Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Failover кластера
Лицензирование Failover кластера ProLiant  10.11.16
Будет развернут Failover кластер на трех серверах на WinSVR2016std, на каждом из физических серверов в штатном режиме будет работать не более 2 ВМ. в случае выхода из строя 2 нод на каждом физическом сервере будет работать до 6ВМ. Я правильно понимаю что переезд ВМ в Failover кластере возможен только при условии наличия активной подписки SA на все экземпляры лицензированных серверов в кластере. И в данном случае будет достаточно приобрести по 8 двухядерных лицензий с SA на каждый физический сервер, при условии что они 2процессорные и до 8 ядер в каждом ЦП? Или второй вариант необходимо приобрести по 24 лицензии на 2 ядра на каждый физический сервер без подписки SA? что бы иметь возможность поднимать до 6 ВМ на каждом физ. сервере?
Re: Лицензирование Failover кластера MSBuy  10.11.16
Здравствуйте.

В Product Terms сказано так:

Прежде чем использовать программное обеспечение в соответствии с условиями лицензии, Клиент должен назначить эту Лицензию устройству или пользователю. Клиент может переназначить лицензию другому устройству или пользователю, но не менее чем через 90 дней с момента последнего переназначения той же лицензии, если переназначение не связано с (i) неустранимой неисправностью оборудования или его потерей ...

Из написанного следует вывод:

Если Вы планируете лицензионного покрытие для нештатной ситуации, то Вам следует рассчитать требуемое количество лицензий для сценария с одной и с двумя мертвыми нодами. Если Вы лицензируете каждую ноду одним пакетом лицензий Win Svr 2016 Std без SA, то получите такой набор прав для нештатной ситуации:

1. Нода А умерла. Два вирт.экз переезжают с нее на ноду Б или на ноду В.
2. Ноды А и Б умерли. Четыре вирт.экз переезжают с них на ноду В.

Если такой набор прав Вас не устраивает, то уточните задачу.
Re: Re: Лицензирование Failover кластера ProLiant  10.11.16
Я правильно понимаю, что если я просто лицензирую все 3 физических ноды, и кол-во ВМ в этом кластере не будет превышать в штатном режиме 2шт на каждом физическом ноде, я могу, в случае выхода из стоя 1 или 2 нод, без проблем переназначить имеющиеся лицензии и использовать 1 ноду с 6вм до момента починки остальных нод ? И для этого не обязательно наличие подписки SA.
Задача, иметь правильное лицензирование 3 узлового кластера в случае выхода 2 нод из строя, при условии что кол-во ВМ не превышает 6 шт.
Re: Re: Re: Лицензирование Failover кластера MSBuy  10.11.16
Если дислокация вирт.экземпляров будет соответствовать Вашему описанию в нештатной ситуации (выход из строя двух нод), то Вы совершенно правильно понимаете количество требуемых лицензий без SA для Ваших трех нод.

Например, если приедет проверка и увидит 6 вирт.экземпляров на одной ноде, а две другие ноды будут находиться в неисправном состоянии, то Вас попросят показать 24(8*3) двух-ядерные лицензии. Вы их покажете и все закончится веселыми улыбками.

Добавить...


Вернуться на Форум