Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Установка корпоративного ПО на личные компьютеры сотрудников (BYOD)
Установка корпоративного ПО на личные компьютеры сотрудников (BYOD) mivchik  21.10.15
Можно ли устанавливать корпоративное ПО на личные компьютеры сотрудников (реализация политики "принеси устройство с собой (BYOD)") и соответственно использовать для этого корпоративные лицензии?
Например такие:
79P-05552 OfficeProPlus 2016 SNGL OLP NL
269-09046 OfficeProPlus SNGL LicSAPk OLV NL 1Y AqY1 AP
Re: Установка корпоративного ПО на личные компьютеры сотрудников (BYOD) MSBuy  21.10.15
Здравствуйте.

В свежем Microsoft Product Terms (Oct.2015.Rus) на странице 10 сказано следующее:

-------------------------------------------
...
Приложения для настольных компьютеров (Desktop Applications)

Лицензия для устройства
1. Клиент может устанавливать любое количество копий программного обеспечения на Лицензированном устройстве и на любом Сервере выделенном для нужд Клиента, в рамках каждой приобретенной им Лицензии.
2. Кроме случаев, когда Клиент лицензирует программное обеспечение как Базовый продукт или для всех компьютеров в организации, он также может установить программное обеспечение на одном переносном устройстве для нужд Основного пользователя Лицензированного устройства.
...
------------------------------------------

Собственно, в этой цитате содержится ответ на ваш вопрос. Происхожение и принадлежность устройства не регламентировано. Но сказано, что оно должно быть выделено для нужд Клиента (т.е. вашей организации). Впорос выделения не регламентирован. Каждый выполняет его в силу своего разумения - кто-то делает это усилием мысли, а кто-то пишет бумагу и подписывает ее у начальства.

Вместе с этим, хотелось бы напомнить, что по лицензии с SA доступно преимущество HUP - http://www.microsofthup.com/hupemea2/faq.aspx?culture=ru-RU
Re: Re: Установка корпоративного ПО на личные компьютеры сотрудников (BYOD) mivchik  21.10.15
Спасибо, с этим более-менее понятно.
А как быть, если на "выделенном" для нужд клиента устройстве (компьютере) нет "наклейки" (основной лицензии на ОС Windows)?
Необходимо требовать от сотрудника, что бы он приобрел коробку с лицензионной Windows или организация может купить для компьютера, который ей фактически не принадлежит, лицензию GGWA?
Re: Re: Re: Установка корпоративного ПО на личные компьютеры сотрудников (BYOD) MSBuy  21.10.15
Лицензирование настольной Windows отличается от лицензирования Office. В частности, права на использование GGWA регламентированы Дополнительным соглашением Get Genuine Windows, текст которого Microsoft не публикует на своем сайте, но его копия для Win 8 есть на странице http://www.msbuy.ru/forum/message.aspx?t=6647&p=149

В тексте Доп.соглашения используется термин "имеющиеся у Клиента Настольные компьютеры". Если вы (ваша организация) сможет обосновать соответствие упомянутых вами компьютеров этому термину, то можете смело приобретать лицензии GGWA и назначать их упомянутым компьютерам. Как понять, соответствуют упомянутые компьютеры этому термину или нет? Дайте почитать Доп.соглашение вашему юристу и руководствуйтесь его заключением.

И, конечнно, не забывайте следить за тем, чтобы интересующий вас сценарий использования продуктов Microsoft не нарушал прямой и явный запрет на передачу ПО во временное пользование, содержащийся в Соглашениях Open License и Open Value. Например, цитата из Соглашение Open License звучит так:
-----------------------
Клиенту запрещается:
....
(III) предоставлять в прокат, в аренду или предоставлять удаленный доступ третьим лицам к Продуктам или Исправлениям за исключением случаев, когда Microsoft допускает это в отдельном письменном соглашении или если другое указано в применимых правах на использование продуктов.
-----------------------

Добавить...


Вернуться на Форум