Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопрос по кластеру SQL
Вопрос по кластеру SQL norilsks  11.01.17
Добрый день
Еще один вопрос по лицензиям SQL.
Какие и сколько лицензий необходимо если:
на 2-х физических серверах 4 процессора по 14 ядер на проц. я разворачиваю отказоустойчивый кластер SQl?
Re: Вопрос по кластеру SQL MSBuy  11.01.17
Здравствуйте.

Редакция SQL Server 2016 Standard поддерживает не более 24 ядер. У Вас 56 ядер в сервере. Следовательно, придется покупать редакцию Enterprise. Она, в отличие от Standard, лицензируется только по ядрам. Итого, для Вашего случая потребуются 28 двух-ядерных лицензий SQL Server Enterprise для каждого 56-ядерного сервера, на который Вы установите SQL Server Enterprise. Если желаете установить SQL Server на 2 таких компьютера, то общее количество требуемых двух-ядерных лицензий составит 56 шт - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.7JQ-01012.28

Затраты получаются просто чудовищные. Как сэкономить?

Протестируйте работоспособность СУБД в виртуальной среде с 24 ядрами (или на компьютере с 24 физическими ядрами). Если производительность окажется достаточной, то Вы сможете использовать редакцию Standard вместо Enterprise. При лицензировании по ядрам для 2 серверов понадобится 24 двух-ядерных лицензии Standard - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.7NQ-00805.24

Такое решение обойдется почти в 5 раз дешевле.
Re: Re: Вопрос по кластеру SQL norilsks  11.01.17
А версия standart поддерживает создание кластера?
Re: Re: Re: Вопрос по кластеру SQL norilsks  11.01.17
И такой вопрос:
Если рассматривать вариант sandart, то как правильно рассчитать CAL, если в домене есть 3000 человек, которые обращаются к базе данных через промежуточное ПО, но не одновременно, сколько пользовательских лицензий мне необходимо?
Спасибо.
Re: Re: Re: Re: Вопрос по кластеру SQL MSBuy  11.01.17
Смотря какой смысл вкладывается в термин "кластер". Документ, который позволит определиться с терминологией и ее содержанием - http://download.microsoft.com/download/D/7/5/D750D5B9-8692-42FC-80D8-0EA9C3E76739/SQL_Server_2016_Mission_Critical_Performance_White_Paper.pdf

Если у Вас 3000 человек используют SQL Server, то потребуется 3000 клиентских лицензий. Наличие и количество программно-аппаратных посредников между человеком и SQL Server не имеет значения. Очередность/одновременность/неодновременность работы людей с SQL Server не имеет значения.
Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос по кластеру SQL norilsks  11.01.17
Я имел ввиду отказоустойчивый кластер, при выходе из строя одного физического сервера, инстанс переезжает на другой.
Версия standart поддерживает данный функционал? Я помню, что в версии 2008r2-2012r2 поддержка отказоустойчивого кластера была только у версии Enterprise
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос по кластеру SQL MSBuy  11.01.17
Найдите в указанном документе описание вашего сценария реализации отказоустойчивости. В частности, описание того, как именно реализуется "переезд" инстанса на другой сервер. Если найдете, то это и будет ответом на Ваш вопрос. Причем, самым убедительным из всех возможных.

Добавить...


Вернуться на Форум