Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: перенос коробочного Office на другой ПК
перенос коробочного Office на другой ПК avtostrannik  26.01.15
Читаю: "... С февраля 2013 года запрещен перенос коробочного Office на другой ПК".

Скорее всего, этот вопрос задавали не единожды. Извиняюсь, если повторюсь. Но почему нарушаются права потребителя? Я (или организация)заплатил деньги за коробку Office 2013. Сначала установил на имеющийся компьютер, который со временем решил заменить. Почему же нельзя установить имеющийся у меня офис на новый компьютер?

Ответ: "...читайте лицензионное соглашение" мало убеждает в справедливости ситуации.
Где я (организация) нарушаю права разработчика?

Не должно быть такого. Это не логично. Где я не прав?

Спасибо.
Re: перенос коробочного Office на другой ПК MSBuy  26.01.15
Здравствуйте.

Беда в том, что перед началом использования программного продукта Microsoft, пользователь внимательно читает текст Лицензионного соглашения, который появляется на экране устройства при попытке установить продукт на это устройство, и решает - принять условия данного Лицензионного соглашения или не принимать.

Если пользователь внимательно прочитал условия Лицензионного соглашения и принял на себя обязательство их соблюдать, то у него не возникает вопрос "Почему же нельзя установить имеющийся у меня офис на новый компьютер?", т.к. он об этом предупрежден. Во всех иных случаях (99% случаев), такой вопрос вполне может возникнуть.

Если пользователь внимательно прочитал условия Лицензионного соглашения и НЕ принял на себя обязательство их соблюдать, то он обязан прервать установку и/или удалить продукт с устройства (если продукт уже установлен).

Вот такая засада.

Именно по причине того, что люди не читают Лицензионные соглашения, мы всегда предупреждаем уважаемых корпоративных клиентов, пожелавших купить коробочный Office о том, что данная коробочная лицензия содержит запрет переноса на другой ПК. Понятное дело, в корпоративной среде такое суровое ограничение резко снижает привлекательность коробочного Office (и так называемых "электронных ключей" Office). Корпоративные клиенты выбирают корп.лицензии Office или Office 365.
Re: Re: перенос коробочного Office на другой ПК avtostrannik  26.01.15
хорошо... хотя ничего хорошего...
А физическое лицо почему должен вновь покупать офис, если провел модернизацию компьютера (сменил материнскую плату)?

Вы правильно заметили, что я как раз и читаю лицензионное соглашение. Но я и не понимаю смысл такого ограничения для честного человека или организации.
Я не собираюсь тиражировать программу ни как физическое, ни как юридическое лицо. И у того и у другого достаточно средств, чтобы один раз купить лицензионное ПО.
Про OEM могу еще понять, а про коробку - не понятно.

Логика подсказывает, что где-то должно быть разъяснение таких случаев. Поэтому и обратился к Вам, как авторитетным (для меня) представителям, чтобы разобраться.

Спасибо!
Re: Re: Re: перенос коробочного Office на другой ПК MSBuy  26.01.15
К сожалению, смена материнской платы интерпретируется, как смена компьютера, если не по гарантии.

Смысл упомянутого Вами ограничения коробочной лицензии никак не связан с честностью или не_честностью. Появление этого ограничения в феврале 2013 года имеет вполне логичное объяснение, но оно Вам, к сожалению, не поможет справиться с расстройством от того, что ограничение есть и его никак не обойти.
Re: Re: Re: Re: перенос коробочного Office на другой ПК avtostrannik  27.01.15
Мои сомнения оказались не напрасными...
"МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Компания Microsoft ослабила лицензионные ограничения Office 2013, сняв запрет на перенос этого пакета офисных приложений с одного компьютера пользователя на другой, говорится в сообщении корпоративного блога Microsoft, посвященного Office."
http://ria.ru/science/20130307/926318315.html

Значит, все-таки можно с морально устаревшего компьютера переставить коробочный Office 2013 на новый компьютер?
Re: Re: Re: Re: Re: перенос коробочного Office на другой ПК MSBuy  27.01.15
Да, действительно, такое послабление появилось, но только в коробках 2013 SP1. Скачайте действующий образец EULA на коробочный Office 2013 и Office 2013 SP1 со страницы http://www.microsoft.com/en-us/legal/IntellectualProperty/UseTerms/Default.aspx и сравните абзацы:

EULA Office 2013:
------------
Можно ли перенести данное программное обеспечение на другой компьютер или передать его другому пользователю?
Вы не можете перенести данное программное обеспечение на другой компьютер или передать его другому пользователю. Вы можете передать программное обеспечение непосредственно третьему лицу только вместе с лицензированным компьютером, на клейкой «Certificate of Authenticity» (сертификат подлинности) и настоящим соглашением. До передачи это третье лицо должно согласиться с тем, что данное соглашение распространяется на передачу и использование данного программного обеспечения. Вы не имеете право сохранять какие-либо копии.
------------

EULA Office 2013 SP1:
------------
Могу ли я назначить программное обеспечение другому компьютеру или устройству или передать другому пользователю?
Вы не можете передать данное программное обеспечение другому пользователю. Вы можете передать программное обеспечение непосредственно третьему лицу только вместе с лицензированным компьютером, на клейкой «Certificate of Authenticity» (сертификат подлинности) и настоящим соглашением. До передачи это третье лицо должно согласиться с тем, что данное соглашение распространяется на передачу и использование данного программного обеспечения. Вы не имеете право сохранять какие-либо копии. Вы можете переносить данное программное обеспечение на другой компьютер любое количество раз, но не чаще одного раза в 90 дней. В случае переноса данный другой компьютер становится «лицензированным компьютером». Вы можете передать лицензию раньше этого срока, если лицензированный компьютер вышло из строя из-за отказа оборудования.
------------

Про SP1 вы, к сожалению, ничего не сказали. У Вас куплен Office 2013 SP1?
А нам, используя этот интересный случай, надо будет внести дополнительный поясняющий комментарий в страницу описания продукта.

Добавить...


Вернуться на Форум