Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае
Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае maxim_irbis  12.10.15
Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае:
Есть один сервер к нему пользователи подключаются по RDP и на нем запускают приложение, которое использует SQL сервер установленный на этом же сервере?
Re: Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае MSBuy  12.10.15
Здравствуйте.

Клиентская лицензия User CAL назначается человеку (например - Пете) и стоит денег. За что вы их платите? Вы их платите за то, что Петя хранит и обрабатывает данные в SQL Server с помошью любого устройства на планете. Устройство - это то, с чем человек взаимодействует непосредственно - смотрит в экран и нажимает кнопки.

Клиентская лицензия Device CAL назначается устройству (например - ПК, который стоит в бухгалтерии) и стоит денег. За что вы их платите? Вы их платите за то, что любые люди хранят и обрабатывают данные в SQL Server с помощью конкретного устройства (в нашем примере - ПК в бухгалтерии). Устройство - это то, с чем человек взаимодействует непосредственно - смотрит в экран и нажимает кнопки.

Опираясь на эти определения вы сможете самостоятельно подсчитать количество требуемых User CAL и/или Device CAL для вашего сценария использоваания SQL Server. Например, если 10 человек используют 15 устройств для хранения и обработки данных в SQL Server, то оптимальный выбор - 10 лицензий User CAL. При этом, не важно, с помощью каких программно-аппаратных решений и протоколов эти счастливые люди подключаются к SQL Server.

Подробнее о лицензировании SQL Server можно узнать на странице http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=sql
Re: Re: Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае maxim_irbis  12.10.15
Можно чуть подробнее?

Если на сервер зашли 30 пользователй по RDP (каждый под своим логином) и запустили приложение использующее sql сервер, стоящий на этом сервер, то с точки зрения SQL сервера это 30 подключений запущенных с одного устройства (и соответственно каждый экземпляр лицензируется как SQL Server Device CAL). Если 5 пользователей завершили работу с приложением и зашли на сервер другие 5 пользователей (под своими логинами).

Правильно ли понимаю, что 30 человек независимо от логина на сервере будут одновременно работать с SQL Server? Будет ли работать такой способ лицензирования?
Re: Re: Re: Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае MSBuy  12.10.15
Чуть подробнее:

С точки зрения юриста (не ИТ-специалиста), в вашем примере 30 людей хранят и обрабатывают данные в SQL Server. Юрист не знает про RDP, про терминальный сервер, про логины, про конекты, про одновременные подключения и другие виртуальные сущности и понятия. Ему до этого нет дела. Он смотрит на факт использования продукта интеллектуального труда.

Пример вашего разговора с юристом (или проверяющим):

- Сколько людей используют ваш SQL Server?
- 30 человек.
- Покажите 30 лицензий User CAL. Точка.
Re: Re: Re: Re: Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае Andre63  14.10.15
Ой - а я насчитал 35 пользователей в "Можно чуть подробнее".
Re: Re: Re: Re: Re: Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае MSBuy  14.10.15
Ок. Если не 30, а 35 человек используют SQL Server, то потребуется 35 User CAL. Сколько у них логинов в SQL Server - не важно. Работают они одновременно, группами или по одному c SQL Server - не важно. Как часто они работают с SQL Server - не важно. Сколько они создают коннектов в SQL Server - не важно. Сколько коннектов к SQL Server создает бизнес-приложение (например 1С), которое используют люди - не важно. Под каким количеством логинов в SQL Server подключается бизнес-приложение (например 1С) - не важно. Сколько бизнес-приложений между людьми и SQL Server - не важно. Сколько терминальных серверов между людьми и SQL Server - не важно.

Говоря совсем простым языком:

Выключите SQL Server и посчитайте количество недовольных пользователей. Сколько насчитаете - столько и нужно CAL.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подскажите требуются ли покупка SQL Server CAL в случае hanson  28.10.15
а если в варианте 30 пользователей по RDP заходят на один сервер и та работают
то подойдет ли вариант с одной лицензией Device CAL ? ведь формально одно устройство работает с SQL, как именно пользователь зашел на него (консоль или RDP) не важен

Добавить...


Вернуться на Форум