Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: обмен enterprise на 2 шт стандарт
обмен enterprise на 2 шт стандарт aageev  31.01.15
У фирмы есть enterprise agreement и договор, где указано некоторое количество лицензий на windows server enterprise edition

Я видел на вебинаре информацию, что один экземпляр enterprise будет обменян на два standard. Можно ссылочку на официальный документ. (Особо подчеркну-сервера в организации были и остаются win 2008 r2, 2012 нет)

И вопрос два. Про vCPU. На конкретном примере. Есть сервер -4 шт восьмиядерных процессора. С vmware esxi

На нем запущены vm -windows server 2 шт по 4 vCPU, 1 шт по 8 vCPU, 3 шт по 2 vCPU и 1шт 1vCPU(винды-2003-2008 r2)

Сколько лицензий stadard надо? Как альтернатива-сколько DataCenter? Учитывается ли технология HT? Прошу показать на конкретном приведенном примере математику. Желательно со ссылками на документ. В PUR я не нашел ничего про vCPU
Re: обмен enterprise на 2 шт стандарт MSBuy  31.01.15
Здравствуйте.

Если Вы не используете Win Svr 2012, то не понятно, какое отношение к Вашей ситуации имеют услышанные Вами на вебинаре принципы апгрейда Win Svr 2008R2 до Win Svr 2012 в рамках действующей SA. В связи с этим, не понятен Ваш вопрос по количеству требуемых лицензий standard.

Что Вам нужно сделать:

Если у фирмы есть Соглашение Enterprise Agreement, заключенное через партнера Microsoft, имеющего статус LAR, то все вопросы по лицензированию и использованию продуктов Microsoft надлежит решать через этого партнера или через персонального менедежера фирмы в Microsoft.

Почему именно так и никак иначе?

Потому, что только обозначенный партнер знает состав и количество лицензий, купленных фирмой. Кроме того, он знает период (начало и конец) действия Соглашения EA. Вы не сообщили эту важную информацию. Поэтому, к сожалению, невозможно дать внятные ответы на Ваши вопросы.

Если Вы не сможете получить помощь от партнера и от персонального менеджера в Microsoft, напишите сюда. Будем детально разбираться в Вашей ситуации и помогать.
Re: Re: обмен enterprise на 2 шт стандарт aageev  31.01.15
EA еще до конца года действует.В PUR нет ни слова про лицензии enterprice. Там только standard и datacenter. Как считаются enterprise лицензии-за 1 шт или за 2 шт standard? И про плотность vCPU ответ непонятен. Скажите только -я хотел просто проконсультироваться-вы будет отвечать? Хотелось проконсультироваться у Вас, а не у партнера. Вопросы заданы предельно конкретно.
Re: Re: Re: обмен enterprise на 2 шт стандарт MSBuy  31.01.15
PUR обновляется раз в квартал. Product List обновляется раз в месяц. Естественно, что в текущих реакциях указанных документов нет Windows Server Enterprise, т.к. эта редакция исчезла в момент выхода версии 2012.

Если по каким-то причинам Вы не желаете нагружать компанию, у которой купили лицензии, то попробуйте разобраться самостоятельно:

Один из важных поясняющих документов на интересующую Вас тему до сих пор лежит на сайте Microsoft - http://download.microsoft.com/documents/rus/WindowsServer2012/WS2012_Licensing-Pricing_Datasheet_ru.pdf

Архивные версии PUR и Product List Вы можете скачать на страницах данных документов. Версия 2012 вышла 4 сентября 2012. Это значит, что Вам понадобятся редакции, действовавшие в сентябре 2012 года.

---------

В вышеуказанных документах сказано:

1 лицензия Win Svr 2008R2 Ent разрешает использовать до 4 вирт.экземпляров Win Svr на 1 компьютере.
1 лицензия Win Svr 2008R2 Ent с действующей SA = 2 лицензии Win Svr 2012 Std.
1 лицензия Win Svr 2012 Std покрывает до двух физических (а не виртуальных) процессоров.
1 лицензия Win Svr 2012 Std разрешает использовать до 2 вирт.экземпляров Win Svr на 1 компьютере.

Итого, для 4-процессорного компьютера, на котором установлены 7 вирт.экземпляров Win Svr 2008R2 (и ниже версии), потребуются:

2 лицензии Win Svr 2008R2 Ent или 4 лицензии Win Svr 2012 Std (или 2 лицензии Win Svr 2012 Datacenter).

Добавить...


Вернуться на Форум