Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows Sever CAL и SQL Server CAL
Windows Sever CAL и SQL Server CAL asdf  27.01.15
Добрый день.
Мне нужны определиться с лицензиями Microsoft для такой схемы работы:
пользователи из Интернета подключаются к веб-серверу Apache, далее запрос поступает на 1С Предприятие, а с него - в базу данных SQL Server. И обратно. Apache, 1C и SQL Server работают на одном и том же Windows Server. Количество одновременных подключений спрогнозировать нельзя, планшетов будет не более 800.
С лицензиями на Windows Server всё понятно. С SQL Server можно выйти из ситуации, судя по описанию, приобретя SQL Server Standard 2014 Core. А как определить, какие Windows Server CAL и сколько их нужно для такой схемы?

С уважением,
Игорь
Re: Windows Sever CAL и SQL Server CAL asdf  27.01.15
Последнюю строку прошу читать как:
С лицензией на Windows Server всё понятно. С SQL Server можно выйти из ситуации, судя по описанию, приобретя количество лицензий SQL Server Standard 2014 Core, равное половине общего числа ядер во всех процессорах. А как определить, какие Windows Server CAL и сколько их нужно для такой схемы?
Re: Re: Windows Sever CAL и SQL Server CAL MSBuy  27.01.15
Здравствуйте.

Касательно Windows Server:

В PUR сказано:
-----------
Клиентские лицензии не требуются для доступа к серверному программному обеспечению, на котором выполняется рабочая веб-нагрузка или рабочая нагрузка HPC.
-----------
Очевидно, в Вашем сценарии на Windows Server не выполняются данные типы нагрузок. Следовательно, требуются Windows Server CAL. Количество и тип лицензий CAL определяется из количества людей, которые используют функционал Windows Server и количества устройств, которые люди используют для этого. Например, если у Вас 800 живых людей используют какие-то устройства (не важно какие и в каком количестве) для доступа к серверу(ам), то понадобится 800 Windows Server User CAL. Подробнее о лицензировании Windows Server здесь - http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr

Касательно SQL Server:

Выбор модели лицензирования SQL Server определяется количеством ядер, доступных операционной среде, в которой исполняется SQL Server и количеством клиентов. Если количество ядер не велико, а количество клиентов велико (или неизмеримо), то, как Вы совершенно верно отметили, оптимальной будет модель лицензирования "на ядро" (причем, 1 лицензия выпускается сразу на 2 ядра). Подробнее о лицензировании SQL Server здесь - http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=sql
Re: Re: Re: Windows Sever CAL и SQL Server CAL asdf  27.01.15
>>Клиентские лицензии не требуются для доступа к серверному программному обеспечению, на котором выполняется рабочая веб-нагрузка или рабочая нагрузка HPC.
Означает ли это, что, в случае, когда вместо Apache будет IIS, Windows Server CAL не потребуются?

C уважением,
Игорь
Re: Re: Re: Re: Windows Sever CAL и SQL Server CAL MSBuy  27.01.15
В PUR сказано так:
------------
Веб-загрузка (также называемая «Веб-решения в Интернете») является общедоступной и включает исключительно веб-страницы, веб-сайты, веб-приложения, веб-службы и (или) обслуживание почты POP3. Пояснение: доступ к содержимому, сведениям и приложениям, обслуживаемым программным обеспечением в рамках Веб-решения в Интернете, не ограничивается кругом сотрудников вашей компании и сотрудников ее аффилированных лиц.
Программное обеспечение в Веб-решениях в Интернете используется для запуска:
- запуска программного обеспечения веб-сервера (например, служб Microsoft Internet Information Services), а также агентов управления или безопасности (например, агента System Center Operations Manager);
- программного обеспечения ядра базы данных (например Microsoft SQL Server) исключительно для поддержки Веб-решений в Интернете;
- запуска службы доменных имен (DNS) для разрешения имен Интернета в IP-адреса при условии, что это не является единственной функцией данного экземпляра программного обеспечения.
-----------
Итого:
- Если у Вас один Windows Server и он подпадает под вышеприведенное описание, то клиентам не требуются CAL для работы с ним.
- Если у Вас более одного Windows Server и один из них подпадает под вышеприведенное описание, то клиентам не требуются CAL для работы с ним, но могут требоваться для работы с другими срерверами.

Добавить...


Вернуться на Форум