Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std
Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std Eric  30.11.16
Здравствуйте! Как правильно лицензировать кластер Hyper-V на трех хостах с Windows Server 2016 Std? Каждый хост кластера имеет по два 10-ти ядерных процессора. В кластере будет развернуты 5 виртуальных машин с Windows Server и 2 виртуальные машины с Linux. Будет задействована живая миграция.
Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std MSBuy  30.11.16
Здравствуйте.

1. Если Вы назначите 10 двух-ядерных лицензий Win Svr 2016 Std на каждый компьютер, то получите право использования 1 физического и 2 виртуальных экземпляров win Svr на каждом компьютере.

2. Если на каком-то компьютере в какой-то момент времени нужно использовать 3 или 4 виртуальных экземпляра Win Svr, то ему необходимо назначить 20 двух-ядерных лицензий Win Svr 2016 Std.

3. Если на каком-то компьютере в какой-то момент времени нужно использовать 5 или 6 виртуальных экземпляров Win Svr, то ему необходимо назначить 30 двух-ядерных лицензий Win Svr 2016 Std.

4. Если какой-то компьютер выйдет из строя, то назначенные ему лицензии разрешено переназначить другому компьютеру.

5. Если все компьютеры в строю, то переназначение лицензий разрешается производить не чаще 1 раз в 90 дней.

Итого:

Исходя из описанных выше правил, Вы сможете самостоятельно посчитать требуемое количество лицензий для Вашего сценария. Помните, что действие "назначить" никак не регламентировано компанией Microsoft. Но что бы "назначать" или "переназначать" лицензии, их нужно сначала купить. Купить ровно столько, сколько нужно для покрытия любого варианта дислокации виртуальных экземпляров, который может возникнуть в Вашем сценарии.

Если у Вас возникнут какие-то сложности, звоните или пишете. Всегда поможем.
Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std Eric  30.11.16
Спасибо!
Про виртуальные экземпляры Windows Server понятно.
А сколько виртуальных экземпляров Linux/Unix возможно запустить на лицензированном сервере Windows Server 2016 Std?
Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std MSBuy  30.11.16
Лицензии Microsoft регламентируют использование продуктов Microsoft. Все прочие продукты должны использоваться в рамках соглашений с прочими производителями.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std Eric  01.12.16
Значит ли это, что я могу запустить неограниченное количество ВМ с операционными системами, которые не подчиняются лицензионной политике Microsoft, при условии что я лицензирую все ядра физических серверов с Windows Server 2016 Std?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std MSBuy  01.12.16
Пустая виртуальная машина - это не лицензируемый объект операционной системы. Так же, как файл или учетная запись. Количество этих объектов юридически не ограничено. Хоть сто. Хоть тысяча. Хоть миллион. Без разницы.

В пустую виртуальную машину пользователь устанавливает какую-то ОС. Если это Windows, то пользователь обязан соблюдать условия лицензий Microsoft. Если это не_Windows, то пользователь обязан соблюдать условия лицензий соответствующего производителя ОС, если таковые имеются.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std null  01.12.16
Т.е. я купил 10 лицензий не ОС Windows. У меня есть сервер с 20 ядрами. Для того чтобы запустить на данном сервере 10 виртуальных машин с ОС не Windows мне необходимо купить только 10 паков двух ядерных лицензий Windows Server 2016 Std?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std MSBuy  01.12.16
null,

10 двух-ядерных лицензий Win Svr 2016 Std, купленные и назначенные 20-ядерному компьютеру предоставят Вам (Вашей организации) право установить, запустить и использовать 1 физический и 2 виртуальных экземпляра Win Svr на этом компьютере.

На этом же компьютере, используя роль Hyper-V, Вы имеете право создать столько виртуальных машин, сколько Вам хочется и можется. Например, 10 штук или 100 штук. Что вы будете с ними делать - не важно.

Главное, поймите разницу между объектами:

1. Виртуальная машина без ОС.
2. Виртуальная машина c копией OC стороннего производителя (например, Вы сами можете написать свою ОС).
3. Виртуальная машина с копией Windows Server (это и есть виртуальный экземпляр Windows Server)

Объект №1 юридически не регулируется ничем.
Объект №2 юридически регулируется условиями лицензии ОС стороннего производителя (например, Вами, если Вы ее автор)
Объект №3 юридически регулируется условиями лицензии Microsoft Windows Server.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std dabserver  08.12.16
Добрый день. Скажите, а если гипервизором является не роль HYPER-V внутри Windows server на физичсекой машине, а отдельный сервер Hyper-V Server 2016 или вообще другой гипервизор (XenServer например):
Сколько в таком случае виртуальных экземпляров Windows Server можно использовать? 2 или 3 ? (ведь получается на физическую машину Windows Server нигде не установлен, 1+2=3?)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std MSBuy  08.12.16
dabserver, день добрый.

К сожалению, право установки, запуска и использования физического экземпляра Windows Server не может быть конвертировано в право установки, запуска и использования виртуального экземпляра. Поэтому, если Вы купите лицензию, но не будете использовать Windows Server в физической среде, то это право останется у Вас невостребованным. При этом, у Вас не появится право установки третьего виртуального экземпляра Windows Server на лицензируемом сервере.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std dabserver  28.12.16
Добрый день. А если физический экземпляр я буду использовать на физическом сервере, но внутри него не буду поднимать HYPER-V и не буду на этом же физическом сервере использовать виртуальные экземпляры -
- две лицензии на виртуальные экземпляры от этого физического - я могу использовать в другом гипервизоре? (Xen или VMWARE)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование кластера Hyper-V на Windows Server 2016 Std MSBuy  28.12.16
dabserver, условия лицензии Windows Server касаются одного устройства (сервера). Если Вы желаете использовать Windows Server на 2-х устройствах (серверах), то оба сервера должны быть надлежащим образом лицензированы. О том, как рассчитать требуемое кол-во лицензий для каждого устройства написано на странице http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr

Добавить...


Вернуться на Форум