Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Правомерность использования Windows
Правомерность использования Windows Alexander79  17.09.14
Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Расширил свой офис на одно рабочее место и приобрел туда БУ компьютер с рук по объявлению. Когда забирал компьютер у продавца проконтролировал присутствие наклейки. Привез на работу, начал подготавливать компьютер к работе и обнаружил, что не могу переустановить на приобретенном компьютере систему т.к. на наклейке отсутствует серийный номер, а вместо него есть только Tracking ID и само название продукта выглядит несколько необычно: Windows 7 Professional GET GENUINE OEM Software. Попытался найти информацию про данный тип наклеек в Интернете, все что удалось узнать - это что данная наклейка относится к какому-то варианту корпоративного лицензирования.
Разъясните пожалуйста, могу ли я законно установить и эксплуатировать на этом компьютере Windows 7 Professional, ведь на сколько я знаю OEM лицензии являются обезличенными и не требуют наличия документов об их приобретении, оформленных на конкретное юридическое лицо, но вопрос вызывает наличие в названии продукта словосочетания "GET GENUINE"? А так же какой дистрибутив для установки я могу использовать и где все-таки взять серийный номер продукта.
Вся информация о предыдущем месте эксплуатации компьютера ограничена тем что он стоял в какой-то организации и был списан как устаревший.
Re: Правомерность использования Windows MSBuy  17.09.14
Здравствуйте.

Если речь идет о юридической части, то в первую очередь следует найти ответ на вопрос:

С помощью какого документа Вы докажете проверяющим органам, что упомянутая наклейка на компьютере принадлежит Вам?
Re: Re: Правомерность использования Windows Alexander79  17.09.14
Так в этом то как раз и вопрос, требуются ли в данной ситуации какие-либо документы на подтверждение права эксплуатировать Windows на данном ПК? Ведь, на сколько я осведомлен, наличие надписи ОЕМ на наклейке привязывает ее (т.е. наклейку как подтверждение права использования ОС) к компьютеру, а не к тому или иному юридическому или физическому лицу, а уж правомерность обладания компьютером это отдельная тема и контролируется она несколько по иному. Или я в этом ошибаюсь?
Re: Re: Re: Правомерность использования Windows MSBuy  17.09.14
Посмотрите на Вашу ситуацию глазами незнакомого человека, который обязан убедиться в том, что у Вас есть право использования Windows. Наличие наклейки на Вашем компьютере - следствие того, что Вы заплатили за лицензию. Свидетельством произведенных затрат являются бухгалтерские документы. В каком из бух.документов (которыми Вы оформили сделку) встречается слово Windows?
Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows Alexander79  17.09.14
Боюсь наш диалог утек не в то русло. Я интересовался ни тем как и что у меня будут проверять, а имею ли я в принципе право на эксплуатацию Windows 7 Professional на данном системном блоке, если никаких иных документов, кроме собственно самой наклейки у меня не имеется?
Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows MSBuy  18.09.14
Ок. Давайте разберемся с наклейкой. По ней, к сожалению, слишком мало информации для точного ответа, поэтому будем гадать:

Скорее всего, на Вашем системном блоке наклеен сертификат подлинности GGK - http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/ggk/default.aspx

Так же есть некоторая вероятность, что наклеен сертификат подлинности GGWA - http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/ggwa/default.aspx

Других вариантов сертификатов подлинности (наклеек) GET GENUINE не существует.

В варианте GGK - передача лицензии не требует участия Microsoft.
В варианте GGWA - передача лицензии требует прохождения процедуры, в которой принимает участие Microsoft.

Дополнительная полезная информация есть на странице:
http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx

Итого:

Осталось выяснить, какой у Вас тип сертификата подлинности. Если найдете в интернете фото с похожим сертификатом, скиньте сюда ссылку. Если можете, сфотографируйте свой и скиньте сюда ссылку. По фото тип проще определить, чем по словесному описанию.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows Alexander79  18.09.14
Спасибо большое за подробный ответ, теперь разобрался. В моем случае оказалась наклейка GGWA. Провести процедуру передачи лицензии должным образом не представляется возможным, поэтому договорился с продавцом о возврате купленного ПК.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows MSBuy  18.09.14
Всегда рады помочь!
Если соберетесь еще раз покупать компьютер с какой-либо Windows в комплекте, обязательно убедитесь в том, что бух.документы по сделке содержат подтверждение факта приобретения Windows.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows dsaSNAKE  25.04.18
Добрый день!

Купил моноблок со встроенным W10, никаких бумаг, никаких наклеек нет в комплекте. Как мне доказать, что у меня лицензированная копия, а не пиратка?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows MSBuy  25.04.18
Здравствуйте.

Вам поможет этот материал - https://support.microsoft.com/ru-ru/help/15087/windows-genuine
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows dsaSNAKE  26.04.18
Если на моноблоке есть наклейка от производителя, в которой перечисляются серийник устройства, мас и тд и тп, там же указано, что стоит ОС W10 Home, может она быть доказательством, что в нем стоит лицензия? на наклейке нигде не стоит номер сборки Windows'a и ключа, только наименование
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows MSBuy  26.04.18
Уточните, пожалуйста, для кого быть доказательством?

1. Если для Microsoft, то вопросы по комплектации устройства с предустановленной Windows нужно задавать производителю, сборщику или продавцу устройства. Т.е. тому, кому Вы заплатили деньги.

2. Если для проверяющих, то тут вопрос не только в наклейке (см. п.1.), но и в бухгалтерских документах, в которых Windows должна быть как-то обозначена.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows dsaSNAKE  30.04.18
Для проверяющих... у нас образовательная организация. будут проверять на лицензионное ПО. кроме как серийных номеров от моноблоков бухгалтерия ничего не брала. вывод - будут проблемы... в коробках ничего про w10 не сказано, только инструкция и гарантийник.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows MSBuy  30.04.18
Ок. Понятно.
Если организация образовательная, значит в ней работают образованные люди, которые смогут решить проблему, если она возникнет при проверке. Для того, чтобы она не возникла, нужно заранее позаботиться о наличии и качестве (содержательности и достоверности) бухгалтерских документов, посредством которых оформлялась покупка или получение моноблока. Чья это проблема? Очевидно, это проблема лица, отвечающего за достоверность бухгалтерского учета (включая учет основных средств) в организации. Точно так же, как установка драйвера или восстановление базы данных является проблемой ИТ-сотрудника - он сидит и разбирается, а не отмахивается со словами "я не могу все знать".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность использования Windows dsaSNAKE  03.05.18
Спасибо большое за советы!

Добавить...


Вернуться на Форум