сервер терминалов texikator  16.04.14
Добрый день
Нужно поднять сервер терминалов на 5 пользователей (1с), также будет проводиться обмен данными с двумя другими компьютерами.
Какой набор лицензий надо приобрести ?
Re: Сервер терминалов MSBuy  16.04.14
Здравствуйте.

Попытаемся расшифровать Ваш вопрос:

1. Вы планируете установить один экземпляр Windows Server 2012 R2 на один компьютер.
2. Пять человек с помощью пяти устройств будут использовать Windows Server в терминальном режиме посредством сетевого соединения.
3. На двух устройствах (не имеющих отношения к пункту 2) запущены программы, использующие функционал Windows Server посредством сетевого соединения.

Если расшифровка верная, то Спецификация на требуемые лицензии выглядит так - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.P73-06285.1_OLP.R18-04277.7_OLP.6VC-02071.5&print=yes
Re: Re: Сервер терминалов texikator  16.04.14
Количество сотрудников сильно больше 5, но только 5 надо дать возможность единовременного доступа (лицензия 1с на 5 подключений). При таком раскладе можно использовать лицензии на устройство или же потребуется приобретение лицензий на пользователя ?
Re: Re: Re: Сервер терминалов MSBuy  16.04.14
Если людей меньше, чем устройств, то покупайте User CAL. И наоборот.

Помните, что лицензии User CAL на 15% дороже лицензий Device CAL.

Так же нужно учитывать, что лицензия CAL может быть назначена только объекту физического мира - человеку или устройству. Сколько людей использует (хотя бы раз в жизни) Windows Server - столько и нужно User CAL. Сколько устройств используется людьми (хотя бы раз в жизни) для использования Windows Server - столько и нужно Device CAL.

Например:
Если 20 человек используют Windows Server, но одновременно не более 5, то организация должна купить 20 User CAL и назначить их людям по правилу "1 человек = 1 User CAL".

Добавить...


Вернуться на Форум