Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование IIS
Лицензирование IIS Stalker_T34  23.04.15
Здравствуйте.

Планируем установить на Windows 2012R2 Standart стороннее (не Microsoft) ПО, которое публикует в Интернет данные через IIS для наших клиентов. Авторизация происходит средствами ПО без использования Active Directory, MS SQL так же не используется.
Требуются ли CAL или External Connector для такой схемы? Влияет ли использование SSL на лицензирование такой схемы (в некоторых источниках встречал требование отдельной CAL на каждое конкурентное SSL соединение)?

Спасибо.
Re: Лицензирование IIS MSBuy  23.04.15
Здравствуйте.

Касательно клиентских лицензий Windows Server в PUR сказано:

--------------------
Необходимо назначить каждую Клиентскую лицензию пользователю или устройству (в соответствии с ситуацией) и каждую Лицензию External Connector Лицензированному серверу.
- Для доступа к серверному программному обеспечению требуются Клиентские лицензии или Лицензии External Connector.
- Клиентские лицензии и Лицензии External Connector разрешают доступ к соответствующей версии (включая более ранние версии, используемые в рамках перехода на использование более ранней версии) или более ранним версиям серверного программного обеспечения.
- Клиентские лицензии не требуются для доступа со стороны другого Лицензированного сервера, а также для доступа максимум 2 пользователей или устройств, использующихся для администрирования программного обеспечения.
- Клиентские лицензии не требуются для доступа к серверному программному обеспечению, на котором выполняется рабочая веб-нагрузка или рабочая нагрузка HPC.
- Клиентские лицензии не требуются для доступа в Физической операционной среде, которая используется исключительно для размещения и управления Виртуальными операционными средами.
------------------

в Общих условиях лицензирования PUR содержится определение термина "веб-загрузка" (это ошибочный перевод термина "веб-нагрузка" из вышеприведенного фрагмента):

----------------------
Веб-загрузка (также называемая «Веб-решения в Интернете») является общедоступной и включает исключительно веб-страницы, веб-сайты, веб-приложения, веб-службы и (или) обслуживание почты POP3. Пояснение: доступ к содержимому, сведениям и приложениям, обслуживаемым программным обеспечением в рамках Веб-решения в Интернете, не ограничивается кругом сотрудников вашей компании и сотрудников ее аффилированных лиц.
-----------------------

Итого:

Если Ваш сценарий соответствует вышеприведенному определению, то клиентские лицензии (и, соответственно, External Connector) не требуются.
Если Ваш сценарий не соответствует вышеприведенному определению, то клиентские лицензии (или External Connector) требуются.

Добавить...


Вернуться на Форум