Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows Server OEM Russian + SA
Windows Server OEM Russian + SA dragonlaw  02.12.15
Имеется Windows Server 2012 R2 OEM Russian.

1. Я правильно понимаю, что эта лицензия не позволяет использовать другую языковую версию, кроме русской и переносить её на другой физический сервер?
2. Что изменится, если докупить SA (http://msbuy.ru/partnumber.aspx?n=P73-05760)?

Спасибо.
Re: Windows Server OEM Russian + SA MSBuy  02.12.15
Здравствуйте

1. Условия лицензии изложены в EULA, которое Вы можете прочитать по ссылке в окне утилиты WINVER.EXE. В нем, к сожалению, нет разрешения на смену языка и на перенос на другой компьютер.
2. Вы получите расширенные права на использование данного продукта. В частности, Вы получите право использования версий продукта, которые будут выпущены в течении срока действия SA. Кроме того, у Вас появится право установить продукт на любом доступном языке. Подробнее о расширенных правах, предоставляемых в рамках лицензии SA для серверного продукта, можно узнать на странице http://www.microsoft.com/ru-ru/Licensing/licensing-programs/software-assurance-by-product.aspx#tab=3
Re: Re: Windows Server OEM Russian + SA dragonlaw  03.12.15
1. По поводу переноса - понятно: "Лицензия на использование программного обеспечения навсегда назначается серверу, с которым было предоставлено программное обеспечение."

А вот про то, запрещает ли русская OEM-лицензия использовать другую языковую версию, там ничего нет (поэтому и возник вопрос).
Возможно, ситуацию прояснили бы правила того, какой носитель можно использовать для установки (например: только оригинальный, OEM той же локализации, любой OEM, любой официально приобретённый и т.д), но и этого в EULA нет (или я не нашёл).
EULA брал отсюда: http://www.microsoft.com/en-us/useterms

2. Прошу прощения, я не совсем конкретно выразился. Меня интересует, какие ограничения OEM снимет SA, а какие - нет. Другими словами, чем OEM+SA отличается от VL+SA?
По ссылке, в основном, пишут про VL+SA.
Re: Re: Re: Windows Server OEM Russian + SA MSBuy  03.12.15
1. Все верно. В EULA нет разрешения на использование другого языка и у этого есть причина. Дело в том, что EULA - универсальный документ для всей планеты. А продукт на разных языках не всегда имеет одинаковую цену. На на продукт с языком какой-нибудь слаборазвитой страны Microsoft может назначить более низкую цены по сравнению с английским. В частности, еще совсем недавно (несколько лет назад) некоторые топовые продукты на русском языке стоили дешевле английских. Кроме того, если бы в EULA было разрешение на использование продукта на другом языке, то это означало бы, что пользователь в составе ОЕМ-лицензии должен был бы получить чемодан дистрибутивов на всех языках. Но этого не наблюдается. Вы получили 1 дистрибутив на 1 языке и в EULA нет разрешения на получение какого-либо иного дистрибутива.

2. SA не отменяет никакие ограничения, указаные в OEM EULA. SA предоставляет новые права, но не отменяет и не изменяет существующие.
Re: Re: Re: Re: Windows Server OEM Russian + SA dragonlaw  04.12.15
Спасибо, что уделили время.

Добавить...


Вернуться на Форум