Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование в терминале
Лицензирование в терминале junior-13  26.05.15
Добрый день. подскажите насчет лицензий MS.
В организации 50 рабочих мест.
сервер 1с 8.3 + MSSQL 2008
терминальный сервер 2008R2
сервер exchange 2013
30 работают в обычном режиме(локально установлен MS Office и 1С) и 20 работают терминально (MS Office и 1с на сервере терминалов)

1. сколько необходимо лицензий SQL Cal device , для обычных ясно нужно 30 + а вот для терминальных? 1 или 20 ?
2. сколько нужно лицензий Exchenge Cal device , для обычных ясно нужно 30 + а вот для терминальных? 1 или 20 ? ясно что лицензий офиса нужно 50.
3. на данный момент на терминальном сервере активирована лицензия MS Office на 20 штук, если захотим расширится как технически активировать скажем еще на 10, ведь офис уже активирован?
4. и возможно ли в таком варианте скажем использование 10 лицензий MS Office BOX для дома и бизнеса? и как их активировать?
Re: Лицензирование в терминале junior-13  26.05.15
на вопрос 4 НЕТ . сам нашел ответ вот тут http://www.msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=fpp&family=Office+Home+and+Business
Re: Re: Лицензирование в терминале MSBuy  26.05.15
Здравствуйте.

Спасибо за подробное описание ситуации. По вопросам:

1. Если 50 клиентов используют SQL Server, то требуется 50 SQL CAL. Наличие тех или иных программно-аппаратных средств между клиентами и SQL Server не влияет на количество требуемых CAL.

2. Применяется тот же принцип, что в п.1.

3. Если Вы купили 20 корп.лицензий Office, поставили на терминальный сервер 1 копию и активировали ее, то у Вас сейчас всего 1 активация. Технически (как Вы, наверное, уже заметили) эту копию могут использовать много клиентов. Но юридически, количество устройств, на которых используется Office (локально или терминально) не может превышать количества купленных лицензий Office. Итого, в Вашем случае нужно просто докупить 10 лицензий Office.

4. Вы совершенно верно нашли ответ.
Re: Re: Re: Лицензирование в терминале junior-13  26.05.15
Огромное спасибо за ответ.

1.2. вопрос в том, что 50 клиентов используют SQL Server. А устройств 31 ! Лицензии не на users а на device. Какая тогда разница в моем случае между users и device CAL ?
3. Я правильно понимаю , что мне нужно для увеличения с 20 до 30 просто докупить еще 10 корп.лицензии MS Office и не активировать их ? технически все и без них будет работать, а вот для юридического вопроса они и нужны ?
Re: Re: Re: Re: Лицензирование в терминале MSBuy  26.05.15
1.2 Устройство - это не тот объект, который Вы видите со стороны SQL Server, а тот, который использует человек непосредственным образом - смотрит на экран устройства и каким-то образом с ним взаимодействует.

3. У Вас уже все так и работает с 1 активацией и 20 клиентами. После покупки еще 10 лицензий назначите их на 10 устройств и люди смогут на них работать с Office. Если на эти устройства Вы не будете ставить Office, то активировать будет просто нечего и негде.
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование в терминале junior-13  26.05.15
прошу прощение за мои расспросы.

подскажите в такой модели всего 50 , 20 из них терминально.
если установить всем 50 локально офис , 20 работают терминально. сколько лицензий мне нужно?
если офис стоит локально и в терминале. в разрезе устройство оно одно.
мне потребуется 50 лицензий офиса или 70?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование в терминале MSBuy  26.05.15
Отвечать на вопросы и помогать делать сложные вещи простыми - наша святая обязанность :)

Одна лицензия Office предоставляет право использования Office на одном устройстве. Поэтому, если Ваши люди видят интерфейс Office и взаимодействуют с ним на 50 устройствах, то Вы должны приобрести 50 лицензий Office. Способ доставки интерфейса Office на устройства не имеет значения - это может происходить локально непосредственно на самом устройстве или удаленно посредством сетевого соединения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование в терминале junior-13  26.05.15
1. ответ получился размытым. так нужно 50 или 70 лицензий офиса? я правильно понимаю, что 50?

2. прошу пояснить ситуацию , когда у меня локально установлена лицензия для дома и бизнеса box , а на терминальном сервере standard... как в таком случае юридически расходуются лицензии ? И какое количество необходимо?

3. сейчас на 30 ПК установлен офис для дома и бизнеса box, на 20 пакета офиса нет, они им пользуются в терминале там standard на 20. я правильно понимаю, что в рамках текущих лицензий я имею право установить на эти 20 ПК тот же standard, это юридически правильно? так как офис лицензируется на устройство?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование в терминале MSBuy  26.05.15
1. Если Вам нужен конкретный ответ, то уточните: На скольких устройствах Ваши люди видят интерфейс Office и взаимодействуют с ним?

2. Если устройству назначена лицензия Office Home & Business, то все прочие экземпляры Office, установленные где-либо, не имеют никакого отношения к этому устройству и этой лицензии. Поэтому, если на устройствах с Office Home & Business Вы желаете использовать Office Std (в терминале или локально - без разницы), то для них потребуются лицензии Office Std. Сколько устройств - столько и лицензий потребуется.

3. Да, лицензии Office Std предоставляют Вам такое право.

Более подробно о лицензировании Office в терминальной среде Вы можете узнать из специального документа Microsoft, поясняющего данный вопрос - http://download.microsoft.com/documents/rus/licensing/pdffiles/Microsoft_Desktop_Application_Terminal_Mode_Usage_Licensing.pdf
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование в терминале junior-13  27.05.15
спасибо за ответы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование в терминале MSBuy  27.05.15
Всегда рады помочь!

Добавить...


Вернуться на Форум