Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только
о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только Dmitry I.  25.01.17
Добрый вечер. Понимаю, что вопрос о OEM не совсем уместен, но тем не менее, не откажите в консультации.
Имеем старый сервер с OEM Windows Server 2003 R2 Standart. В замен ему приобретен новый с одним процессором на борту и опять таки OEM - Windows server 2012 R2 STD (2CPU/2VMS) FOR OEM SOFTWARE. Задачи сервера- контроллер домена и СУБД SQL Server. Лицензия на SQl - OLP Standart Edition 2008 Rus Open no Level. Используемый софт строго требует наличи SQL 2005, который успешно и крутится на старом сервере. Как выяснилось SQL2005 не совместим с Windows server 2012. Какие у нас варианты переехать на новое железо, с минимальными доп. затратами на лицензии?
Советуют либо даунгрейд нового сервера до 2008 R2 , либо поднимать виртуальную машину на новом Windows server 2012 с включенной ролью Hiper-v, но тогда какую гостевую ОС мы имеем право поставить? С первым советом, тоже не понятно, есть у нас такое право или нет?
Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только MSBuy  26.01.17
Здравствуйте.

1. Никогда не покупайте серверы с ОЕМ Windows Server, если серверы не имеют специализированных компонент, под которые производитель написал уникальные драйверы и встроил их в предустановленный Windows Server. Для обычных (не специализированных) серверов покупайте Windows Server в корпоративных лицензиях. Они удобнее для Downgrade и разрешают перенос на другой сервер. Так вы сохраните время и деньги.

2. Запустите утилиту WINVER.EXE на новом сервере. В открывшемся окне вы обнаружите ссылку на Лицензионное соглашение (EULA). В нем вы найдете официальную (юридически значимую) формулировку имеющегося у вас права на использование предыдущих версий Windows Server и права на запуск виртуальных экземпляров Windows Server на данном конкретном сервере. Согласно этих условий, вы имеете право установить и использовать предыдущие версии Windows Server в физической или виртуальной среде на лицензированном сервере.
Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только Dmitry I.  26.01.17
1. Спасибо за совет. Больше не будем.
2. утилита выдала ссылку по которой открылось окно с сообщением:
Использование вами этого программного обеспечения регулируется условиями лицензионного соглашения, прилагаемого к программному обеспечению. Если вы заключили корпоративное лицензионное соглашение, использование этого программного обеспечения регулируется условиями корпоративного лицензионного соглашения. Если у вас нет действительной лицензии, полученной от корпорации Microsoft или ее дистрибьюторов, вы не имеете право использовать это программное обеспечение.


EULAID:WSB_R8_1_ED_SRVSTD_V_RU-RU

EULA нет. Если возможно, дайте ссылку.
Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только MSBuy  26.01.17
Хм... странная ситуация.

Образцы EULA лежат здесь - http://www.microsoft.com/en-us/useterms
Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только Dmitry I.  27.01.17
Спасибо за ссылку. Увлекательнейшие чтиво.
Так-ли я все понял?
Согласно условий в первом посте и EULA п.2.d.i мы имеем право одновременно запустить один экземпляр серверного ПО на физическом устройстве и один в виртуальной среде. Так-же согласно п. 14 мы вправе в виртуальной среде вместо Windows server 2012 R2 запустить экземпляр с операционной системой Windows Server 2003 R2 Standart и только таковой, так как, цитирую "...Условия этого соглашения применяются при использовании вами более ранних версий указанных выше выпусков. ...", а мы как раз таки, его и используем.
Другими словами следующая конфигурация абсолютно законна в рамках приобретенных лицензий:
На физическом устройстве запускается Windows server 2012 R2 в роли контроллера существующего домена, файл сервера и гипервизора.
В виртуальной среде запускается Windows Server 2003 R2 Standart и на нем разворачивается СУБД SQL 2005 Std.
Старый сервер выводится из домена и используется как,... просто используется. :-)
Re: Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только MSBuy  27.01.17
Вы совершенно верно все поняли. Но есть еще один вариант для нового сервера, который тоже имеет смысл рассмотреть:

1 физический экземпляр Win Svr 2012R2 Std с поднятой ролью Hyper-V + 2 виртуальных экземпляра Win Svr с нужными Вам ролями.

Этот вариант интересен тем, что виртуальные машины очень просто бэкапить (и восстанавливать). А это ценные качества.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только Dmitry I.  27.01.17
Спасибо за оперативность, ценный совет. Будем решать на свежую голову.
И не могу не спросить про CAL лицензии. Каково их количество должно быть, из расчета на 15 девайсов? Что-то мне подсказывает,- 15*2 по обоим схемам?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только MSBuy  27.01.17
С клиентскими лицензиями все просто. Воспринимайте их как проездные билеты. Билет должен быть у гражданина, чтобы кататься на любом автобусе. Так же и с CAL - клиентская лицензия должна быть у каждого гражданина, чтобы ходить на любые ваши серверы.

Если один или несколько человек используют одно устройство для доступа к серверам, то в такой ситуации выгодно купить лицензию Device CAL и назначить ее на устройство.

Если один человек использует более одного устройства для доступа к серверам, то в такой ситуации выгодно купить лицензию User CAL и назначить ее человеку.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только Dmitry I.  27.01.17
Я имел ввиду про количество на схему с одним физическим экземпляром и двумя виртуальными. Из условий лицензии вытекает, что нет надобности приобретать CAL, на физический экземпляр при условии использования его только для нужд виртуализации. А на два виртуальных экземпляра для 15 устройств нужно 15*2 CAL ?
И если один вирт.экземпляр будет с Windows server 2003 R2 + SQL 2005? то правильно иметь 15 Windows Server CAL 2008 + 15 SQL Server CAL 2008, а для второго вирт.экземпляра с Win Svr 2012R2 Std приобрести 15 Windows Server CAL 2016??
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только MSBuy  27.01.17
Цитата из предыдущего ответа:

Если один или несколько человек используют одно устройство для доступа к серверам, то в такой ситуации выгодно купить лицензию Device CAL и назначить ее на устройство.

Если один человек использует более одного устройства для доступа к серверам, то в такой ситуации выгодно купить лицензию User CAL и назначить ее человеку.


Выражение к серверам следует воспринимать буквально - к любому количеству Ваших серверов (физических или виртуальных - без разницы). Выражение любое количество следует воспринимать тоже буквально - хоть один сервер, хоть миллион.

Например, 15 человек сидят за 15 устройствами и бодро используют 7 экземпляров Windows Server (4 физических и 3 виртуальных). Для этого случая необходимо и достаточно 15 Device CAL.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только Dmitry I.  27.01.17
Спасибо. Вашими словами, да EULA писать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: о даунгрейде Windows server 2012 R2 и не только MSBuy  31.01.17
Кстати, было бы здорово, если юристы Microsoft проводили бета-тестирование текстов EULA на партнерах, собирая мнения, замечания и пожелания. Тексты наверняка получались бы более внятными.

Добавить...


Вернуться на Форум