Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Расчет стоимости Windows Server 2016 Standard
Расчет стоимости Windows Server 2016 Standard admiral_bryansk  04.11.16
Здравствуйте!

У меня есть два двухпроцессорных сервера, каждый процессор по 6 ядер.
На эти серверы я планирую поставить Microsoft Hyper-V Server 2016 (бесплатная лицензия) и собрать из них кластер.
В качестве одной из виртуальных машин будет Windows Server 2016 Standard. Работать он будет на 2-х ядрах. Роль виртуального сервера - сервер терминального доступа, количество подключений к удаленным рабочим столам - 5.
Лицензии доступа на пользователя, а не на устройство.

Как мне рассчитать количество требуемых лицензий и сколько физических процессоров надо лицензировать в этом случае?
Распишите, какие лицензии и сколько мне нужны (на ОС и на доступ), желательно со ссылками на Ваш магазин.
Re: Расчет стоимости Windows Server 2016 Standard MSBuy  06.11.16
Здравствуйте.

Касательно серверов:
Если Вы желаете получить право одновременного присутствия (использования) 1 виртуального экземпляра Win Svr на обоих серверах, то придется приобрести требуемое количество лицензий (ТКЛ) Windows Server 2016 Standard для каждого сервера. ТКЛ для одного 12-ядерного сервера = 8 двух-ядерных лицензий. Количество ядер, на которых будут жить вирт.экземпляры Win Svr не имеет значения. О том, почему нужно покупать 8 двух-ядерных лицензий для 12-ядерного сервера, написано здесь - http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr

Касательно клиентского доступа:
Для 5 живых людей (юзеров), использующих (на любом кол-ве клиентских устройств) графический интерфейс Win Svr (посредством сетевого соединения) требуются 5 User CAL и 5 User CAL RDS. Количество используемых экземпляров Win Svr не имеет значения.

Итого, общая Спецификация на требуемые лицензии выглядит так - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.9EM-00124.16_OLP.R18-05123.5_OLP.6VC-03224.5

Если один (и единственный) вирт.экз. Win Svr будет жить только на одном из серверов, то 8 двух-ядерных лицензий потребуется приобрести только для него. Для второго сервера лицензии не понадобятся, т.к. на нем не будет использоваться Win Svr.
Re: Re: Расчет стоимости Windows Server 2016 Standard admiral_bryansk  06.11.16
Я немного запутался. (
С клиентским доступом все понятно.

Про серверы:
Если сервер один и ВМ (виртуальная машина) одна (или две - лицензия позволяет) - тут тоже все понятно - 8 двухядерных лицензий.

В режиме кластера:
Серверов два, но ВМ будет выполняться, жить, на одном в каждый момент времени. На второй она может мигрировать при возрастании нагрузки. Тогда ВМ будет жить на втором сервере, а на первом нет. Т.е. жить одновременно она будет только на одном из них. Тут все равно надо 16 двупроцессорных лицензий?

И, если я куплю 16 двупроцессорных лицензий, сколько ВМ с WinSvr я смогу запустить легально всего, 4?
Re: Re: Re: Расчет стоимости Windows Server 2016 Standard MSBuy  07.11.16
Засада в том, что с Product Terms (Nov.2016.Rus, стр.9) есть юридическое ограничение на перенос лицензии с одного устройства (сервера) на другое устройство (сервер). Звучит оно так:
------------------
Прежде чем использовать программное обеспечение в соответствии с условиями лицензии, Клиент должен назначить эту Лицензию устройству или пользователю. Клиент может переназначить лицензию другому устройству или пользователю, но не менее чем через 90 дней с момента последнего переназначения той же лицензии, если переназначение не связано с
(i) неустранимой неисправностью оборудования или его потерей
...
-------------------
Если Ваш сценарий автоматизированной миграции VM в режиме балансировки нагрузки не учитывает ограничение "не чаще 1 раза в 90 дней", то, с юридической точки зрения, оба сервера нуждаются в лицензиях. Если Вы не желаете покупать лицензии для второго сервера, то придется пересмотреть сценарий миграции.

Если Вы лицензируете оба сервера (по 8 двух-ядерных лицензий на каждый), то получите следующие разрешенные дислокации вирт. экземпляров Win Svr на серверах:

1. В штатном режиме: 0+0, 0+1, 0+2, 1+1, 1+2, 2+2
2. В нештатном режиме (один из серверов умер): 0, 1, 2, 3, 4

Добавить...


Вернуться на Форум