Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Windows 2012R2
Лицензирование Windows 2012R2 Root2014  30.03.15
Подскажите, как лицензируется Windows 2012 R2.
У вас на сайте написано, что OLP Windows Server Standard 2012 R2 Лицензия предоставляет право использования одного физического и двух виртуальных экземпляров Windows Server на двух физических процессорах одного физического сервера.
Физический сервер при этом может ли выполнять какие-то другие функции, кроме как использоваться для запуска виртуальных машин?
Т.е. если физический сервер является контроллером домена, то можно ли на нем по этой же лицензии запускать виртуальные машины Windows Server 2012 ?
Re: Лицензирование Windows 2012R2 MSBuy  30.03.15
Здравствуйте.

Официальная формулировка в PUR (редакция Jan.2015.Rus - страница 27) звучит так:
----------------------------
Для лицензий Standard, если используются все разрешенные Экземпляры в Виртуальной операционной среде, Экземпляр в Физической операционной среде можно использовать только для размещения и управления Виртуальными операционными средами.
----------------------------
Больше никаких официальных формулировок на эту тему нет. Очевидно, Microsoft считает, что упомянутая формулировка избавляет от необходимости перечислять роли, которые можно/нельзя поднимать на физическом экземпляре.

Следует подчеркнуть, что данное ограничение является юридическим, а не технологическим.
Re: Re: Лицензирование Windows 2012R2 Root2014  30.03.15
Спасибо.
Т.е. либо физический экземпляр только как гипервизор + 2 виртуалки.
Из указанной формулировке тогда не совсем понятно - на физическом экземпляре одну виртуалку с юридической точки зрения можно использовать?
То есть не используются всё разрешенные экземляры в виртуальной среде, значит можно использовать физический экземпляр для других ролей?
Re: Re: Re: Лицензирование Windows 2012R2 MSBuy  30.03.15
Абсолютно верно. Если на физическом экземпляре "крутится" менее двух виртуальных экземпляров, то описанное выше юридическое ограничение не действует.

Добавить...


Вернуться на Форум