Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Тип клиентские лицензий CAL
Тип клиентские лицензий CAL User9999  11.06.14
Здравствуйте!

Помогите разобраться какой тип CAL (User или Device) лицензий нужен в следующей ситуации.
Есть два отдельных сервера: на одном MSSQL, другой в роли RDP сервера. К RDP серверу подключаются удаленные пользователи, скажем например в количестве 5 пользователей(причем эти пользователи работают только удаленно через RDP). Эти 5 пользователей в сеансе RDP используют клиентские приложения 1С, соответственно используют SQL сервер. Соответственно для этих 5-ти пользователей необходимо соответсвующее количество:
1) Windows Server CAL
2) SQL CAL
3) RDP CAL
При условии, что эти 5 пользователей всегда подключаются к серверу RDP с одних и тех же компьютеров, как я понимаю, можно использовать для всех 3-х сервисов Device CAL? А если скажем кто-то из них подключается к серверу RDP попеременно с 2-х разных компьютеров, но не одновременно(скажем у него есть стационарный компьютер и ноутбук, которые он попеременно использует для подключения), то можно ли в такой ситуации использовать для данного пользователя SQL Device CAL, принимая во внимание, что подключение к SQL серверу идет через сеанс RDP, т.е. рассматривать сеанс RDP как виртуальное устройство подключения?
Re: Тип клиентские лицензий CAL MSBuy  11.06.14
Здравствуйте.

Понятно, что хочется купить более дешевые Device CAL. Но в Вашем случае совершенно очевидно, что необходимо приобрести User CAL. Учитывая, что основные затраты у Вас будут на SQL CAL (а SQL Device CAL и SQL User CAL стоят одинаково), то покупайте Win Svr User CAL и RDS User CAL вместе с SQL User CAL и не мучайтесь сложными вопросами и потенциальными трудностями с администрированием терминального доступа рукастых пользователей с неизвестных Вам устройств.
Re: Re: Тип клиентские лицензий CAL User9999  11.06.14
Спасибо за ответ. Дело в том, что лицензии то все уже есть, в том числе нужное количество UserCAL-ов для WindowsServer и RDPServer, но для SQL все лицензии типа Device, т.к. все подключались с одних и тех же стационарных компьютеров. Но как выяснилось впоследствии некоторые удаленные пользователи купили себе ноутбуки и стали подключаться с разных устройств "не вставая с дивана" так сказать. Просто получается для них теперь необходимо докупить UserCAL-ы для SQL сервера?
А как быть, например, в следующей ситуации. Некоторые пользователи захотели иметь возможность подключаться к своему рабочему компьютеру из дома, т.е. не к RDP-серверу, а непосредственно к своему рабочему месту. Нужно ли докупать для такого пользователя UserCAL, ведь по большому счету он работает как бы со своего рабочего места?
Re: Re: Re: Тип клиентские лицензий CAL MSBuy  11.06.14
Ок. Понятно.
Формально, лицензии Device CAL должны быть назначены устройствам. Это означает, что устройства должны быть известны, как по количеству, так и по составу. Если у Вас есть лицензии Device CAL, но Вам неизвестны устройства, а известны только люди, которые пользуются неизвестными устройствами, то, конечно, переход на лицензии User CAL - идеальный вариант решения проблемы.

Если речь идет об использовании Win Pro одним и тем же пользователем на рабочем ПК и вне офиса в удаленном режиме на этом же ПК, то для точного ответа нужно понимать, какими лицензиями лицензированы ПК. ОЕМ, Коробки, GGWA?
Re: Re: Re: Re: Тип клиентские лицензий CAL User9999  16.06.14
На разных ПК есть все три типа лицензий.
Re: Re: Re: Re: Re: Тип клиентские лицензий CAL MSBuy  16.06.14
В EULA Win Pro 7 для ОЕМ и коробок написано:
---------
Единственный основной пользователь лицензированного компьютера может осуществлять доступ к сеансу с любого другого устройства с помощью удаленного рабочего стола или аналогичных технологий. Под «сеансом» понимается прямое или косвенное взаимодействие с программным обеспечением с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.
----------
Примерно тоже самое относится и к GGWA.

Следовательно, если речь идет о сценарии удаленного использования Win Pro единственным основным пользователем лицензированного компьютера, то никаких дополнительных лицензий не требуется.

Добавить...


Вернуться на Форум